Студент из Туркменистана ожидает выдворения из России после нарушения визового режима - стоит ли бодаться?

• г. Астрахань

Гражданин Туркмении является студентом в России. Срок визы был закончен в июне 2022 г. Он был отчислен с одного института и поступил в юридический. Из-за пандемии Туркменистан вообще закрыл все свои границы на въезд. Сумма стоимости билета, чтобы уехать в Туркмению и приехать обратно и продолжить учебу,-астрономическая, около 80 тыс. руб. Для простого студента это много. Он продолжает учится, работает в свободное время, и в начале января собирается выехать с приглашением от института в Абхазию, чтобы там, в российском консульстве, получить визу по учебе. В УВМ говорят, что нужна какая то временная виза, чтобы доехать до Абхазии. Он начинает ее оформлять. Его направляют в суд. Судья назначает штраф 2 т.р. и выдворение (5 лет). Ни разу не нарушал режим, хороший студент. На обжалование осталось 2 дня. Стоит бодаться?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно подавайте в суд. срочно.

Спасибо за совет. А заявление составить на обжалование дорого?