141 юрист сейчас на сайте
3462консультаций за 24 часа
Мария Николаевна, г. Москва
Мария Николаевна Россия, г. Москва
14.11.2012 в 14:16
vip  номер вопроса №2015087
прочитан 292 разa

Могу ли я зарегистрировать на постоянной основе в своей приватизированной комнате в коммунальной квартире человека,

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 503 Личная консультация
    14.11.2012 в 14:29

    Здравствуйте, Мария Николаевна!

    Поскольку вы являетесь собственником комнаты, на которую открыт отдельный финансовый лицевой счет, то можете регистрировать в данную комнату любое лицо не являющееся Вашим родственником и без учета мнения соседей, которые являются собственниками своих комнат.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 841 Личная консультация
    14.11.2012 в 14:29

    Нет, согласие соседей в этом случае не требуется. требуется, чтобы площадь комнаты была достаточной для минимальных норм площади для целей регистрации по месту постоянной регистрации. Кроме того, с этим лицом вам необходимо будет заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 247 Личная консультация
    14.11.2012 в 14:29

    Здравствуйте, Мария Николаевна.

    Если Вы являетесь собственником комнаты на 100 % (не долевая), то Вы конечно же имеете право зарегистрировать кого угодно. Но если у Вас долевая собственность, например с соседом, тогда понадобится согласие от второго дольщика. Таким образом, на своей жилой площади, находящейся у Вас собственности, можно прописать кого угодно и когда угодно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 451 Личная консультация
    14.11.2012 в 15:27

    Положениями пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Из данного положения закона следует, что собственник комнаты в квартире коммунального заселения не вправе вселить в принадлежащее ему жилое помещение постороннее лицо без получения на это согласия других участников общей долевой собственности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение