При этом никого из жильцов никто не спрашивал о согласии на эти ворота.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста - может ли ТСЖ установить электронные ворота, препятствующие теперь въезду владельцев автомобилей (собственников квартир в доме) во двор дома и для того, чтобы въезжать им нужно приобретать у ТСЖ электронные ключи от этих ворот за определённую сумму. При этом никого из жильцов никто не спрашивал о согласии на эти ворота. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется решение общего собрания членов ТСЖ (или собственников) об установлении ворот и въезда на территорию ТСЖ по приобретенным ключам, то действия ТСЖ правомерны. Если нет такого решения (при наличии кворума и голосовании не менее установленного уставом в соответствии с законом числом голосов), то действия ТСЖ незаконны.