Бывшая супруга нарушает мировое соглашение - как защитить свои родительские права?
199₽ VIP

• г. Саратов

Нахожусь в разводе.

От брака общий сын 6 лет который посещает детский сад.

С бывшей супругой в ходе судебного разбирательства пришли к общему мнению и подписали мировое соглашение исходя из которого сын остаётся проживать с ней а я получаю право общения с ним 3 рабочих дня в неделю (конкретные дни не указаны) с ночёвкой.

Также в соглашении мы обязуемся предупреждать друг друга о предстоящем визите за 2 часа чтобы к этому времени сын был собран.

Бывшая супруга 2 дня назад перевела сына в другой детский сад.

Сегодня пытался забрать сына с сада но воспитатель сказал что ребёнка отдаст только после того как ей разрешит бывшая супруга.

Родительских прав не ограничен и не лишен.

Скажите законны ли действия воспитателя в данной ситуации и какие меры я могу предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Денис! Вы пишете, что мировым соглашением место жительства ребенка определено с матерью (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), а также определен порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ). А это значит, что если такое общение укладывается в рамки мирового соглашения, в т.ч. посредством обращения в детское дошкольное образовательное учреждение, откуда Вам в этом случае нужно забирать ребенка, то действия воспитателя незаконны. Однако если мировое соглашение этого не предусматривает, то воспитатель действует в рамках мирового соглашения между родителями ребенка. В любом случае воспитатель несет ответственность перед лицом, с которым у него договорные отношения. И нарушать его он не вправе.

Здравствуйте, нет, не имеют право.

В соответствии с семейным законодательством, работники детского сада не в праве Вам запрещать общаться с ребенком:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Если в детском саду, который посещает ребенок, работники юридически грамотны, они прекрасно понимают, что пока отец не лишен родительских прав, он может забрать сына или дочь. Какие бы отношения не складывались после развода между ним и матерью ребенка, это разрешено ему законом.

При заключении договора с детским садом указывается, кто может забирать ребенка. Это в первую очередь родители или опекуны, а также и другие совершеннолетние лица, кого мать или отец указывают в доверенности.

Если по каким-либо причинам мать не желает, чтобы отец ребенка навещал его в детсаду или забирал оттуда, ей следует обратиться в суд с соответствующим заявлением. Только после того, как судом вынесено решение о том, что отцу запрещено общаться с дочерью или сыном, работники детского сада могут ему отказать.

Здравствуйте.

В соглашении вы не указали, что можете забирать ребёнка из сада без договорённости, значит действия воспитателя законны. Супругу вы не предупредили. ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)

Вы имеете равные права по отношению к ребенку.

Даже при наличии соглашения.

Вас никто родительских прав не лишал.

Соответственно, Вы такой же законный представитель ребенка, как и мать.

Действия воспитателя незаконны.

Ваши действия: вызвать на место полицию и забрать ребенка.

На детсад написать жалобу.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

- см. ст. 55, 65, 66 СК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)смотрите, есть мировое соглашение, в котором четко прописано, что место жительства ребенка с матерью!

2)А значит фактически, вы можете его забрать, если супруга об этом предупредит воспитателя, те есть действия воспитателя правомерны в такой ситуации.

3)Тот фактор и так понятен, что вы имеете полное право на ребенка, равные права и т.д, но это было бы предусмотрено. Если бы вы не жили вместе и все. этом роде, а так как есть мировое соглашение, то тут основанное все на нем!

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Здравствуйте. Действия воспитателя не правомерные.

Вы вправе общаться со своим ребёнком.

Правовое обоснование это статья 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

_______

Кроме того, в силу статьи 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

______

Вам нужно урегулировать этот Вопрос с супругой. Я не думаю, что она будет против

С уважением, Дарья Алексеевна.