Могут меня выселить без предоставления другой жилплощади

• г. Москва

По новому Жилищному кодексу если я отработала на предприятии 15 лет, ушла по сокращению штатов, меня имеют право выселить без предоставления другой жилплощади или нет?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Прочитала проект нового жилищного кодекса, то что касается служебных квартир. В старом кодексе оговаривался пункт, что человек, проработавший на предприятии 10 лет, не выселяется из квартиры без предоставления другой квартиры. В новом кодексе этот пункт не оговаривается. Могут ли высилить моего отца из квартиры за которую он отработал с 1981-1992 год после принятия нового кодекса?

Я работаю в университете с 1992 года и живу в общежитии с 1992 года. По жилищному кодексу есть закон, что если отработал на 2005 год 10 лет выселить не имеют право! Вопрос: имеют ли меня выселить если я уволюсь или уйду на пенсию? Спасибо!

По новому Жилищному кодексу, в случае развода собственник жилья имеет право выписать бывшего супруга с жилплощади.

Скажите, пожалуйста, это правило распространяется только на браки, заключенные после вступления кодекса в силу или же на все?

т.е. если брак был заключен несколько лет назад, а теперь развод можно ли выписать бывшего супруга со своей жилплощади. Если можно, то как это сделать, если местонахождение бывшего неизвестно.

Спасибо!

На предприятии проработал 15 лет. В квартире проживаю 13 лет.

Вопрос по новому жилищному кодексу.

У меня такая ситуация: мы с мужем в разводе, но живем в одной квартире. Квартира кооперативная, общей площадью 67 кв.м., прописано в ней 6 человек (бывший муж, я наши дети и внуки). Квартиру на себя приобретал мой бывший муж в 1975 г.

Подскажите, правда ли, что по новому жилищному кодексу мой бывший муж имеет право выселить меня и наших детей без предоставления другой жил. площади так как квартира оформлена на него и как мне поступить в такой ситуации?

(квартплату я вноши ежемесечно за себя и внуков.)

Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятие произошло сокращение штатов. Я в этот период ушла в декретный отпуск. Мою ставку вывели за штат, так как в новом штатном расписании моей ставки не существует. Через полгода произошла реорганизация предприятия в виде присоединения к более крупному предприятию. На новое предприятие меня не переводили, так как я находилась за штатом. В данный момент мне потребовалась справка с работы. Но мне ее не предоставляют, объясняя это тем, что меня вообще нет в новой организации. Как мне быть и какой у меня статус на данном предприятии. Должны ли мне выплатить выходное пособие по истечению ребенку 3 лет.

Скажите, пожалуйста, какие изменения с Нового года в жилищном кодексе? Могут ли за коммунальные долги выселить из собственного жилья? Или выставить на продажу с предоставлением другой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение