Больничный не отправлен в ФСС - мог ли работодатель не списать все дни?

• г. Самара

В начале года, я ушла на больничный по болезни и в день закрытия больничного написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель не назначил двухнедельной отработки, попросил только доработать 2 дня из моей смены. Уволили на следующей неделе и судя по доп. выплате к расчету оплатили мне те 3 дня из больничного. Я спросила отправили ли они мой больничный в фсс, т.к. прошла неделя с закрытия больничного. Кадровик заверила, что отправила, но уведомлений на госуслугах никакого не приходило. Есть ли вероятность, что нерадивый работодатель оплатил лишь свою часть больничного, а данные в фсс не отправил вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в фсс для предоставления информации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! По вашему случаю ситуация следующая.

С января 2022 года в РФ совершён переход на электронные больничные. Такие документы медики подписывают электронной подписью и размещают в информационной системе Фонда социального страхования (ФСС). Если пациент потребует, в больнице ему предоставят бумажную выписку с номером цифрового больничного.

Когда больничный закрывают, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам поступает работнику автоматически - без подачи заявления, напрямую из средств ФСС. Быстрее пособия получать на карту «Мир».

После закрытия больничного информация от врачей сразу поступает в фонд.

После этого ФСС запрашивает подтверждение у работодателя, на получение подтверждения дается максимум три дня.

Затем в течение 10 рабочих дней фонд направляет деньги на карту вышедшего с больничного работника.

Таким образом, деньги должны поступить примерно через 15 дней после закрытия больничного.

В ФСС отметили, что в первые три дня болезни пособие оплачивает компания-работодатель.

Однако могут возникнуть и задержки с расчетами. Как говорилось выше, сначала ФСС ждет ответа от работодателя в течение трех дней. Если к поступившей от работодателя информации возникнут вопросы, ФСС в течение еще пяти рабочих дней направит ему новое извещение.

После этого у компании будет еще пять дней, чтобы уточнить данные/передать недостающую информацию.

Возможно задержка перечисления выплаты пособия по болезни задерживается из-за реквизитов не из платёжной системы "Мир".

Спросить
Пожаловаться

Хочу закрыть ИП, но есть долги в пенсионный фонд. Может ли Пенсионный фонд списать мой долг и как это сделать? Ип было приостановлено до сегодняшнего дня. Пенсионные не платила с момента приостановления.

Человек не закрыл ИП, отбывает наказание, а страховые взносы ему начисляются с 2010 года по сей день. Если жена по доверенности закроет ИП, за все года будут нулевые декларации, должен ли пенсионный фонд списать задолженность?

Имеет ли право пенсионный фонд списать деньги с пенсии по инвалидности с детства 2 группы обосновывая это тем что у меня имеется задолженность по пенсионный взносам как ип.

С 1 ноября пришел в пенсионный фонд исполнительный лист по кредиту, 7 ноября подали соглашение по алиментам. Может ли пф списать с пенсии 50% в счет долга по кредиту за ноябрь?

Получал пенсию по потере кормильца незаконно пол года не знал, что нужно справку кинуть, о том что отчислился. Сегодня день пенсии, у мамы пенсия не приходит может ли пфрф списать мой долг с моей мамы?

Могут ли судебные приставы списать больничный лист по уходу за ребёнком до семи лет? Мне пришли деньги, а и эту сумму сразу заблокировали, и в течении трое суток будет списана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать сколько за больничный, фонд социального страхования перечислил, работадателю, хочу проверить.

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. Ещё полгода назад. Недополученная пенсия. Отец умер год назад, но на наследство подала вовремя. Позвонила в пенсионный фонд, записаться на приём. Но там говорят, что вышли сроки, идите в суд. Почему?

Я работаю в Пенсионном фонде. С 5 ноября этого года буду открывать больничный лист в связи с беременностью и родами. В конце декабря 2014 года Пенсионный фонд Республики Крым будет ликвидирован и будет создаваться отделение Пенсионного фонда РФ. В связи с этим как меня проинформировали в отделе кадров, меня и всех остальных работников пенсионного фонда находящихся в декретном отпуске уволят в связи с ликвидацией учреждения. При этом не будет сохраняться рабочее место и не будет предоставляться в созданном отделении Пенсионного фонда РФ рабочее место.

На сколько законные действия руководящих органов, что необходимо делать и куда обращаться в таких ситуациях?

Муж получил травму на производстве, на своем рабочем месте во время дежурства от неизвестных, завели уголовное дело. Мы обратились в больницу, самостоятельно. Есть больничный с причиной 04, 23 дня. Кто выплачивает и в течении какого срока больничный, ФСС или предприятие? И второй вопрос - Руководство настаивает на увольнении по собственному желанию. Возможно ли уволится без отработки, в последний день больничного (первого сентября)

Муж получил травму на производстве, на своем рабочем месте во время дежурства от неизвестных, завели уголовное дело. Мы обратились в больницу, самостоятельно. Есть больничный с причиной 04, 23 дня. Кто выплачивает и в течении какого срока больничный, ФСС или предприятие?

Сколько времени даеться на оплату больничного ФСС после сдачи его.

Предлагают работу по контракту в фитнес индустрии. Контракт на год. Расторгнуть договор я смогу в любой момент, но будет удерживаться (вычитаться) сумма денег которая будет потрачена на меня за всевозможные тренинги и обучения. Законно ли это? Говорят оформление официальное... должны ли при контрактной работе быть отчисления в пенсионный фонд,, больничный, отпуск?

Агент пенсионного фонда Сталь фонд списал в анкету паспортные данные и сфотографировал паспорт может ли он оформить кредит по этим данным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение