127 юристов сейчас на сайте
3479консультаций за 24 часа
Юлия, г. Калининград
Юлия Россия, г. Калининград
14.11.2012 в 13:34
vip  номер вопроса №2014953
прочитан 414 раз

Нужна помощь юриста. По решению суда с декабря 2008 года с мужа должны удерживать

алименты на троих несовершенно летних детей (соответственно 50% от всех доходов), на начало ноября 2012 года долг составляет около 380 т.р. (на руках есть постановление о сумме долга) судебные приставы бездействуют, бывший муж официально не работает, имущество у него нет. Последние 4 месяца поступлений вообще нет ни копейки, до этого перечислял не регулярно копейки. У меня уже крик души! Что всё таки можно сделать, пыталась с судебными приставами поговорить, но ответы ошарашивали (то бензина нет доехать до ответчика, то всем не платят вы не первая). Вообщем нужен хороший юрист, который бы проконсультировал и возможно взялся бы за это дело. Во первых хочу через суд взыскать неустойку и во вторых написать письма счастья судебным приставам и в прокуратуру. Буду ждать Ваших комментариев. С уважением Юлия.

Вместе с темой "Нужен хороший юрист" также ищут: Нужен юрист Казань Нужен юрист адвокат Нужен юрист Нужен хороший адвокат еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 503 Личная консультация
    14.11.2012 в 13:26

    Здравствуйте, Юлия!

    Как Вы сами правильно заметили, в такой ситуации необходимо обращаться с жалобами и вышестоящие органы, а также требовать уплаты неустойки. Кроме того, имеет смысл подать заявление о злостном уклонении ответчика от уплаты алиментов и привлечении его к уголовной ответственности.

    Кроме того, поскольку должник официально не работает, имеет смысл также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юлия Россия, г. Калининград
    14.11.2012 в 13:31
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 25 572 Личная консультация
    14.11.2012 в 13:39

    Уважаемая Юлия, злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юлия Россия, г. Калининград
    14.11.2012 в 13:52
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 451 Личная консультация
    14.11.2012 в 15:52

    1. Неустойку вы вправе взыскать, обратившись в суд.

    2. Вы вправе обжаловать бездействия приставов (10 дней с момента когда узнали, либо должны были узнать),

    3. Обратитесь с заявлением к приставам о запросе в ПФ и ФНС о поступлении и от кого сведений о перечислении налогов и сборов, а также о сведениях о его участии в деятельности юридических лиц, в ФКЦ о наличии зарегистрированных на него ценных бумаг, а также о розыске его имущества.

    4. Заявление о вызове его и предупреждении об уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также о привлечение должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

    Уголовное дело возбуждается Отделом судебных приставов (дознавателем).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юлия Россия, г. Калининград
    14.11.2012 в 16:32
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Калининград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 491 Личная консультация
    14.11.2012 в 23:07

    Здравствуйте, Юлия.

    Обращайтесь - поможем. Телефоны - в подписи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юлия Россия, г. Калининград
    14.11.2012 в 23:33
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение