Возможно ли подать в суд на владельцев заброшенного участка в связи с возгоранием и применимы ли нормы СНиП 30-02-97* на постройки 1940 года?

• г. Иркутск

У меня есть приватизированный земельный участок на котором расположен частный жилой дом (док-ты на дом в процессе оформления, постройка 1940 г, был надстроен 2 й этаж). Осенью этого дома 2 й этаж полностью выгорел вследствие поджога неустановленными лицами сарая, находящегося на соседнем участке (возбуждено угол. Дело). Соседний участок и дом на нем заброшены, неоднократно были возгорания, владельцы дома/участка ничего не предпринимают. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба на владельцев дома/участка? Стоит ли это делать, учитывая что дом и сарай построены на границе участка (примыкают др. к др). ? Распространяются ли нормы СНиП 30-02-97* на постройки 1940 г?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы взыскать в судебном порядке денежную сумму в качестве возмещения ущерба Вы обязана представить суду доказательства, что собственники дома совершили виновные действия, в результате которых Вам причинен ущерб. Если возбуждено уголовное дело и виновные лица не установлены, то навряд ли суд удовлетворит Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

На земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности, расположен жилой дом и хоз постройка (сарай). На соседнем участке расположено здание районного суда. Здание было построено позднее. После того как я построили дом и сарай. Сейчас под предлогом, что мой сарай мешает облицовке здания суда и является пожароопасным меня администрация села обязывает снести сарай. Законно ли это? Ведь никакой пожароопасности сарай не представляет. В нем хранятся грабли да лопаты.

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Соседка строит дом в котором сарай, гараж и др постройки находятся на одном фундаменте с домом. Это единая постройка. И расположено это так, что гараж и сарай (общей длинной порядка 14 метров вдоль нашей межи) находится в метре от нашей границы участка. Планируется всю постройку накрыть единой крышей. Имеет ли она на это право?

Пока мы отдыхали в отпуске, приехали домой а наши соседи на меже в метре от нашего дома (дом старой постройки и от границы межевания стоит в 1 м.) построили сарай под уголь и дрова правомерно ли это? И каковы нормы постройки сарая, посколько часть нашего дома в том числе и кухонные окна теперь перекрыта сосодним сараем.

Соседи затеяли постройку сарая прям на границе участка. Сказала что там был шиферный сарай и он есть в плане застройки. Могут ли они вместо временной постройки поставить капитальную на меже и есть ли срок давности у плана постройки? Спасибо.

У меня такая проблема: жилой дом построен на границе участка таким образом, что половина дома расположена на участке, а вторая половина - за пределами участка. С Южной и Северной стороны смежные участки принадлежат частным лицам. С Востока и Запада от участка - земля коммунальной собственности.

Есть ли возможность увеличить площадь моего земельного участка, чтобы дом разместился на участке? Участок расположен в городе. Площадь участка в настоящий момент составляет 1056 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой брат получили в наследство жилой дом, сарай и еще некоторое имущетсво. Причем я получила право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другого имущества, а мой брат - право на 7/8 жилого дома. Потом мы получили право собственности на соответсвующие части земельного участка. НО при этом мой сарай, частично оказался на участке, предоставленном моему брату. Брат поставил забор, отделивший его земельный участок от моего участка. Вследствие этого у меня нет возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Как лучше всего решить данный спор? Какими нормами права?

Купили дом довоенной постройки в деревне. Забор огорода примыкает к дому. У дома его нет. Соседи считают, что граница участка идет по дому или, в крайнем случае, в 1 м от дома. Мы считаем и слышали, что минимальное расстояние от дома старой постройки до границы с соседним участком 1,5 м. Так ли это и на какой документ сослаться? В СНиП указано расстояние строящегося дома до существующей границы - 3 м. У нас наоборот дом постройки 30-х годов, а граница от него до соседнего участка не определена. С уважением, Мария.

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение