Как определить дату начала срока на обжалование частной жалобы и нужно ли восстанавливать его через ходатайство?

• г. Тула

С какого числа начинает течь срок на обжалование частной жалобы, с даты вынесения определения или с даты получения копии на почте?

И нужно ли в этом случае ходатайство о восстановление срока на обжалование?

Ответы на вопрос (1):

Срок начинает действовать с момента вынесения определения. Если срок пропущен, то ходатайствовать о его восстановлении нужно обязательно, обосновав на пример поздней отправкой, с приложением подтверждающих документов (конверт)