Подача заявления на сохранение прожиточного минимума на ребенка при наличии четырех исполнительных производств - как учесть все ИП и как сформулировать требование в заявлении
199₽ VIP

• г. Иркутск

В отношении меня возбуждено четыре исполнительных производства. С моего дохода удерживается 50 процентов. На руки я получаю 11996,85 что ниже прожиточного минимума. Алименты получаю 2000. Иного дохода не имею На иждивении несовершеннолетний ребенок. Подала в суд заявление на сохранение прожиточного минимума. Моя цель что бы сохранили прожиточный минимум на ребенка. Однако в заявление указала одно исполнительное производство.

Скажите как мне учесть еще три ИП при вынесении решения, лучше написать ходатайство или уточнение исковое заявление и дополнить недостающими ИП, что бы они тоже пошли в зачет решения суда.

И какое требование нужно сформировать (написать) в заявление что бы у меня был сохранен прожиточный минимум по мимо моего еще и на ребенка.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если тот же суд и там подаете заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст.203-203.1 ГПК РФ), то нужно в рамках каждого гражданского дела подать свое заявление. С учетом всех поданных заявлений суд должен определить, какой процент взыскивать, чтобы согласно ст.446 ГПК РФ Вам и лицу, находящемуся на Вашем иждивении, сохранили прожиточный минимум. В такой ситуации вообще не должны ничего удерживать. Если продолжат, то обжалуйте определение суда и постановления пристава.

О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Все. просто, подайте по каждому ИП заявление в суд.

В рамках одного заявления подать на прожиточный минимум нельзя.

Имеете право на отсрочку исполнения решения суда.

- см. ст. 203, 446 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

О сохранении прожиточного минимума Вам надо было обратиться не в суд, а к приставу - исполнителю, ведущему Ваши дела по исполнительным производствам (ИП) в соответствии со статья 69 часть 5.1. закона "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, ... .

Обратиться в суд Вы должны были об отсрочке, рассрочке исполнения тех 4 х решений (наверно 4), по которым выданы исполнительные документы (приказы, листы), а не о сохранении прожиточного минимума. По ранее рассмотренным делам уже есть вступившие в законную силу решения, т.к. доказан долг и суд не мог принять иного решения, чтоб Вам простить долг и взыскивать только "сверх" "минималки"...

Вам нужно поменять Ваши требования по Вашему заявлению, переписать резолютивную часть заявления и просить отсрочки, рассрочки исполнения решения в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявление судебному приставу на сохранение прожиточного минимума если два исполнительных производства или по каждому производству надо писать отдельные заявления?

По исполнительному производству в феврале 2022 г было вынесено решение о сохранении прожиточного минимума. Банк исправно списывает всё, что выше прожиточного минимума. В июне 2022 г тот же самый пристав заводит новое исполнительное производство, в котором те-же долги направляются непосредственно моему работодателю и он списывает 50 % от зп. В итоге на руки мне приходит сумма в 9000 р. Как понимать данное действие пристава? Это недоработка в законе или действия пристава не законы? Если не законы, то приведите пожалуйста статьи.

Можно прояснить один вопрос. Есть исполнительные производства. Бухгалтер сказала, что могу написать приставу, чтобы они мне сохраняли прожиточный минимум, а с остальной части она будет отчислять 50%, так ли это?

И могу ли я иметь дебетовую карту для минимальных расчетов или её ждёт арест?

1.В какой суд подаётся заявление на сохранение прожиточного минимума на иждивенцев-районный или мировой? 2. Если несколько исполнительных производств, всех взыскателей указывать в заявлении?

По судебному приказу удерживают с пенсии за долг по кредиту, а пенсия ниже прожиточного минимума. Заявление о сохранении, Документы-все сдала еще в 2022 г. ПФР УДЕРЖИВАЮТ 50% НА ЭТОТ ПРИКАЗ, НА 8000 НЕ ПРОЖИТЬ. ФЗ О СОХРАНЕНИИ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НЕ РАБОТАЕТ?

