Порядок увольнения с предприятия и выдачи трудовой книжки.

• г. Пенза

Порядок увольнения с предприятия и выдачи трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Касьян. Если Вас интересует увольнение по собственному желанию, и Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то в соответствии с КЗоТ заявление об увольнении должно быть подано работником администрации не позднее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Дата указывается в заявлении. По договоренности с администрацией, а также в исключительных случаях при невозможности продолжения работы (болезнь, переезд в другую местность и т.д.) можно уволиться и до истечения 2-недельного срока. Администрация издает приказ об увольнении работника и объявляет ему под расписку. По истечении 2 недель работник имеет право прекратить работу. В течение срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление, если к тому моменту на его место не приглашен другой работник, которому по закону не может быть отказано в приеме на работу. Днем увольнения считается последний день работы. Выдача Трудовой книжки под расписку и окончательный расчет по зарплате должны быть произведены не позднее последнего дня работы. В трудовой книжке делается запись с указанием даты, основания увольнения и № приказа об увольнении.

Если Вас интересуют другие основания увольнения, уточните, какие.

С уважением.