Можно ли заключить договор купли продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону

• г. Магнитогорск

Можно ли заключить договор купли продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону, не имея на руках свидетельства о государственной регистрации права?

Ответы на вопрос (3):

нет не имея свидетельства о праве собственности вы не имеете право заключить договор купли продажи на основании свидетельства о наследовании вы сперва должны на основании свидетельства о наследовании получить свидетельство о праве и потом можете продавать

Добрый день, Евгения. Договор купли-продажи квартиры на основании свидетельства о праве наследования по закону заключить нельзя. Т.к. правоустанавливающим документом является свидетельство о государственной регистрации права.

Евгения, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и правоподтверждающим. Посмотрите на свидетельство, на нем должно быть указано, что данный документ подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество (долю в праве на него). Соответственно, можно на основании данного документа совершать сделки.

НО, к огромному сожалению, это практикуется не во всех городах. У нас в Москве быстрее и проще получить св-во о гос. регистрации, чем заниматься спорами-ссорами с сотрудниками Росреестра. К счастью, в большинстве городов такое возможно, и Вам нужно узнать в своем Управлении Росреестра, какова у них практика. В ЕГРП одновременно регистрируется: право собственности наследника, сам договор купли-продажи, переход права собственности от Вас к покупателю. И это все очень грамотно и правильно. Надеюсь, что данная практика доберется и до Москвы :).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.