Как подать в суд на банк за моральный вред и получить компенсацию за нервы и здоровье?

• г. Белгород

Можно ли подать в суд на моральный вред на банк который звонил всем и сообщал что у меня долг (нарушение 230 ФЗ РФ статья 9 пункт 5), долг образовался потому что не соблюдал банк условия договора перешедший к нему от другого банка. После вмешательства Прокуратуры - долг тут же исчез. Но нервы попортили и здоровье тоже, сейчас с нитроглицерином не расстаюсь. Деньги на лекарства не помешали бы от банка.

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Да, законом предусмотрено право гражданина на взыскание компенсации морального вреда в случае нарушения кредитором или уполномоченными им лицами ФЗ РФ 230.

Можно ли подать в суд на моральный вред

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.