Как племяннику с одним глазом получить права на вождение - отказ заведующего поликлиникой и новый указ
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня племянник слепой на один глаз с рождения! До этого были права ездил на своей машине легковой! Но вот на новый год попался с запахом алкаголя гаишникам его лешили! Срок лишения прошел теперь восстанавливает права заново! Сегодня оплатил за комисию в поликлинннике прошел всех врачей! А заведующий при подписи справки забраковал! Говорит что вышел новый указ нельзя каким ездить с одним глазом! Подскажите можно ли пройти комиссию в таком случае? Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" не содержит в себе такого основания для отказа в выдаче в/у, как наличие только одного глаза. Вам стоит потребовать заведующего сослаться на конкретный пункт нормативно-правового акта, на основании которого он утверждает обратное. А вообще в таком случае можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1) вам будет положена Только на категорию В, без права найма на работу и срок действия справки, скорее всего будет меньше стандартного. Для водителей категории "В" острота зрения лучшего глаза без очков или с надетыми очками или контактными линзами должна быть не ниже 0,6, острота зрения худшего с надетыми очками или контактными линзами - 0,2. При этом не важно, какой глаз лучший (правый или левый) и кроме того медицинская водительская комиссия не учитывает, как многие это ошибочно считают, сумму остроты зрения обоих глаз с надетыми очками или контактными линзами.

2)Норма закона не содержит прямого запрета.

3)получите письменный отказ с ссылкой на закон от заведующей.

4)Подайте жалобу глав врачу.

5)Сразу же жалоба в мин образования вашего региона, плюс звонок на горячую линию, вопрос быстро решится...

Можете подать жалобу в прокуратуру и разумеется, если не решите вопрос, то сразу обращаться в суд!

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"