Многодетной семье переселенцев из Харьковской области отказали в статусе из-за временной регистрации в Тульской области

• г. Тула

Мы переселенцы из Украины, Харьковская область. Получили гражданство РФ и паспорт. У нас Многодетная семья 4 ро детей. Находимся в Тульской области. Есть временная регистрация. Но в получении статуса многодетной нам отказали. Сказали нужно иметь постоянную прописку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша семья постоянно проживают в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, но при этом не имеют постоянной прописки, а имеется лишь временная регистрация, то вы все равно имеете право на получение статуса многодетной семьи по свидетельству о временной регистрации.

Например, можно удостоверить постоянство места проживания детей справками из поликлиники или образовательных учреждений.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке, суды встают на сторону многодетных.