У меня умерла бабушка завещание не составила при жизни. Кто имеет права на наследство? У нее есть сын, брат и три родных.

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла бабушка завещение не составила при жизни. Кто имее права на наследство? У нее есть сын, брат и три родных сестры.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследует наследник первой очереди - это сын.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что если указанный Вами сын - это Ваш отец, то да, наследует только Ваш отец.

Если же сын бабушки не является Вашим отцом, а Ваш родитель (ребенок бабушки) умер до того, как умерла Ваша бабушка, то и Вы, внучка, также можете наследовать наряду с дядей, по праву представления. В равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Моя бабушка 96 лет составила завещание на мою двоюродную сестру, которая не так давно скончалась. Сестра была бездетная. У неё остался родной брат. У бабушки уже не осталось детей, только внуки. Кто имеет право наследования? Имеет ли брат право на наследство?

Интересует такой вопрос. Бабушка составила завещание на свою внучку. Муж и сын (отец внучки) умерли, больше детей нет. У бабушки есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? Каковы их шансы? Спасибо.

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

У меня слудующая ситуация. Моя бабушка (родная тетя моей мамы), не имеющая детей, родных внуков, родителей, составила на меня завещание на свою квартиру. Кто может оспорить это завещание? (у нее есть 2 родные сестры и племянники) Могу ли я лишиться наследства если родственники уничтожат завещание? (они могут) Как вступить в права наследства после смерти бабушки? (квартира приватизирована и прописана она там одна) Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто призывается к наследованию? Сестра составила завещание на квартиру на двух родных братьев и завещание на вклад на племянника. Один брат и племянник (его сын) умерли до неё. Все имущество достается второму живому брату по приращению? Или я не права?

Умерла женщина и оставила завещание одной из родных систер. Живы еще 2 родных брата и 2 родные сестры, все пенсионного возраста. Есть ли у них права на долю в наследстве?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение