Возможен ли налог с продажи квартиры, подаренной родственником?

• г. Кострома

Мой младший сын хочет продать подаренную ему старшим братом квартиру. Вопрос: "Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если одаряемый ещё не прожил там три года, как положено по закону? Или на родственников этот закон не действует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При продаже квартиры НДФЛ будет взиматься.

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (доход от продажи квартиры — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.