При этом никого из жильцов никто не спрашивал о согласии на эти ворота.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста - может ли ТСЖ установить электронные ворота, препятствующие теперь въезду владельцев автомобилей (собственников квартир в доме) во двор дома и для того, чтобы въезжать им нужно приобретать у ТСЖ электронные ключи от этих ворот за определённую сумму. При этом никого из жильцов никто не спрашивал о согласии на эти ворота. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется решение общего собрания членов ТСЖ (или собственников) об установлении ворот и въезда на территорию ТСЖ по приобретенным ключам, то действия ТСЖ правомерны. Если нет такого решения (при наличии кворума и голосовании не менее установленного уставом в соответствии с законом числом голосов), то действия ТСЖ незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ТСЖ ставить электронные ворота и владельцы автомобилей, проживающие в нашем доме и ставящие машины раньше во дворе теперь должны приобретать у ТСЖ электронные ключи от этих ворот, чтобы попасть во двор. Заранее спасибо.

Нашим ТСЖ были установлены электронные ворота, для ограничения проезда через двор. Есть решение собственников по данному вопросу, а так же установлены суммы к оплате, для установки данного оборудования. Я, как собственник жилого помещения в данном доме участвовала в голосовании и согласно решению собрания оплатила свою часть суммы, необходимую на возведение ворот. Но теперь, после установки ворот ТСЖ отказывается предоставить бесплатно ключи от электронных ворот, требуя за ключи отдельную, нигде не оговоренную сумму. Так же отказывается предоставить мне, как собственнику жилого помещения в МКД, беспрепятственный проезд во двор любым другим способом (без предоставления ключа). Подскажите, пожалуйста, на какие, регламентирующие данную ситуацию документы я могу ссылаться в диалоге (заявлении) с ТСЖ?

Часть жильцов нашего дома-владельцы машин, оплатили установку ворот с калиткой для въезда во двор. Остальным жильцам выдали ключи от калитки, по 150 руб., от самих ворот ключи не выдали, объяснив это тем, что нечего въезшат машинам остальных жильцов. Правомочно ли это?. Наш дом не является собственником жилья. Он принадлежит управляющей компании. Ведь необходим въезд машин скорой помощи и такси.

Являюсь собственником квартиры в много квартирном доме. Почти год отсутствовали в квартире, сейчас вернулись для постоянного проживания. За это время совет дома собрал плату с жильцов и установили забор с раздвижными дверями для въезда автомобилей. В ответ на просьбу продать ключ от ворот, председатель совета дома отказывается, аргументируя, что кто хотел, ворота оплатили, остальным ключи не положены. Насколько правомерны действия председателя совета дома? Я считаю, что ущемляются мои права беспрепятственного доступа к жилищу.

В центре Москвы собственник квартиры в многоквартирном доме лишен возможности въезда во двор, ворота в арке дома закрыты висячим замком. Как установить владельца ворот и замка?

Инициатором группы жильцов 90 квартирного дома была выдвинута идея установить в арке распашные ворота и калитку. Всего во дворе два дома (90 квартир и 32 квартиры). Въезд во двор один через арку. Было проведено собрание (у нас не ТСЖ) и якобы большинством принято решение на установку. Пакет документов для оформление в собственность придомовой территории не сформирован. Далее этот инициатор ходил по квартирам и получал согласие жильцов на оплату получения брелоков и ключей, объясняя, что 60% суммы на установку ворот оплатит управляющая компания Созвездие. На просьбу, якобы меньшинства жильцов показать документы на право установки ворот инициатор не реагирует. Однако ворота установили, но ещё не поставили запирающее устройство. Вопрос: сможет ли меньшинство жильцов беспрепятственно, проходить, проезжать, если эта часть жильцов откажется платить за установку ворот и калитку?

Отказывают в выдаче ключа от автоматических ворот.

В нашем доме было проведено голосование по установке автоматических ворот на въезд во двор. Большинство жильцов проголосовало ЗА, в том числе за пункт, в котором Совет дома, состоящий из представителей каждого подъезда, наделялся полномочиями организовать правила въезда. В результе этим Советом дома ключи были выданы только владельцам зарегистрированных у них автомобилей. Всем остальным собственникам в ключах отказано. Правомерны ли данные действия? Имеют ли право собственники, не имеющие автомобилей, получить ключи от ворот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установлены Ворота при въезде во двор, ключи от ворот не дают, хочу подать в суд, что препятствуют въезду, реально ли взыскать за моральный вред мне и какую сумму?

В нашем доме управляющая компания и совет дома совет дома по своей инициативе в добровольном порядке собрали деньги на то чтобы установить автоматические ворота теперь Те кто не сдал деньги они вынуждают сдать на ворота и только тогда продать ключи от входа При всём при этом никакого общего собрания на установку ворот не было и никто не согласовывал это с управляющей компании и со всеми жильцами, разрешение на установку ворот соответственно они не получили Насколько это всё правильно езаконно спасибо.

У нас долевое участие, есть 4 дома и 12 собственников. Хотим на въезд во двор поставить ворота, а соседи того дома к которому с одной стороны будут эти ворота прилегать-против. Можем ли мы установить ворота без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение