Влияет ли погашенная судимость по статье 222 ч 1 на получение разрешения на оружие в свете новых законов?

• г. Волгоград

Вопрос таков имеется погашенная судимость по статье 222 ч 1 срок был условным, и после испытательного срока автоматически сняты все ограничения, но ввиду новых поправок в законе об оружии, хотелось бы знать, смогу ли я получить разрешение на оружие, которое допустим хочу только приобрести или на имеющиеся стволы которые законно были мной зарегистрированы и числятся за мной, тот есть будут ли мне продлевать разрешение и дальше, или могут возникнуть какие то проблемы с учётом новых законов? Заранее благодарю за консультацию!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению нет, Вы не сможете получить лицензию и продлить ее, статья 222 часть 1 относится к средней тяжести, да еще и связанная с оружием, на основании ст. 13 ФЗ 150 "Об оружии", лицензия не выдается:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

По такой судимости всего скорее откажут.

Продлить старые можно до истечения срока, после истечения срока-нет. Новое разрешение не выдадут. (Согласно изменениям ФЗ «Об Оружии» от 2021 г.).