Как обжаловать отказ суда в назначении повторной экспертизы и что делать в случае непрофессионального поведения суда

• г. Москва

Ходатайствовала о назначении повторной экспертизы. Указала экспертное учреждение. Но суд направил в другое учреждение не согласовав со мною. Не озвучил стоимость экспертизы. Не истребовал документы из больницы которая освидетельствовала причиненный вред здоровью. В этом случае я считаю что невозможно сделать экспертизу. Какие меры предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила. Увы, определение суда о назначении экспертизы не подлежит обжалованию, соответственно, на нарушения, допущенные судом при назначении судебной экспертизы можно будет указать в апелляционной жалобе на решение суда. В частности, назначение экспертизы должно осуществляться в рамках ст. 79, 80 ГПК РФ. На нарушение этих требований и нужно будет ссылаться и ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ), в т.ч. если решение судом первой инстанции еще не вынесено. Если же решение уже принято, ходатайствовать в апелляции о рассмотрении по правилам первой инстанции и назначении соответствующей экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, экспертное учреждение выбирать не Вам, Вы предложить вправе, а решает суд, по стоимости - суд не рынок, не магазин, чтобы Вам предлагать цену и торговаться по стоимости. Поэтому первые два момента - мимо, как говорится

Тут самое главное, что не истребованы документы, это тоже на мой взгляд, Ваша ошибка, надо было просить повторную экспертизу только после истребования или указать, что в случае истребования и т.д.

Может быть можно что-то решить еще до отправления дела на экспертизу, если Вы просили ранее истребовать документы, попробуйте подойти к помощнику судьи в приемные часы.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу на одноклассника, по поведению этого мальчика уже собирали род. собрание, он обижает всех, задирается, дерется, а учителя и взрослвх посылает нецензурной бранью. Уже не в первый раз он бъет мою дочь. Но ни директр ни завуч ни принимают меры. Как быть? Что писать? И куда?

При повторной экспертизе после ДТП назначенной судом является ли обязательным оповещение заинтересованных лиц о времени и месте проведения экспертизы?

Как оспорить экспертизу, если судья отказал в повторной и вынес решение?

Помогите!

Вопрос следующий. У нас акты выполненных работ (КС-2) подписал неуполномоченный на то человек подписью очень похожей на подпись уполномоченного. В арбитражном суде по нашему заявлению назначили графологическую экспертизы, которая к нашему изумлению установила, что подпись принадлежит человеку, который не подписывал эти акты.

Что нам делать в этой ситуации?

Экспертиза однозначно ошиблась. Можем ли мы ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы. Можем ли мы привести в качестве свидетеля человека который фактически не за себя подписал акты выполненных работ, который готов в суде подтвердить этот факт. Поможет ли это нам?

И,вообще, что нам делатьт в этой ситуации?

Районный суд отказал мне в иске, в котором я просила признать завещание недействительным, ссылаясь на посмертную психиатрическую экспертизу (по которой наследодатель был признан понимающим свои действия). Суд не принял во внимание рецензию, опровергающую экспертизу и ходатайство о запросе в наркологический диспансер, где проходил лечение от алкоголизма наследодатель. Суд отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Если я подам апелляцию, будет ли апелляционный суд делать запрос по ходатайству в наркодиспансер и назначит ли повторную экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья назначила повторную экспертизу, в определении о назначении экспертизы сократила текст поставленных вопросов перед экспертом, что естественно изменило их смысл. Также в описательной части определения были указаны события, которых не было на самом деле, искажены исковые требования.

Получили рецензию на экспертизу с выводом о назначении повторной. Пошли к юристам затем с заявлением в суд --суд отказал что дальше?

Скажите, каким образом можно заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы по делу частного обвинения по ст.116 УК, (первичная была ранее)

В гражданском процессе была проведена экспертиза, с которой я,в некоторых вопросах не согласен. Могу ли я ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, и в праве ли суд отказать мне в её проведении? Заранее спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может быть назначена повторная экспертиза и можно ли от неё отказаться. И должно ли быть постановление о назначении повторной экспертизы,?

Ищу пример рецензии, которая написана на судебное заключение, которое не соответствует 73 фз. если все эти несоответствия прописать в ходатайстве о назначении повторной экспертизы, это будет иметь вес, или все-таки лучше написать рецензию?

В судебном заседании по уголовному делу гособвинитель заявил устное ходатайство о назначении повторной экспертизы. При этом сторона защиты была против. Суд удалился в совещательную комнату и после этого вынес постановление о назначении повторной экспертизы. Сторона защиты заявила ходатайство в письменном виде для постановки вопросов эксперту. Считаю что судья нарушил ч.2 ст. 283 УПК РФ. В чём усматриваются незаконные действия судьи?

В продолжение к вопросу №468340 о жалобе в прокуратуру на заключение экспертов.

Шансов нет, что суд удовлетворит ходатайство о назначении повторной экспертизы! Надеюсь, что прокуратура признает незаконность заключения экспертов.

С уважением Елена.

Поличили отказ от СК посде проведения экспертизы, подали в суд электронный иск в течении срока исковой давности.

Суд в иске отказал, обозначив, что не соблюден досудебный порядок, хотя и в иске указано, что преиенщия продавалась и был отказ, и в приложенных документах претензия и отказ приложены. Как обжалуется данное решение (что документы не были представлены), можно ли в суде узнать подробности? Заранее спасибо!

Были перечислены денежные средства на депозит управления судебного департамента для назначения судебной экспертизы по ходатайству. Суд отказал в назначении экспертизы. Каковы мои дальнейшие действия для возврата денежных средств с депозита?

Какова цена повторной суд. мед.экспертизы назначенной судом по инициативе ответчика по дтп.

Судимся с коперативом (хранил деньги умерший отец), отказались платить проценты, ссылаясь на то, что он их получал, предоставили его кассовые чеки, что он получил эти деньги, но подпись не его. а подделана. Сделали экспертизу почерковедческую, которая подтвердила, что подпись не его. Но сторона ответчиков заявила о повторной экспертизе, сделав рецензию на нашу экспертизу (где указано, что она проводилась с нарушением: не оповестили стороны о проведении, не указали проверку последнюю приборов, которыми пользовался экссперт, но самое главное: судья не указала в определении в списке приложения указанные кассовые чеки, с которых делалась экспертиза, а значит у эксперта их не было) Суд принимает их ходатайство и назначает их экспертизу. При чем частная "ИП", а мы делали в областном бюро судебных экспертиз. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение