Увеличение размера УПТХ после выполнения работы нотариусом - непредупрежденность и осложнения в оформлении наследства

• г. Ярославль

Мне нужно было вступить в наследство, осталась квартира от матери. Нотариус принял все документы и сказал ожидать письма по емейл. Несколько месяцев письмо не приходило. В итоге в январе обнаружил в ящике письмо, которое пришло 28 декабря. Там была указана сумма, которую нужно было оплатить нотариусу. Я позвонил ему чтобы уточнить детали перевода, но нотариус сказал что с 1-го января увеличился размер УПТХ и так как я не успел совершить оплату за последние 4 дня декабря, то нужно оплатить сумму больше (примерно на 2000 р). Правомерно ли такое увеличение суммы? Ведь работу нотариус выполнил в прошлом году, тем более не предупредил, что через 4 дня сумма изменится!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Думаю да так как тут именно действие закона о нотариате а не норм ГК.