Можно ли заключить договор купли продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону

• г. Магнитогорск

Можно ли заключить договор купли продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону, не имея на руках свидетельства о государственной регистрации права?

Ответы на вопрос (3):

нет не имея свидетельства о праве собственности вы не имеете право заключить договор купли продажи на основании свидетельства о наследовании вы сперва должны на основании свидетельства о наследовании получить свидетельство о праве и потом можете продавать

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгения. Договор купли-продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону заключить нельзя. Т.к. правоустанавливающим документом является свидетельство о государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и правоподтверждающим. Посмотрите на свидетельство, на нем должно быть указано, что данный документ подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество (долю в праве на него). Соответственно, можно на основании данного документа совершать сделки.

НО, к огромному сожалению, это практикуется не во всех городах. У нас в Москве быстрее и проще получить св-во о гос. регистрации, чем заниматься спорами-ссорами с сотрудниками Росреестра. К счастью, в большинстве городов такое возможно, и Вам нужно узнать в своем Управлении Росреестра, какова у них практика. В ЕГРП одновременно регистрируется: право собственности наследника, сам договор купли-продажи, переход права собственности от Вас к покупателю. И это все очень грамотно и правильно. Надеюсь, что данная практика доберется и до Москвы :).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор купли продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону не имея на руках свидетельства о государственной регистрации права? И как правильно написать в договоре, на основании чего продавец продает свою долю.

Есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, выданное на основании 1.свидетельства о праве на наследство по закону; 2. договора на передачу квартиры в собственность граждан.

Возможна ли сделка Дарения или Купли-продажи, если утерян договор на передачу квартиры в собственность?

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию подарена 1/4 квартиры. Можно ли в Росреестре зарегистрировать переход права собственности третьему лицу по договору купли-продажи, не получая (дарителем и одариваемым) свидетельств о государственной регистрации права? Т.е. в данном случае договор дарения является право устанавливающим документом?

Можно ли отменить договор купли продажи квартиры. Если документы (свидетельство о государственной регистрации права) уже на руках у того человека каторый купил эту квартиру.

От отца по наследству достался дачный участок (только земля, без кап. строений). Есть свидетельство на право собственности на имя отца и свидетельство на право наследования на моё имя. Можно ли оформить куплю-продажу сразу, без промежуточного оформления и получения свидетельства на право собственности на моё имя? То есть при подаче документов я пишу заявление на регистрацию права собственности БЕЗ выдачи св-ва + договор купли-продажи + заявление покупателя на регистрацию права собственности с выдачей св-ва. Это возможно? И как в таком случае написать правильно в договоре купли-продажи, на основании каких документов принадлежит мне участок: на основании отцовского свидетельства + св-ва на право наследования или только св-ва на право наследования?

Здравствуйте! В собственности находится квартира, унаследованная по закону. Государственная регистрация права на наследуемое имущество не оформлена. Можно ли осуществить регистрацию договора купли-продажи наследуемой квартиры, право собственности на которую не зарегистрировано в Росреестре? На руках только свидетельство о праве на наследство по закону.

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указать договор, на основании которого выдано свидетельство о гос. регистрации квартиры, достаточно ли просто написать., что квартира принадлежит на основания свидетельства о государственной регистрации права серии 74 АД 438124 от 25.05.2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купля продажа доля в праве нежилого объекта за несовершеннолетнего ребенка на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Можно ли оформить договор купли-продажи нотариусом без регистрации права в росреестре?

Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права, имея на руках нотариально заверенную копию свидетельства о праве наследства по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение