Как обезопасить выкуп доли в квартире без личного присутствия продавца - риски и способы защиты
995₽ VIP

• г. Москва

Помогите обезопасится от рисков при выкупе доли в квартире без личного присутствия продавца.

Поясните, пожалуйста, какие риски есть и какие из них самые опасные.

У меня по дарственной от бывшего мужа есть 50% доли в квартире (с 2014 г.), Развелись в 2019 г.

В 2015 г. бывший муж подарил вторую половину квартиры своей матери.

Исходно квартира принадлежала бабушке бывшего мужа по отцу, потом его отцу, а после смерти отца не было оформленного наследства и тогда мать бывшего мужа (вторая жена умершего, моя бывшая свекровь, она же продавец) и его брат (от первого брака отца) написали отказ от наследства в пользу моего тогда еще не мужа.

У моей бывшей свекрови (продавец) есть две дочери от первого брака - одна не в России живет, а на другую дочь (и её дочь, внучку продавца) написана нотариальная генеральная доверенность на всё.

Вопрос продажи обсуждался с продавцом, цену согласовали. Это не первый подход купли-продажи, предложение выкупа ранее были на словах и заканчивались "мы передумали". Сейчас имею третью одобренную ипотеку и 2 проведенные оценки. Это 5-ый заход.

На их предложение о выкупе, я ответила также нотариально и попросила предоставить:

Справки из психоневрологического (для сделок с недвижимостью) и нарко диспансеров, отчет о кредитной истории продавца, нотариальное согласие членов семьи на заключение сделки и отсутствие дальнейших претензий к покупателю. Написала, что оплачу получение запрашиваемых документов и что прошу обеспечить личное присутствие продавца, либо по доверенности, но свежей и с указанием адреса объекта. (имеющаяся доверенность от июля 2022 г).

Т.е. я готова выкупить по договорённой цене. Но!

1. Продавцу 78 лет.

2. Отказываются предоставлять справки из ПНД и НД.

3. Письмо от нотариуса с предложением выкупить долю составлено от лица дочери по доверенности.

4. Продавец отказывается от личного присутствия на сделке у нотариуса и не всегда отвечает на звонки и не перезванивает.

5. Деньги от продажи фактически по этой генеральной доверенности может получить дочь или внучка, а не продавец.

6. Комнату до получения денег отказываются открыть и освободить (допустим), но это неудобно т.к. дверь на балкон в той комнате, а балкон общий на кухню и ту комнату, нет доступа на балкон.

7. Сейчас действуют через риелтора (договора с ним нет).

Их риелтор говорит, что дочь не против подписать какие-нибудь документы гарантирующие/обязательства. ..

Помогите! Какие документы должны быть в комплекте, чтоб быть спокойной после покупки?

Есть ли способы обязать продавца быть лично на сделке?

Или какой-то принудительный выкуп через суд (например, у меня есть акт от управляющей компании, что в санузлах не работает вентиляция, чтоб ее починить нужно потолки снимать, кафель посыпется, нужен ремонт мест общего пользования. Оплачивать никто не собирается).

Лицевые счета разделены, права пользования определены.

Где бывшая свекровь находится и живет не знаю (по вацап общаемся когда получается).

Есть адрес из домовой книги, куда она и бывший муж выписались, она тут не жила последние 20 лет, но была прописана.

Но нотариальное согласие на выкуп она не получает по тому адресу (я на адрес дочери отправляла и на адрес из домой книги).

Как быть если они будут отказываться от предоставления каких-либо документальных гарантий?

Если всё очень рискованно, то есть ли способы не дать им продать долю в другие руки и как пытаться выкупить?

Сроки поджимают: ипотека действует до 19 февраля 2023 г.., предложение о выкупе пришло 15 декабря 22 г. (они в нем 2 месяца обозначали на выкуп), согласие на выкуп я написала 30 декабря 22 г. (5 декабря получен дочерью, дочь тоже пенсионер)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если доверенность не отозвана и полномочия соответствуют намерениям продавца реализовать долю в праве собственности, то приобретайте долю посредством совершения нотариально удостоверенного договора купли-продажи, подразумевающего произведение расчетов через депозит нотариуса в порядке ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотриус и полномочия проверит, и доверенность, и основания, и средства переведет представителю продавца только после регистрации перехода права собственности на долю.

Всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ну вы по сути запросили все необходимые документы и то, что их вам не предоставили, плохо. Если бабушка не состоит на учете в ПНД и в НД, то указанные справки должны были предоставить. Насчет доверенности, если она не отозвана, то она действующая и доверенное лицо обладает всеми правами и обязанностями по условиям настоящей доверенности. Поэтому вы можете заключить сделку по купли-продажи с лицом действующим по доверенности, но лучше это все совершать через нотариальный депозит.

Депозит нотариуса в порядке ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Как прописывают условия раскрытия нотариального депозита.

Если депозит по стандартному договору, когда покупатель платит непосредственно своему продавцу, тогда в договоре купли-продажи квартиры прописывается, что по итогам регистрации перехода права собственности продавец с подлинником договора приходит к нотариусу и получает свои деньги. Если депозит нестандартный усложненный и обслуживает несколько связанных между собой сделок, то кроме необходимого упоминания этого в договорах, мы рекомендуем составление и подписание всеми сторонами всех сделок отдельного соглашения о порядке проведения расчетов через депозит нотариуса, в котором необходимо подробно прописать кто кому и при каких условиях платит деньги. Здесь важно отразить последовательность виртуального перехода денег от покупателей к продавцам и так вплоть до последнего продавца, чтобы исключить даже малейшие недопонимания в будущем. Подписывая такое соглашение о порядке расчетов, стороны тем самым выражают согласие на такой переход денег по связанным между собой сделкам. По окончании расчетов нотариус уже со ссылкой на такое соглашение дает всем заинтересованным сторонам справки о проведении расчетов через его депозит. Еще хотел сказать, что условия выплаты из депозита могут быть самые разные. Нужно не бояться высказывать нотариусу свои пожелания и в то же время рекомендую внимательно прислушиваться к советам самого нотариуса. Повторюсь, что наиболее часто в условия доступа включают следующие: выписку из квартиры продавца и членов его семьи, прописку продавца или членов его семьи в квартире по другому адресу, оплату задолженности по коммунальным платежам, снятие различного рода обременений с квартиры (залогов, арестов и других), подтверждение выполнений условий органов опеки и попечительства... Всего не перечислишь. Главное то, что условия могут быть самыми разнообразными, а контролировать их соблюдение и отвечать за правильность их исполнения будет персонально нотариус. Возможна также поэтапная выплата денег, если сторонами такое будет оговорено в договоре.

Чем нотариальный депозит лучше банковской ячейки.

Даже на первый взгляд совершенно ясно, что нотариальный депозит — это цивилизовано и современно. Банковская ячейка изначально для этого не приспособлена. Напомню, что риелторы изобрели этот способ в начале 90-х годов не от хорошей жизни и не потому применят до сих пор, что он идеален или даже просто хорош. Просто ничего другого до недавнего времени не было. А сейчас есть. И можно поговорить об отличиях. Если не используются наличные деньги, тогда и нет необходимости перемещаться по городу с большими суммами в сумках и чемоданах как до закладки в банковскую ячейку, так и после выемки денег из банковской ячейки. Нет проблем, кто будет выбирать банк — продавец или покупатель, так как покупатель перечисляет деньги на депозитный счет нотариуса со счета в своем банке, а продавец получает деньги на счет в удобном ему банке. А это важно, когда каждую неделю несколько банков лишаются лицензии. Опять же, вернемся к вопросу об ответственности за проверку условий проведения расчетов. Кто лучше проверит рядовой сотрудник банка или сам нотариус? А за ошибки отвечать кто будет? А подлинность представляемых банку документов кто возьмется гарантировать? Согласно действующему законодательству банк ни за что не отвечает, договором аренды банковской ячейки это не предусмотрено, чтобы вы знали. В лучшем случае это годы судов и надежда на репутацию банка. Но вам от этого легче не будет. При депозите полностью снимаются вопросы обсчета и фальшивых денег, такой проблемы просто нет. Не секрет, что много расчетов по сделкам проводится в валюте — долларах или евро. Это незаконно и нотариус не может принять в депозит иностранную валют, если только одна из сторон нерезидент, тогда можно. Между гражданами можно провести договор мены квартиры на энную сумму в долларах или евро, на вексель или другие ценные бумаги. Так что безвыходных ситуаций не бывает, только обращайтесь, будем думать и придумывать как решать возникающие проблемы вместе.

Как проходит сама сделка с использование депозита?[u][/u]

Каких-то особых моментов я бы не выделил. Единственно, что проще и значительно быстрее. Стороны приносят нотариусу документы, необходимые для подготовки проекта договора, на приеме у нотариуса решается вопрос об существенных условиях, необходимых для включения в договор и других пунктах, которые необходимо отразить в договоре. Когда проект договора согласован, нотариус выдает реквизиты депозитного счета для перечисления необходимой суммы в депозит нотариуса. Затем обычно на следующий день в нотариальную контору являются все стороны со всеми подлинниками документов, происходит обсуждение проекта договора, подготовленного нотариусом, и подписание его. Нотариус, обычно в тот же день, передает договор на регистрацию перехода права собственности в структуры росреестра. Через три дня в случае успешной регистрации стороны встречаются у нотариуса для вручения свидетельства о праве собственности покупателю и перечисления денег за проданную квартиру продавцу. Покупатель получает справку о проведении взаиморасчетов по сделке. Сделка успешно завершена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Если продажа будет по доверенности, то Вы посите нотариуса проверит доверенность на действительность. На справках настаивайте из ПНД и НД, это справки может и должен запросить нотариус для сделки так как продавец в возрасте, и не важно что у нее есть доверитель.

Также справки из ресурсных организаций, о том что не имеют задолженности, у Вас разделены лицевые счета, поэтому требуйте и справку за кап. ремонт.

За передачу ключей также следует договориться, т.е. передача ключей в момент заключения договора купли-продажи.

Вам стоит поговорить с нотариусом, чтобы нотариус запросила эти все справки от продавца, чтобы им было понятно, что это условия сделки.

В самом Договоре купли-продажи будет указано что претензий не имеют деньги получены, это и есть гарантия. Так же проведите расчет через депозит нотариуса в порядке ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Деньги продавец получит, только после получения Вами зарегистрированного договора купли-продажи, и новой Выписки из ЕГРН.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Марина.

Давайте начнем с того, что у дочери имеется ген доверенность, а значит она имеет право заключать сделку и фактически вам мать не нужна.

2) лучше это все совершать через нотариальный депозит.

3)Разумеется стоит потребовать домовую книгу, что бы не было задолженностей.

4)Так же советую вам обратиться к юристу/адвокату, что бы более детально все обсудить, проверить ДКП, все документы, все же не малая сумма проходит так понимаю.

ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете продать свои доли в общем имуществе, оформив нотариально удостоверенную доверенность с предоставлением полномочий на продажу на любое доверенное лицо, в том числе, и риэлтора, если доверяете ему.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

При обращении удаленно к нотариусу для принятия в депозит безналичных денежных средств принятие их в депозит осуществляется нотариусом в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается.

Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

В случаях внесения в депозит нотариуса денежных средств до 01.06.2018, предусмотренный настоящей частью срок подлежит применению и начинает течь с указанной даты.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.

Самое главное - это проверить все необходимые документы (в том числе домовую книгу), что бы не было никаких задолженностей.

Так же надо проверить сам проверить сам договр купли-продажи, что бы там не было "подводных камней"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

Оспорить сделку может любое заинтересованное в деле лицо, если у него найдется достаточно доказательств нарушения его прав на недвижимость

_____

Нет увы способов, чтобы обязать продавца быть лично на сделке, если Продавец хочет продать квартиру через представителя по доверенности. Пусть обязательно нотариус проверить в день сделки эту доверенность, действительна ли она

________

Комплект документов, который Вы указали под пунктами 1-7, правильный. Мне не нравится, что отказываются предоставить справки из ПНД.

А это риск оспаривания. Но здесь же отмечу, что данная справка не подтверждают дееспособность или недееспособность человека в момент сделки. Человек может быть недееспособным и не состоять при этом на учете.

________

Решать Вам, соглашаться на такую сделку или нет.

Если согласитесь, то расчёты по сделке проводите через депозит нотариуса, в силу ст.87 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.