С 1 февраля можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума приставам. Как написать, если пенсию получаю на почте,? и еще. приставы у нас сказали, что заявление рассматривается в течении месяца, а ходатайство в течении 10 дней. Пока рассмотрят, пока вынесут постановление, в пфр поступит только в марте. Это законно?

В изменениях в ФЗ об исполнительном производстве будут ли дополнения, чтобы после удержания из пенсии оставался прожиточный минимум у пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную доплату к пенсии, имеется два исполнительных производства у приставов, взыскивают 50%, позвонили сегодня приставу чтоб узнать как подать заявление на сохранении прожиточного минимума, на что получили ответ вы можете подать такое заявление предоставив справку о доходах за последние 6 месяц, но обязательное условие это после приема заявления будет выезд на дом для описи имущества, мы же должны как то с вас взыскать задолженность, мы ей сказали что мама согласна на 10% процентов удержания с прожиточного минимума на что получили ответ, это гроши надо минимум 20%-30%. Подскажите правомерны ли требования судебного пристава, и вообще для чего этот закон тогда принимали если приставы всё равно требуют оставлять минимум 20%-30% процентов да ещё и обязательно выезд на дом для описи имущества. Заранее спасибо.

Собираюсь писать заявление на сохранение прожиточного минимума с заработной платы, но так как имеется несколько исполнительных производств, нужнов одном заявлении указать все исполнительные производства или на каждое писать отдельно? И еще заработную плату получаю через кассу организации и исполнительные листы на работе, как в таком случае лучше писать?

У меня в выписке ПФР на вычеты с пенсии в числе понятных ИП есть ещё странные, в которых нет апострофов, типа 111111/21/11111-ИП, а просто либо 7 цифр, либо 9 цифр. И при подаче заявления на сохранение прожиточного минимума, конечно не могу вбить номер ИП в таком формате. На сайте ФССП я тоже не мог найти ИП в таком формате. Как мне найти их, и включить в подачу заявления?

С 1 февраля 2022 года для должников, в отношении которых открыто исполнительное производство, заработают новые правила. Чтобы сохранить прожиточный минимум на своем счете, нужно будет лично обратиться с заявлением в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство; Вопрос а как будет если пенсию получают на почте России.?

1 февраля 2022 В России в ступил в силу закон, в соответствии с которым сумма в размере прожиточного минимума при списании негосударственных долгов граждан будет оставаться неприкосновенной.

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявления, моя мать пенсионерка получает страховую пенсию, 10800 подскажите пожалуйста заявления нужно писать от кури и нести судебному приставу исполнителю, или можно написать заявления через госуслуги на имя старшего судебного пристава, подскажите пожалуйста как правильно сделать. Чтобы матери оставляли её законно установленный правительством Путиным В.В. прожиточный минимум по России.

Вопрос по поводу заявления судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. У меня два исполнительных производства. Могу я указать их в одном заявлении или нужно писать два?

Правильную формулировку подачи заявления приставу, на остановку ИП, в связи с подачей заявления в суд на сохранение прожиточного минимума для ребёнк.

Заявление о сохранении прожиточного минимума приставу надо писать на каждое исполнительное производство или можно написать на одно самое большое?

Подаю в суд на сохранение прожиточного минимума для ребёнка, у ребёнка в свидетельстве есть отец, но он с нами не проживает и мы не женаты, алиментов я не получаю, нужно ли при подаче заявления на сохранение прожиточного минимума для ребёнка как то указывать эту ситуацию, если да то как?

Если у приставов идёт исполнительное производство и счёт арестован можно ли помимо приставов написать заявление о сохранении прожиточного минимума в банк. И если пенсионер не работающий на какую сумму пишется заявление. Спасибо.

У меня несколько исполнительных листов, при оформлении заявления на сохранение прожиточного минимуму в ФССП можно ли объединить в одном заявлении все исполнительные листы или на каждый лист своё заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение