Отказали в приеме документов на паспорт РФ из-за отсутствия оригинала свидетельства о рождении - к кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Куда обратиться, получившей гражданство РФ гражданке Украины при подаче документов на получение паспорта отказали в приеме документов так как нет оригинала свидетельства о рождении предложили ехать в Украину как раз туда где идут боевые действия.

Куда можно обратиться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга, к сожалению сейчас с этим очень сложно, действительно, дубликат можете получить только там.

Выход есть один, езжайте в Беларусь, Польшу и т.д, там через консульство делайте запрос и вам выдадут, то есть только такой вариант сейчас к сожалению...

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

ст. 13,14 данного закона.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).

11. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644) (см. текст в предыдущей редакции) свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт)); (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141) (см. текст в предыдущей редакции) две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта..

Обратите внимание на выделенное жирным штрифтом, это как раз ваш вариант. Попробуйте действовать на основании этого варианта в миграционной службе.

Вариант же же ехать в Польшу, Беларусь и другие страны - он просто нежизнеспособен, потому что не думаю, что в консульствах Украины в этих странах вас встретят с распростертыми объятиями в связи с политической ситуацией. Вопрос нужно решать вам только в России, попробуйте вариант: паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения.Если откажут, то обращайтесь в администрацию президента России, Вам должны пойти на встречу.