Порядок увольнения с предприятия и выдачи трудовой книжки.

• г. Пенза

Порядок увольнения с предприятия и выдачи трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Касьян. Если Вас интересует увольнение по собственному желанию, и Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то в соответствии с КЗоТ заявление об увольнении должно быть подано работником администрации не позднее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Дата указывается в заявлении. По договоренности с администрацией, а также в исключительных случаях при невозможности продолжения работы (болезнь, переезд в другую местность и т.д.) можно уволиться и до истечения 2-недельного срока. Администрация издает приказ об увольнении работника и объявляет ему под расписку. По истечении 2 недель работник имеет право прекратить работу. В течение срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление, если к тому моменту на его место не приглашен другой работник, которому по закону не может быть отказано в приеме на работу. Днем увольнения считается последний день работы. Выдача Трудовой книжки под расписку и окончательный расчет по зарплате должны быть произведены не позднее последнего дня работы. В трудовой книжке делается запись с указанием даты, основания увольнения и № приказа об увольнении.

Если Вас интересуют другие основания увольнения, уточните, какие.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уволился с муниципального предприятия по собственному желанию в 2005 году. Трудовую книжку не забрал. Предприятие не отправило уведомление о необходимости получить трудовую книжку. В настоящее время предприятие книжку утеряло. Могу ли я потребовать восстановления трудовой книжки и какой нибудь материальной выплаты за задержку выдачи трудовой книжки? Александр.

Трудовую книжку не выдали в день увольнения. Администрация предприятия утверждает что в начисленной сумме зарплаты имеется начисление за вредные условия труда, которые не должны входить в расчет компенсации неполученного заработка из-за задержки выдачи трудовой книжки.

Приказ на увольнение от 24.05.2017, но трудовую книжку выдали 14.06.2017. Считается ли день выдачи трудовой последним днем увольнения?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Как провести увольнение, если работник не вернул трудовую книжку и написал заявление об увольнении с переводом. Что надо для выдачи дубликата трудовой книжки?

Суд вынес решение выдать дубликат трудовой книжки согласно 225 постановления.

Предприятие спустя только полтора года правильно оформило книжку, но день увольнения оставлен старый, тоесть книжка выданная 12 марта 2021 г, а увольнение 5.10.18 год. Могу ли я согласно 225 постановления п.35, ст 84 ТК. Требовать компенсации за задержку трудовой книжки?

Процедура увольнения. Задержка выдачи трудовой книжки. Со дня увольнения прошло 7 дней, выдачу трудовой задерживают. Мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: мы проживаем в Крыму. Ранее велись у нас украинские трудовые книжки. При присоединении Крыма к России мы завели на предприятии российские трудовые книжки. В украинской трудовой книжке сделана запись: "МЧП переименовано в ООО". В российской трудовой книжке сделана запись, что сотрудник переведен на должность, которая была указана в украинской трудовой книжке.

Все трудовые книжки сотрудников (и украинские, и российские) хранятся в сейфе предприятия.

На данный момент такая проблема: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. На днях пришла и попросила отдать ей украинскую трудовую книжку. По идее в журнале учета выдачи трудовых книжек мы должны сделать запись о выдаче трудовой книжки. Но на основании чего? Она ж не уволена! Сотрудник же числится ещё на предприятии и соответственно, мы не можем отдать ей трудовую книжку.

Что нам сделать? Может взять расписку с сотрудницы, что она получила на руки украинскую трудовую книжку и впоследствии требовать от нас свою книжку не будет?

Очень-очень нужен Ваш совет!

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

В течение 1,5 лет после увольнения администрация не выдавала трудовую книжку, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства. Дубликат трудовой книжки тоже отказывались выписывать. По решению суда трудовая книжка была изъята судебным приставом, спустя 1,5 года.

Какая дата увольнения должна быть проставлена в трудовой книжке - дата полуторагодовой давности или дата выдачи (изъятия) трудовой книжки?

Компенсация неполученного заработка в связи с незаконным лишением трудиться выплачена полностью за 1,5 года по решению суда.

Прошу сослаться на нормативные документы и статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение