Больничный не отправлен в ФСС - мог ли работодатель не списать все дни?

• г. Самара

В начале года, я ушла на больничный по болезни и в день закрытия больничного написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель не назначил двухнедельной отработки, попросил только доработать 2 дня из моей смены. Уволили на следующей неделе и судя по доп. выплате к расчету оплатили мне те 3 дня из больничного. Я спросила отправили ли они мой больничный в фсс, т.к. прошла неделя с закрытия больничного. Кадровик заверила, что отправила, но уведомлений на госуслугах никакого не приходило. Есть ли вероятность, что нерадивый работодатель оплатил лишь свою часть больничного, а данные в фсс не отправил вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в фсс для предоставления информации.

Здравствуйте, Елена! По вашему случаю ситуация следующая.

С января 2022 года в РФ совершён переход на электронные больничные. Такие документы медики подписывают электронной подписью и размещают в информационной системе Фонда социального страхования (ФСС). Если пациент потребует, в больнице ему предоставят бумажную выписку с номером цифрового больничного.

Когда больничный закрывают, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам поступает работнику автоматически - без подачи заявления, напрямую из средств ФСС. Быстрее пособия получать на карту «Мир».

После закрытия больничного информация от врачей сразу поступает в фонд.

После этого ФСС запрашивает подтверждение у работодателя, на получение подтверждения дается максимум три дня.

Затем в течение 10 рабочих дней фонд направляет деньги на карту вышедшего с больничного работника.

Таким образом, деньги должны поступить примерно через 15 дней после закрытия больничного.

В ФСС отметили, что в первые три дня болезни пособие оплачивает компания-работодатель.

Однако могут возникнуть и задержки с расчетами. Как говорилось выше, сначала ФСС ждет ответа от работодателя в течение трех дней. Если к поступившей от работодателя информации возникнут вопросы, ФСС в течение еще пяти рабочих дней направит ему новое извещение.

После этого у компании будет еще пять дней, чтобы уточнить данные/передать недостающую информацию.

Возможно задержка перечисления выплаты пособия по болезни задерживается из-за реквизитов не из платёжной системы "Мир".