Куда в какие инстанции и что писать, чтоб его наконец уволили или хотя бы приструнили?

• г. Новосибирск

Мой начальник одного из отделов ООО, где я работаю, взял в привычку давать своим подчиненным поручения, не входящие в функциональные (должностные) обязанности. Сам он при этом совмещает вторую должность, в которой плохо разбирается, поэтому обязанности любит распределять на подчиненных, пользуясь своим служебном положением. После того, как я отказался исполнять и указал ему, что это не наша работа, а его, за которую он получает дополнительные деньги, он испытывает ко мне личностную неприязнь. На фоне такого отношения он неоднократно направлял меня на выполнение работ на высоте без страховки, противоречащие технике безопасности, якобы в наказание за мое неповиновение.

Помимо этого, отдает подчиненным и непосредственно мне указания, выполнение которых вызывает нарушение авторских прав на программы для ЭВМ. А именно: скачивание, установка и использование пиратского ПО.

Подскажите как с ним бороться, директора фирмы меняются постоянно, всем не до нас, а мы не можем работать с начальником тираном и самодуром, который постоянно угрожает уволить нас по статье. Куда в какие инстанции и что писать, чтоб его наконец уволили или хотя бы приструнили?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию

Выход простой - не выполнять незаконные распоряжения. Как он сможет Вас уволить за невыполнение его незаконных требований, неужели он напишет - отказался устанавливать пиратское ПО? Это он должен Вас боятся, что Вы его сдадите и подставите. Подготовьте для этого необходимые доказательства и живите спокойно.