Куда в какие инстанции и что писать, чтоб его наконец уволили или хотя бы приструнили?

• г. Новосибирск

Мой начальник одного из отделов ООО, где я работаю, взял в привычку давать своим подчиненным поручения, не входящие в функциональные (должностные) обязанности. Сам он при этом совмещает вторую должность, в которой плохо разбирается, поэтому обязанности любит распределять на подчиненных, пользуясь своим служебном положением. После того, как я отказался исполнять и указал ему, что это не наша работа, а его, за которую он получает дополнительные деньги, он испытывает ко мне личностную неприязнь. На фоне такого отношения он неоднократно направлял меня на выполнение работ на высоте без страховки, противоречащие технике безопасности, якобы в наказание за мое неповиновение.

Помимо этого, отдает подчиненным и непосредственно мне указания, выполнение которых вызывает нарушение авторских прав на программы для ЭВМ. А именно: скачивание, установка и использование пиратского ПО.

Подскажите как с ним бороться, директора фирмы меняются постоянно, всем не до нас, а мы не можем работать с начальником тираном и самодуром, который постоянно угрожает уволить нас по статье. Куда в какие инстанции и что писать, чтоб его наконец уволили или хотя бы приструнили?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Выход простой - не выполнять незаконные распоряжения. Как он сможет Вас уволить за невыполнение его незаконных требований, неужели он напишет - отказался устанавливать пиратское ПО? Это он должен Вас боятся, что Вы его сдадите и подставите. Подготовьте для этого необходимые доказательства и живите спокойно.

Спросить
Пожаловаться

ВПРАВЕ-ЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЗМЕНЯТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СВОИХ ПОДЧИНЁННЫХ

Руководитель изменил кардинально функциональные обязанности своих подчинённых и настаивает на том чтобы работники поставили свои подписи под этими обязанностями с которыми они не согласны. В документе прописали обязанности выполнения работ не только по их профилю работ, но и обязывают совмещать и выполнять работу других должностей и подразделений организации, не имеющих ни какого отношения к прямым обязанностям работников, без повышения заработной платы. При этом в документе нет подписей ген. директора и нач. склада о том, что они ознакомлены и согласны с новыми изменениями в функциональных обязанностях работников. Подробнее:

Уже как 2 года перевелся на должность дежурного диспетчера дистанции пути. При переводе был ознакомлен с должностной карточкой в которой были описаны мои должностные обязанности, в которой естественно подписался. Последнее время мой начальник стал давать нам (всем дежурным) , дополнительные поручения, которые не указаны в должностной карточки.

Имеет ли право руководитель давать поручения на выполнение работ которые не указаны в должностных обязанностях.

Как вести себя, когда тебе дают эти поручения.

Как можно наказать заведующую отделением за предвзятое отношение к подчиненным? Ситуация такая: заведующая выслуживается перед начальством, всегда на первом месте по выполнению планов, чтобы добится хороших результатов и удержаться самой на рабочем месте. Получается так, что она заставила подчиненных хорошо поработать, получает за это премию, а подчиненных старается всякими способами лишить премии. И еще отношение к подчиненным разное, кого люблю тому дам больше работы, а кого невзлюбила тому палки в колеса вставляет открыто. Все время старается столкнуть лбами работников. Подчиненные многие боятся с ней спорить, оспаривать свои права, она манипулирует увольнением.

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Законно такое взыскание или нет? И как и где его можно оспорить.

Ситуация такая: у меня управляющая должность, небольшой штат подчиненных (2 человека), я работаю в пятидневку, подчиненные работают 2 через 2,получается в смене всегда 2 человека! Один из подчиненных берет отпуск на 2 недели, меня заставляют на это время выходить в график 2 через 2,работать по 1,а не по 2 е и выполнять обязанности своего подчиненного, что не входит в мои должностные обязанности, как быть в этой ситуации и имеет ли право работодатель заставлять изменить свой график и выполнять чужую работу.

Вопрос по дисциплинарному взысканию к работнику организации.

Наша организация находится в одном городе, где работают множество сотрудников и директор в том числе. В соседнем городе (окружного значения) находится департамент, который курирует нашу организацию и в который мы предоставляем все отчетности. Для удобства ведения внутренних переписок между нашей организацией и куратором, в город, где расположен департамент (куратор) от нашей организации был направлен для работы 1 сотрудник. Т.е. его местонахождение по работе - это департамент, но числится он в штате нашей организации.

А теперь суть вопроса: Начальник отдела в департаменте, с которой непосредственно сотрудничает наша организация, постоянно жалуется на (отправленного туда работать) сотрудника! Говорит, что систематически не выполняет поручения, в грубой форме высказывается в адрес должностных лиц и просит о применении к нему дисциплинарного взыскания на основании одного письма.

А теперь сам вопрос: Как нашей организации реагировать? Как применять дисциплинарное взыскание, если наше местонахождение в другом городе и следить за выполнением поручений начальника департамента от нашего сотрудника мы не можем? К тому же, выполнение указаний начальника отдела департамента не входит в обязанности нашего сотрудника. Проводить служебное расследование на основании письма начальника департамента?

Временно исполнял обязанности руководителя, был введен в заблуждение подчиненным и подписал договоры ГПХ на выполнение подрядных работ, а также утвердил акты выполненных работ (приемку подписал подчиненный, который ввел в заблуждение) в итоге выяснилось, что лица, подписавшие договоры ГПХ данные работы не выполняли, но деньги за работу уже получили, сейчас идет разбирательство.

Вопрос - как отозвать свою подпись на данных документах?

В организации, в которой был ВрИО больше не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю мастером. Подчиненный испытывает как мне личную неприязнь. От начальника мне поступило распоряжение отправить подчиненного на другое место работы. Я перезвонил подчиненному чтоб передать информацию, но он часто игнорирует мои звонки, что и произошло в тот раз. Информацию о поездке подчиненному передал другой мастер от моего имени. Подчиненный испытывая недовольство уехал на другое рабочее место. Распределение о месте работы получаем от диспетчеров, где работает подчиненный. На следующее утро приехав на работу и начав разнарядку я услышал от подчиненного в присутствии всего коллектива обвинения в том что я отправил его на другое место работы из-за личной неприязни. Потом последовали оскарбления в мой адрес. После моего ответа он побежал в мою сторону, схватил "железную полосу" .Я направился ему навстречу уходя от удара полосой. Он сшиб меня сног. При падении я ударился спиной. Немного побаливает, к врачу пока не обращался. После моего рождения его отвели в сторону. Это произошло уже второй раз. В первый раз он содержался от нападения. Своему начальнику о случившемся я сообщил, но действии в отношении подчиненного ни каких не принято. Сейчас подчиненный стал очень общетельным как ни в чем не бывало.

Какое ему грозит наказание? Что мне нужно делать?

Спасибо!

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). В распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Законно такое взыскание или нет? И как я могу его спорить, если не согласен.

Может ли начальник давать поручения своему подчинённому, которые непосредственно входят в обязанности начальника, а не подчиненного? Начальник нашего подразделения ушёл в отпуск и заставляет делать его непосредственную работу именно меня, так как другие не умеют. Я не врио. Какова грань этих отдельных поручений? Поручения связаны непосредственно с моей службой, но в мои обязанности это не входит, а именно работа связана с документацией. В дисциплинарном уставе все размыто. Да и в других НПА общие поняти, никакой конкретики. Система МВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение