Возможно ли подать в суд на владельцев заброшенного участка в связи с возгоранием и применимы ли нормы СНиП 30-02-97* на постройки 1940 года?

• г. Иркутск

У меня есть приватизированный земельный участок на котором расположен частный жилой дом (док-ты на дом в процессе оформления, постройка 1940 г, был надстроен 2 й этаж). Осенью этого дома 2 й этаж полностью выгорел вследствие поджога неустановленными лицами сарая, находящегося на соседнем участке (возбуждено угол. Дело). Соседний участок и дом на нем заброшены, неоднократно были возгорания, владельцы дома/участка ничего не предпринимают. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба на владельцев дома/участка? Стоит ли это делать, учитывая что дом и сарай построены на границе участка (примыкают др. к др). ? Распространяются ли нормы СНиП 30-02-97* на постройки 1940 г?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы взыскать в судебном порядке денежную сумму в качестве возмещения ущерба Вы обязана представить суду доказательства, что собственники дома совершили виновные действия, в результате которых Вам причинен ущерб. Если возбуждено уголовное дело и виновные лица не установлены, то навряд ли суд удовлетворит Ваши требования.