Могу я не соглашаться на их условия и не подписывать документы?

• г. Красноярск

Неделю назад я вышла на неполную рабочую неделю в связи с отпуском по уходу за ребенком. Я руководитель отдела. Мне сказано, что мой отдел расформирован. Вернее мы объединяем 2 отдела и я буду починяться менеджеру (равному мне по орган. Структуре). подчиненных у меня забрали. Т.к. закон защищает, должность и з/п мне не меняют (пока). в данный момент переделывают должн инструкцию. Все остается также, только уменьшают объем работы и передают часть другому сотруднику. Я понимаю, что меня выживают, т.к хотят место отдать другому. Какие у меня шансы отстоять свои права? Могу я не соглашаться на их условия и не подписывать документы? Ранее никаких претензий к моей работе не было.

Ответы на вопрос (1):

Не подпишите - они составят акт об отказе от подписи с вашей стороны. Ументшение объема работы это естественно, т.к. вы работать можете на 20 часов. остается терпеть и через 1,5 года истребовать все в полном объеме и в крайнем случае в суд

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

Добрый день, в сентябре ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.6 лет, в декабре вышла на работу на сокращенную рабочую неделю, мое рабочее место занято другим человеком, исполняю свои должностные обязанности номинально, т.к руководство говорит, что пока не выйду на полную рабочую неделю толку от меня мало. Через год буду выходить на полный рабочий день. Считается ли мой выход на неполную рабочую неделю выходом на работу? когда сотрудник замещающий меня должен освободить рабочее место? при его переводе на мою должность не было указано “на время отпуска по уходу за ребенком”?

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Вышла на свою должность руководитель экономического отдела, но вышла в сокращенный отдел (девочек, которые работали у меня в отделе одну уволили, другая в дикрете, но числится в другом отделе). На работе мне объяснили, что должностной инструкции у меня нет, и они не знают, чем я занималась раньше. Пытаются повесить на меня всю первичку.

При выходе подписала индивидуальный план работы, состоящий из одного конкретного пункта, сейчас на меня хотят свалить и оставшуюся операционную работу, нигде не прописанную. На сколько это законно?

В ТД прописано, что должностные обязанности занимаемой мною должности прописаны либо в ДИ, либо в локальных нормативных актах. Какие документы мне надо запросить у отдела кадров, чтобы понять свои должностные обязанности?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 2 г.5 мес и я решила выйти на работу на неполную рабочую неделю. Но, возникли след. Препятствия:

1) Мне сообщили, что моя должность существует в несуществующем отделе, т.е., выйти в своей должности я не могу. Уходила в декрет я с должности ведущего специалиста отдела маркетинга. А сейчас существует отдел маркетинга и рекламы, где моя должность не числится.

2) Мое желание выйти на несколько дней в неделю компания отвергает, мотивирую, что это им невыгодно и что они ждут от меня выхода на полный рабочий день, причем в должности ниже, чем у меня была.

Возникли вопросы:

1) Имеют ли право сократить мою должность, пока я нахожусь в декрете? Куда я должна выходить, если моей должности больше нет до исполнения моему ребенку 3-х лет?

2)Должны ли были меня предупредить об реорганизации отдела и о том, что моя должность больше не существует в компании, пока я нахожусь в декретном отпуске?

3) Должны ли мне предлагать равные по уровню должности или могут предлагать любые имеющиеся?

4) Имею ли я право на неполную рабочую неделю с ребенком до 3-х лет, вне зависимости от желания работодателя?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 30.12.2021.

13.12.21 приехала на работу чтобы написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Руководитель отдела персонала сказала, что пока я нахожусь в отпуске в структуре отдела АХО произошли изменения. А именно на мое место был взят муж руководителя отдела персонала. В связи с чем структуру изменили.

Руководитель отдела кадров сообщила мне, что отправила почтой мне уведомление об изменении орг структуры 22.11.21. Письмо мне никакое не приходило.

