Отказали в приеме документов на паспорт РФ из-за отсутствия оригинала свидетельства о рождении - к кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Куда обратиться, получившей гражданство РФ гражданке Украины при подаче документов на получение паспорта отказали в приеме документов так как нет оригинала свидетельства о рождении предложили ехать в Украину как раз туда где идут боевые действия.

Куда можно обратиться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга, к сожалению сейчас с этим очень сложно, действительно, дубликат можете получить только там.

Выход есть один, езжайте в Беларусь, Польшу и т.д, там через консульство делайте запрос и вам выдадут, то есть только такой вариант сейчас к сожалению...

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

ст. 13,14 данного закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).

11. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644) (см. текст в предыдущей редакции) свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт)); (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141) (см. текст в предыдущей редакции) две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта..

Обратите внимание на выделенное жирным штрифтом, это как раз ваш вариант. Попробуйте действовать на основании этого варианта в миграционной службе.

Вариант же же ехать в Польшу, Беларусь и другие страны - он просто нежизнеспособен, потому что не думаю, что в консульствах Украины в этих странах вас встретят с распростертыми объятиями в связи с политической ситуацией. Вопрос нужно решать вам только в России, попробуйте вариант: паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения.Если откажут, то обращайтесь в администрацию президента России, Вам должны пойти на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку исполнилось годик, пошла оформить пособие на продлинение, но мне отказали сказали ну жно оригинал свидетельство рождения, а не копия, оригинал отдала адвокату для алиментов, если я поздно отдам на пособие мне окажут, или ждать 6 месяцев для перерасчёта?

Я в разводе с мужем. Проживам в разных городах с мужем. Нужно разрешение на выезд моей дочери на ПМЖ в Испанию. Он готов дать и согласен дать его. Но как оформить грамотно этот документ если я не могу передать ему оригинал свидетельства о рождении дочки? Какой есть выход? И есть ли образцы составления разрешения на выезд на ПМЖ?

У меня проблема, мне исполнилось 45 лет, нужно менять паспорт, но для этого следует предоставить свидетельство о браке, а мы с женой не живем вместе, она в другом городе. У меня только натариально завереная копия. Такая копия подойдет, или все же нужно требовать от жены оригинал?

Я выходила замуж в Бельгии за иностранца, разводились мы в сша. Штамп о браке в рос паспорт мне поставили в отделении уфмс (это отделение сейцчас закрыто). Как мне поставить печать о разводе? И нужно ли? проблема еще в том, что оригинал свиделетьства о разводе из американского суда не могу найти, есть только скан.

Ситуация следующая: осужденный хочет заключить брак в колонии. Для этого необходимо свидетельство о расторжении предыдущего брака. По надлежаще оформленной доверенности я обратилась в отдел ЗАГС, но мне отказали в выдаче свидетельства о расторжении брака мотивируя это тем, что обязательно нужен оригинал паспорта доверителя. Насколько правомерны действия начальника отдела ЗАГС?

Купил новый авто в салоне. Оформил кредит в банке. 30% стоимости авто оплатил.

Есть договор купли-продажи, КАСКО, АСАГО и тп...

ПТС дали копию с отметкой Копия верна и печатью...

Получение Оригинала ПТС затягивают Могу ли я зарегистрировать новое авто в этом случае, без оригинала ПТС?

С уважением,

Владимир.

Планирую разводитьсч муж не отдаёт оригинал свидетельства о браке, брак официальный, зарегистрирован на Кубе. супруг и я-оба резиденты России, куда можно сделать запрос для получения свидетельства или можно развестись без оригинала свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка, если мой паспорт на замене (замуж вышла) , а свидетельство о браке забрали в мфц, есть только временное удостоверение паспорта и копия свидетельства о браке?

