Порядок увольнения и выдачи трудовой книжки

Порядок увольнения с предприятия и выдачи трудовой книжки.

вопрос №20145
прочитан 153 разa

Уважаемый Касьян. Если Вас интересует увольнение по собственному желанию, и Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то в соответствии с КЗоТ заявление об увольнении должно быть подано работником администрации не позднее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Дата указывается в заявлении. По договоренности с администрацией, а также в исключительных случаях при невозможности продолжения работы (болезнь, переезд в другую местность и т.д.) можно уволиться и до истечения 2-недельного срока. Администрация издает приказ об увольнении работника и объявляет ему под расписку. По истечении 2 недель работник имеет право прекратить работу. В течение срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление, если к тому моменту на его место не приглашен другой работник, которому по закону не может быть отказано в приеме на работу. Днем увольнения считается последний день работы. Выдача Трудовой книжки под расписку и окончательный расчет по зарплате должны быть произведены не позднее последнего дня работы. В трудовой книжке делается запись с указанием даты, основания увольнения и № приказа об увольнении.

Если Вас интересуют другие основания увольнения, уточните, какие.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Елена. Да, должен. В данном случае имеет место расторжение трудового договора с работодателем в случае ликвидации организации (п.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Никакого заявления не пишите. Нарушают обращайтесь в прокуратуру.Увольняйтесь по ликвидации.И имеете право встать в центр занятости.


юрист Астафьева Наталья Владимировна:

Для решения задачи необходимо обратиться к главе 11 Трудового кодекса РФ Задачи решаются платно. Можете обратиться к любому юристу данного сайта.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты. Через суд можно взыскать также моральный вред и проценты за ее задержку. Вместе с тем,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Надежда, Вы только вопросы задаете или еще ответы читаете? Если читаете, то какой смысл повторять одно и то же еще раз? Если не читаете, то к чему вопросы?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X