Как использовать сертификат на материнский капитал для благоустройства загородного дома? Возможно ли провести газификацию или другие работы? Влияет ли оформление дома на возможность использования сертификата?

• г. Санкт-Петербург

Получили сертификат на материнский капитал. У нас есть загородный дом. Можем-ли мы применить сертификат к благоустройству дома - как то провести газ или нечто подобное? Непосредственно стройка дома уже завершена - идут отделочные работы. Что непосредственно понимается под благоустройством жилья? Имеет ли значение на кого из супругов оформлен дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону №ФЗ- 256 статья 10.

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.