Отказ в проведении ВВК после прохождения лечения на СВО - как добиться назначения обследования?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Насущный вопрос о мобилизации. Был призван на мобилизацию, находился в зоне СВО, до СВО были получены травмы при дтп, есть медкарта связанная с этим, с указанием травм, лечения, и состояния здоровья. На СВО заболел двухсторонней пневмонией, состояние здоровья ухудшилось, начались проблемы с головой, и со зрением, прошёл лечение пневмонии в госпитале, реабилитацию в санатории, прибыл в свою часть откуда отправляли в зону СВО, пришёл в медпункт предъявил документы о заболевании пневмонией, о лечении, спросил у врача санчасти на счёт ВВК, чтобы отправили на ВВК, врач сказала что вот документы о заболевании пневмонией, и вот эпикриз что пневмония вылечена и здоров, а значит никакого ВВК. Я говорю что у меня другие проблемы по здоровью, не о пневмонии речь, врач ответила что ей всё равно на это, что она не видит основания для проведения ВВК. Я говорю ей, я могу же сам написать рапорт с просьбой отправить на ВВК, она ответила что нет, что я не имею право писать такое. Говорит иди к зам санчасти, я пошел, говорю так и так, такие то проблемы, что врач сказала что вы можете отправить на ВВК, он говорит нет, что именно эта врач отправляет, я говорю что она всё перевела на вас, что вы этим занимаетесь, мы вместе пошли к ней, разбираться в этой ситуации. Зам говорит ей что вот боец хочет написать рапорт о прохождении ВВК, а ты отказываешь, она говорит тоже самое, что нет оснований и связающих, зам говорит а что если он обратиться в военную прокуратуру? Она говорит что ей абсолютно всё равно на это, что я всё равно не имею право на ВВК. В итоге, зам выписал мне направление в военную поликлинику, на основании моих жалоб. Я приехал в поликлинику, прошёл врачей, там же врачи, говорили тоже самое, что нет никакой связи, между заболеванием пневмонией, и моими нынешними жалоба, назначили обследование, часть из которых я буду проходить платно в клиниках, потому что в военных нет врачей, оборудования. И так, интересует, что мне делать дальше, как добиваться нормального обследования, и назначения ВВК.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав! Проходить врачей, чтобы доказать факты заболеваний, имевших место до мобилизации. Хоть и связи с пневмонией нет никакой, но и доказательств для ВВК также пока нет. Пройдите враче, соберите все анализы, чтобы на основании документов потребовать через рапорт проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы заболевание классифицировали по соответствующей статье Расписания болезней. В случае если в этом праве будет отказано при том, что результаты анализов будут за ВВК, то подадите заявление в Следственный комитет РФ по факту халатности (ст.293 УК РФ), а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А там уж пусть решают, все равно им или нет.

В настоящем врачи правы, т.к. документы представлены о пневмонии, которая вылечена.

О настоящих жалобах и ранних травмах материалы не представлены. Соответственно врач не видит/не может направить на ВВК.

Начинайте заново обращаться к врачу относительно настоящих жалоб, требуйте обследования.

И вот новые результаты будут рассмотрены врачем для определения оснований на ВВК.

Добрый вечер, Вячеслав, тут все довольно просто.

1)Проходите всех врачей, собираете заключения.

2)Подаете рапорт на имя командира части, глав врача.

3)Если получите отказ, то сразу же жалоба в военную прокуратуру, можно через сайт онлайн, что бы ускорить данный процесс.

4)параллельно в мин обороны, обязательно звонок на горячую линию для фиксации.

5)Не забывайте подачу заявление в военкомат (может сделать жена, родители)

6)Если получите отказ, то в этом случае будет только суд..

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", остановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Вячеслав, добрый день.

Врач не права, что у Вас нет права на прохождение ВВК. Такое право Вам дано согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

________

Вы подавали Рапорт на прохождение ВВК? Медицинские документы приложили? Рапорт зарегистрирован?

________

Если ответы положительные - то Вам должны назначить комиссию.

В случае несогласия с заключением ВВК Вы вправе его обжаловать в ЦВВК либо в суд.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

С уважением, Дарья Алексеевна.