Добрый день! Родители хотели получить выплату к 50-летию брака, обратились в собес по своему району г.Москвы, им отказали в обращении, т.к. у них только ксерокопия свидетельства о браке. Дело в том, что после распада СССР родители перебрались из бывшей союзной республики в Россию, получили гражданство. Очевидно, во время оформления гражданства в г. ХХ Смоленской области у них и забрали оригинал свидетельства о браке и отдали только ксерокопию с печатью - "РОВД г.ХХ Смоленской обл". Родители десять лет назад стали москвичами, купили в Москве квартиру, постоянно проживают. Вопрос к уважаемым профессионалам юриспруденции - могут ли родители получить данную выплату в размере 10 тыс. рублей, если на руках только ксерокопия свидетельства о браке, которое выдавалось ещё во времена СССР? И ещё штамп о браке в паспорте есть. Благодарю заранее за ответы.

У нас срывается сделка. Сами мы из СПб, а находимся в Сочи. Приобретаем там залоговое имущество, а точнее ИЖС 6.5 соток, по доверенности на агенство. Потребовалось согласие супруги на приобретение имущества, а для него требуется оригинал свидетельства о браке, а свидетельство в СПб. И мы не успеваем, а участок уходит с продажи.

Подскажите, есть какие-то варианты оформить все таки сделку?

Я из Приднестровья, в 2019 году записалась на принятие гражданства РФ, но оказалось требуется оригинал свидетельства о рождении, а у меня дубликат, юрист посльства мне сказал интересоваться на сайте, что возможно снова разрешат.

Помогите пожалуйста, в данный момент у меня идёт замена паспорта по смене фамилии, родился ребёнок, паспорт получать через месяц, могу ли я получить свидетельство о рождении по временному удостоверение личности?

И возможно что нет на руках документа о свидетельстве о заключении брака только копия, получить? (брак зарегистрирован в другом регионе)

При подаче документов на загранпаспорт ребёнку взамен использованного в консульство РФ в Южной Корее (т.к на данный момент мы находимся здесь), требуют только оригинал свидетельства о рождении ребёнка. На руках у меня сейчас только копия, заверенная нотариусом.

Вправе ли они отказать мне?

Нужно согласие супруги на продажу земельного участка, но мы с ней находимся в одном городе а оригинал свидетельства о заключении брака в другом, с собой только скан и копия данного документа, как быть?

Спасибо.

По закону пенсионер, проживающий в ХМАО раз а два года может вернуть деньги за проезд.

Ситуация такая что мы с женой прилетели с Анапы в Лянтор (это ХМАО) ,

Билеты купили с карты жены, а она уже не прописана в ХМАО, и теперь МФЦ требует свидетельство о браке (обязательно оригинал)

Вопрос: вернут ли деньги за билеты если мы сможем только копию свидетельства предоставить, т.к оригинал остался в Анапе?

Жена не отдает свидетельство о браке для подачи документов на развод. Исковое заявление суд оставил без движения ввиду отсутствия оригинала свидетельства о браке (копию я представил). Как с ней развестись?

Угнали автомобиль, есть все документы для страховой кроме птс. Возможно уехал вместе с машиной, возможно просто был утерян. При возбуждении уголовного дела о птс не спрашивали, соответственно не было подтверждено его отсутствие. При сборе документов для страховой обнаружилось что птс нет. Есть ксерокопия, заверенная в гибдд. Вопрос 1: надо ли заявлять в овд что птс утерян? Вопрос 2: откажет ли каско (Ресо гарантия) в выплате изза отсутствия оригинала птс?

Судья не допустил меня к рассмотрению дела из за отсутствие оригинала паспорта и рассмотрел дело без меня, хотя я явился у меня было водительское удостоверение с собой, да паспорт я забыл. До это другой судья расмотре жалобу без паспорта по ВУ.судья прав?

Можно ли приостановить исполнительное производство по алиментам на ребёнка, так как я работаю не официально на данное время с нестабильной заработной платой, по безработице не могу встать на учёт в центр занятости так как бывшая жена не даёт оригинал свидетельства рождения ребёнка. На данное время долг начисляется по минимальной оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение