Подача заявления на сохранение прожиточного минимума на ребенка при наличии четырех исполнительных производств - как учесть все ИП и как сформулировать требование в заявлении
199₽ VIP

• г. Иркутск

В отношении меня возбуждено четыре исполнительных производства. С моего дохода удерживается 50 процентов. На руки я получаю 11996,85 что ниже прожиточного минимума. Алименты получаю 2000. Иного дохода не имею На иждивении несовершеннолетний ребенок. Подала в суд заявление на сохранение прожиточного минимума. Моя цель что бы сохранили прожиточный минимум на ребенка. Однако в заявление указала одно исполнительное производство.

Скажите как мне учесть еще три ИП при вынесении решения, лучше написать ходатайство или уточнение исковое заявление и дополнить недостающими ИП, что бы они тоже пошли в зачет решения суда.

И какое требование нужно сформировать (написать) в заявление что бы у меня был сохранен прожиточный минимум по мимо моего еще и на ребенка.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если тот же суд и там подаете заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст.203-203.1 ГПК РФ), то нужно в рамках каждого гражданского дела подать свое заявление. С учетом всех поданных заявлений суд должен определить, какой процент взыскивать, чтобы согласно ст.446 ГПК РФ Вам и лицу, находящемуся на Вашем иждивении, сохранили прожиточный минимум. В такой ситуации вообще не должны ничего удерживать. Если продолжат, то обжалуйте определение суда и постановления пристава.

О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Все. просто, подайте по каждому ИП заявление в суд.

В рамках одного заявления подать на прожиточный минимум нельзя.

Имеете право на отсрочку исполнения решения суда.

- см. ст. 203, 446 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

О сохранении прожиточного минимума Вам надо было обратиться не в суд, а к приставу - исполнителю, ведущему Ваши дела по исполнительным производствам (ИП) в соответствии со статья 69 часть 5.1. закона "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, ... .

Обратиться в суд Вы должны были об отсрочке, рассрочке исполнения тех 4 х решений (наверно 4), по которым выданы исполнительные документы (приказы, листы), а не о сохранении прожиточного минимума. По ранее рассмотренным делам уже есть вступившие в законную силу решения, т.к. доказан долг и суд не мог принять иного решения, чтоб Вам простить долг и взыскивать только "сверх" "минималки"...

Вам нужно поменять Ваши требования по Вашему заявлению, переписать резолютивную часть заявления и просить отсрочки, рассрочки исполнения решения в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.