Обязательства продавца при продаже залогового автомобиля - роль расписки и положительного решения спора с банком

• г. Анжеро-Судженск

При покупке автомобиля невозможно установить, является ли он залоговым имуществом. Есть случаи, когда недобросовестный продавец продает автомобиль, приобретенный по автокредиту, и залогодержателем имущества является банк. Продавец автомобиль продает, а долг банку не возвращает. Банк в судебном порядке автомобиль у нового владельца изымает и покупатель остается ни с чем. Вопрос: гарантируют ли обязательства Продавца об удовлетворении требований залогодержателя об уплате долга по кредиту из средств, полученных от продажи автомобиля, данные в расписке о получении денег при продаже заложенного автомобиля, положительное для Покупателя решение спора с залогодержателем?

Ответы на вопрос (1):

Гарантирует. Кроме того, по автокредиту ПТС находится в банке.Поэтому установить находится ли автомобиль в залоге можно.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был куплен в автокредит, находился в залоге у банка. Банк обратился в суд на досрочное гашение кредита, после решения суда исполнительный лист был направлен судебным приставам. Одновременно с этим, банк предложил реализовать автомобиль через банк. Мы нашли покупателя, который внес сумму долга в кассу банка, имеется чек на имя покупателя и справка о закрытии долга в данном банке. Судебным приставам отправлены банком отзыв исполнительного листа в связи с продажей залогового автомобиля/ договор купли-продажи между мной и покупателем, внесшим деньги в кассу банка, который получил от банка ПТС на автомобиль/,также заявление банка о снятии всех ограничений с данного автомобиля. Решение суда о снятии всех ограничений с данного автомобиля в связи с продажей автомобиля залогодержателем/банком/.В службе СП находятся и другие истолнительные производства и ограничения на этот же автомобиль. Ограничения на проданный автомобиль СП не снимаются, не взирая на ходатайство банка, решения суда о снятии всех ограничений, ссылаясь на другие исполнительные производства. Правомочны ли действия Судебных приставов, как поступить покупателю авто?

Приобрели автомобиль в мае 2012 года в сентябре 2012 продали данный автомобиль третьему покупателю. Оформление автомобиля при купле-продаже регистрировали в ГИБДД (ПТС на автомобиль оригинал) В марте 2015 года третьему покупателю пришла повестка в суд в качестве ответчика по данному автомобилю (автомобиль в залоге у Райфазенбанка) с 2011 года первый покупатель не выплачивает взносы по кредиту. В договорах купли продажи автомобиля и в первом и во втором случаях указано, что данное имущество не находится в залоге. Какие действия со стороны первого покупателя, если второй покупатель не планирует обращаться в какие-либо органы для решения вопроса? Какое решение может вынести суд в отношении двух покупателей?

Проблема следующего характера: покупатель вносит задаток за автомобиль, оставляя при этом расписку с указанием предмета договора (устного) и соответствующих координат. Затем покупателю было отказано в получении кредита из банка, таким образом покупка автомобиля становится невозможной.

Вопрос следующий:

- правомерно ли требование покупателя о возврате задатка;

- на чем основано моральное воздействие представителя РУБОПа на продавца.

Буду искренне признательна за ответ с указанием соответствующих статей.

С благодарностью, Горобец Н.А.

Является ли обманом продажа заложенного в банке автомобиля, если продавец не сообщил об этом покупателю. На автомобиль был наложен арест. Сам покупатель исчез. Чтобы не потерять автомобиль и деньги за него заплаченные, покупателю пришлось выплатить задолженность по кредиту. В полиции в возбуждении уголовного дела отказали.

При продаже мной дачи Покупатель передал данные на объек продажи банку для получения кредита без моего согласия. Является ли действия Покупателя нарушением моих персональных данных?

Как правильно поступить с продажей автомобиля приобретенного в кредит и находящегося в обременении у банка. Предложение продавца: покупатель с продавцом идут в банк, где покупатель гасит оставшуюся сумму, после чего получает на эту сумму расписку от продавца. Когда обременение с авто снимается продавец заключает с покупателем договор купли-продажи и передает покупателю ПТС и авто, а покупатель передает продавцу оставшуюся сумму денег;

Предложение покупателя: покупатель передает сумму (примерно 50% от полной стоимости авто) для погашения кредита в банке, после чего забирает себе машину, ПТС и расписку от продавца (на полученную сумму денег) и без оформления договора купли-продажи уезжает в другой город, т.к. живет в другом населенном пункте. Когда обременение с авто снимается, продавец приезжает к покупателю и передает оставшуюся часть суммы за авто, составляется договор купли-продажи, расписка уничтожается и покупатель уезжает в свой город. Все бы ничего, но покупателя не устраивает предложение продавца, а продавца не устраивает предложение покупателя, оба считают, что не достаточно защищены. Может имеется какой-нибудь другой взаимовыгодный и защищающий в полной мере вариант передачи авто и расчета, например оформление этого процесса нотариуса или что-нибудь другое?

Заранее Вам благодарен!

С уважением, Гончарук В.Г.

Продаем квартиру, покупатель продает нам дом в качестве оплаты плюс ипотека банка плюс личные средства. Сделки по продаже квартиры и дома проводим в один день. Но сначала утром продажа квартиры (в банке), а потом после обеда покупка дома (в МФЦ). Как подстраховаться. В банке наверно придется писать расписку на получение денег, а фактически за дом мы будто бы их получим после обеда. Если сделка по продаже дома нарушится можем мы остановить покупку квартиры и чем доказать что мы деньги за квартиру получили не полностью. Может надо взять расписку в получении денег у покупателя (продавца дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Продавец продает автомобиль покупателю за 400 т.р. Сделка на эту сумму не оформляется. Продавец пишет расписку на 400 т.р. за продажу автомобиля. Купля-продажи оформляется через ИП-комиссионера. Сумма в договоре комисси и в договоре купли –продажи указывается 100 т. руб., фактически данная сумма не передавалась. В итоге: продавец имеет 400 т. р., покупатель-автомобиль, комиссионер-комиссию.

Покупатель подает на продавца иск о неосновательном обогащении на 400 т. р. согласно расписки. Как действовать продавцу-ответчику?

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение