Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака?

• г. Темников

После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Никак иначе, чем на основании существующей договоренности.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит на автомобиль. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг и поэтому пользовался им. Супруга хочет истребовать машину. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака? Что делать?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Бывшие супруги после развода проживали совместно. Один супругов (жена) оформил кредит на покупку автомобиля на себя (она собственник), а оплачивал другой супруг (муж). Жена подала иск об истребовании автомобиля. Как бывшему мужу взыскать уплаченную по кредиту сумму?

Может ли бывший супруг взыскать с бывшей супруги денежные средства на проведение неделимых улучшений дома если денежные средства были потрачены бывшим супругом во время нахождения в браке?

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Однокомнатная квартира по 1/2 в собственности с бывшим супругом. Бывший супруг продал свою 1/2 бывшей супруге. Может ли она взыскать с бывшего супруга 25% в качестве алиментов на общего несовершеннолетнего ребенка с полученной им суммы от продажи своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение