Как подать в суд на банк за моральный вред и получить компенсацию за нервы и здоровье?

• г. Белгород

Можно ли подать в суд на моральный вред на банк который звонил всем и сообщал что у меня долг (нарушение 230 ФЗ РФ статья 9 пункт 5), долг образовался потому что не соблюдал банк условия договора перешедший к нему от другого банка. После вмешательства Прокуратуры - долг тут же исчез. Но нервы попортили и здоровье тоже, сейчас с нитроглицерином не расстаюсь. Деньги на лекарства не помешали бы от банка.

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Да, законом предусмотрено право гражданина на взыскание компенсации морального вреда в случае нарушения кредитором или уполномоченными им лицами ФЗ РФ 230.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать в суд на моральный вред

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно возразить по иску о компенсации морального вреда при ДТП. Причинен легкий вред здоровью - сотрясение мозга.

В 2017 году в апреле месяце сын обратился в поликлинику по месту жительства с проблемами на заложенность носа. В поликлинике, рекомендовали сделать оперативное вмешательство, так как в местной поликлинике таких операций не делают, то выписали направление в областную клиническую больницу. После приезда в областную больницу, а именно после приема врача, диагноз уточнили и назанчили дату госпитализации. В назначенное время сын приехал, спустя пару дней, произвели оперативное вмешательство. Выписали, в начале не было никаких проблем. Спустя 1.5 месяца, начались серьезные проблемы, а именно он стал задыхаться по ночам, появилась постоянная усталость, постоянная заложенность носа. Врач рекомендовал повторно сделать операцию, так как той операции было мало. Второй раз мы поехали в больницу, сделали снимок КТ и врач назначил госпитализацию с последующим оперативным вмешательством. После второй операции, появились куда более сложные проблемы. Сын перестал спать по ночам, появилась гипертония, на улицу он не может выйти от слова совсем, так как с его слов, вдоэ холодного воздуха обжигает горло. После этого мы обратились в Федеральную ведомственную больницу, на что нам вынесли вердикт, о том что получено заболевание "синдром пустого носа".Скажите пожалуйста, можем ли мы в этой ситуации потребовать:

a) Компенсацию за нанесение вреда здоровью б) Компенсацию за моральный вред в) Поставить сына на учёт инвалидности?

Могут ли взыскать моральный вред с имущества жены, если суд присудил моральный вред мужу? Имущество нажито совместно в браке, но на 100 процентов принадлежит жене.

Сколько будет составлять госпошлина? Если: 23770-страховое возмещение, 100000-компенсация морального вреда и вреда здоровью, 966,65-неправомерное пользование чужими денежными средствами, 307,19-почтовые расходы. Заранее спасибо.

На какую компенсацию за моральный вред примерно можно рассчитывать за 10 лет не законно осуждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали с ребёнком в дтп, он ударил бровь, была большая ссадина, все зафиксировано, как надо. И сейчас ребенок боится садится в машину

Скажите пожалуйста могу ли я с виновника через суд потребовать компенсацию за моральный вред и вред здоровью ребенка? (2 года)

Я ранее уже обращался. Что 23.01.2019 получил производственную травму на заводе. Мне сегодня почтой прислали акт о несчастном случае на производстве. В нем говорится. Что Я нарушил. Инструкции по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Степень тяжести-легкая. Вообщем если у меня шанс через суд получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью в денежном эквиваленте?

Мать инвалид 1 группы признана не дееспособной. Может ли её дочь в суде представлять её интересы. Недавно она получила травму, я этому свидетель. Хотим получить компенсацию за приченённый моральный вред здоровью.

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда?

Куда обратиться если меня унизили и избили охранники магазина магнит. В полицию я уже обратился они мне сказали что я буду доказывать свои интересы в суде сам. есть видеозапись как все происходило и свидетели обращался в скорую помощь. Хочу наказать виновных в данном инциденте. Хочу получить моральный вред здоровью с них как быть что делать подскажите если можно?

До 31.12.15 опека по решению суда должна была предоставить жильё.Решение не исполнили, отсрочку попросили до 1.03.16 и тоже не исполнили. Опека пригласила меня на беседу, после чего я сразу попала в больницу с угрозой преждевременных родов на фоне стресса. Жильё я снимала всё это время. Могу ли я через суд получить компенсацию за моральный вред и материальную компенсацию?

Можно ли через прокуратуру требовать компенсации причинённого вреда?

Меня зовут Артур, я на производстве получил травму хим. ожог глаза, 2 й степени. Какую сумму в суде можно получить за моральный вред, компенсацию...

Как правильно написать заявление на моральный вред здоровью и на возмещения вреда здоровья.

Выходя из подъезда, упал во дворе и сломал 6 и 7 ребра с ранением легкого. Была проведена операция по дренированию плевральной полости, сейчас нахожусь на больничном. Вопрос: 1)какой тяжести вред здоровью? 2) сколько реально просить с Управляющей компании компенсации за причинённый физический вред здоровью. 3) сколько просить за причинённый моральный вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение