Как изменить отцовство в свидетельстве о рождении и имеет ли мать право на алименты?

• г. Омск

Моего ребенка записали на первого мужа, т.к. не прошло 300 дней со дня рождения брака (ребёнок не его), прошло уже 4 года с того момента. 1) Имею ли я право подать на алименты? 2) как быстро решить вопрос чтобы его убрать из графы "отец" в свидетельстве о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право подать на алименты с отца, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

1. Да.

2. Отец останется. Ребенка могут усыновить, а можно лишить отца родительских прав, но алименты останутся.