Свидетель в центре скандала - следователь требует отдать ноутбук для расследования террористической рассылки

• г. Новый Уренгой

Я прохожу как сведетель, ко мне на работу пришёл следователь и говорит, вы Николай проходите свидетелем по делу, нам нужен ваш ноутбук с которого происходит рассылка террористического характера, я сказал что ноутбук нужен для учёбы, отдавать не буду, он сказал что получит судебный акт и заберёт его, могут ли они скопировать файлы и оставить мне ноутбук для учёбы? Могу ли я независимую экспертизу провести и им результаты направить? Выручайте.

Ответы на вопрос (1):

Если санкцию суда получит - то заберёт сам ноутбук.

Никакой экспертизы Вы не проведёте сами... это глупость.