Как обжаловать отказ суда в назначении повторной экспертизы и что делать в случае непрофессионального поведения суда

• г. Москва

Ходатайствовала о назначении повторной экспертизы. Указала экспертное учреждение. Но суд направил в другое учреждение не согласовав со мною. Не озвучил стоимость экспертизы. Не истребовал документы из больницы которая освидетельствовала причиненный вред здоровью. В этом случае я считаю что невозможно сделать экспертизу. Какие меры предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила. Увы, определение суда о назначении экспертизы не подлежит обжалованию, соответственно, на нарушения, допущенные судом при назначении судебной экспертизы можно будет указать в апелляционной жалобе на решение суда. В частности, назначение экспертизы должно осуществляться в рамках ст. 79, 80 ГПК РФ. На нарушение этих требований и нужно будет ссылаться и ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ), в т.ч. если решение судом первой инстанции еще не вынесено. Если же решение уже принято, ходатайствовать в апелляции о рассмотрении по правилам первой инстанции и назначении соответствующей экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Людмила, экспертное учреждение выбирать не Вам, Вы предложить вправе, а решает суд, по стоимости - суд не рынок, не магазин, чтобы Вам предлагать цену и торговаться по стоимости. Поэтому первые два момента - мимо, как говорится

Тут самое главное, что не истребованы документы, это тоже на мой взгляд, Ваша ошибка, надо было просить повторную экспертизу только после истребования или указать, что в случае истребования и т.д.

Может быть можно что-то решить еще до отправления дела на экспертизу, если Вы просили ранее истребовать документы, попробуйте подойти к помощнику судьи в приемные часы.