13.12.21 когда я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, мне дали на подпись эти самые уведомления (фото уведомления и приказа имеется). Я отказалась подписывать так как я считаю это нарушением трудового законодательства в отношении меня. А так же родственные связи на рабочем месте и выгодой мужа руководителя отдела кадров.

В уведомлении были прописаны изменения моего отдела, моих должностных обязанностей и оплаты труда (сократили в два раза). Я отказалась подписывать и получать данные документы. Подскажите, были ли нарушены мои права и имеет ли право работодатель изменять мои обязанности и оплату труда пока я нахожусь в декретном отпуске?

После выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель в лице моего непосредственного руководителя и сотрудника, временно, на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, замещающего меня на моей должности (я-начальник отдела), создали для меня психологически некомфортную обстановку. В частности, на словах при моих подчиненных объявили, чтобы я, во-первых, освободила свое раб. место, на котором я размещалась до ухода в декретный отпуск, во-вторых, что все мои должностные обязанности, которые были до декрета возложены на меня, теперь переходят человеку, который занимал мою должность временно до моего выхода на работу, и, в-третьих, что все мои подчиненные не будут подчиняться мне, а будут подчиняться все тому же человеку, который работал на моей должности пока я была в отпуске по уходу. Я обратилась в отдел кадров за разъяснениями. Начальник отдела кадров подтвердила мне УСТНО все эти требования, не предоставив мне абсолютно никаких письменных доказательств. Иными словами, меня психологически пытаются выжить с моего законного раб. места.

Я запросила у нее свою должностную инструкцию, на что она ответила мне, что в настоящее время актуализированной должностной инструкции нет, а до момента ее актуализации я должна руководствоваться прежней ДИ, которая действовала до момента моего ухода в декрет.

Отмечу, что в том же месяце, в котором я вышла на работу, в нашей организации произошла реорганизация в форме присоединения, о чем меня уведомили в письменном виде за 2 месяца до этого события. В уведомлении я сделала отметку о том, что я согласна продолжить работать в организации и после реорганизации.

Я-мать, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей (до 14 лет). Наша семья является неполной и состоит из меня-матери и двоих детей.

В связи с описанным выше вопрос:

Если и на начало приема на работу я не подписывала никаких ДИ (а в моем трудовом договоре указано, что в своей работе я должна руководствоваться ДИ), и за все время работы в организации я не подписывала никакие ДИ, и после реорганизации я не подписывала никакие ДИ, могу ли я:

1. Отказаться подписывать актуализированную ДИ?

2. До момента подписания актуализированной ДИ имеет ли право мой работодатель наказывать меня за то, что я якобы исполняю свои должностные обязанности не в соответствии с моей ДИ, которая не подписана мной?

3. Как сейчас мне правильно вести себя с работодателем, чтобы он не мог меня уволить за неисполнение или ненадлежащее исполнение моих должностных обязанностей?

Заранее вас благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соотв. Со ст. 31 Закона О государственной гражданской службе № 79-ФЗ произошла реорганизация в следствии чего упразднены Управления и остались только отделы.. Я замещал должность начальника отдела. Мне было выдано уведомление и не предложена ни одна должность во вновь созданном отделе с практически с тем же названием и функциями. Причем на момент создания отдела все должности были вакантны. Никаких комиссий и аттестационных мероприятий не проводилось. Во вновь созданном отделе все сотрудники имеют меньший стаж госслужбы, меньший стаж работы по данной специальности чем я. Так же у меня 2-е несовершеннолетних детей и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Через две недели мне была предложена должность в другом отделе от которой я отказался в виду не соответствия моей квалификации. Вопрос-планирую подать в суд иск о восстановлении, при благоприятном результате - как меня восстановят, если должности нет, придется ли мне возвратить компенсации в виде 4-х окладов, в тоже время пока идет судебное разбирательство я могу устроиться на работу. Спасибо.

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение