У меня умерла бабушка завещание не составила при жизни. Кто имеет права на наследство? У нее есть сын, брат и три родных.

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла бабушка завещение не составила при жизни. Кто имее права на наследство? У нее есть сын, брат и три родных сестры.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследует наследник первой очереди - это сын.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Виктория, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что если указанный Вами сын - это Ваш отец, то да, наследует только Ваш отец.

Если же сын бабушки не является Вашим отцом, а Ваш родитель (ребенок бабушки) умер до того, как умерла Ваша бабушка, то и Вы, внучка, также можете наследовать наряду с дядей, по праву представления. В равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.