Как продать долю в квартире после развода и выкупить бывшего супруга - опыт многодетной мамы

• г. Ярославль

После развода осталась квартира, в долевой собственности у каждого по 1/4 (бывшего супруга, двое детей 11 и 14 лет) Квартира куплена на мат. Капитал и программу Молодая семья. И наличные деньги, взятые в кредит моей мамы. Я с младшим ушла снимаю квартиру. Старшая осталась на своей долей и живёт с бывшим мужем. За комунальные плачу за себя и за детей, содержание детей тоже на мне. Он платит алименты. Как я могу продать наши доли с детьми или выкупить его долю. Квартира 2 комнатная,49 кв.м,дети разнополые бывший говорит покупай мне однокомнатную и я уйду.. Но это выше его доли же. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Алименты и маткапитал это разные вещи. Так как вы является участником общей долевой собственности вы имеете преимущественное право на покупку.

Спросить
Пожаловаться

Нужно комплексно решать Ваш вопрос, обратитесь в личных сообщения к юристу вызывающему у Вас доверие.

Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Его доля может быть выкуплена по согласованию цены (в т.ч. посредством официального письменного предложения).

Доли детей можно продать с согласия органа опеки, Нина.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем 2 года 8 месяцев назад. Осталась с тремя детьми (7,6,5 лет), младший ребёнок инвалид детства. Имеем с мужем общее имущество. После свадьбы прописалась в семье мужа (2-х комнатная квартира,5 человек). Свёкру на расширение дали участок земли, где мы построили дом. После смерти свёкра в права наследования вступает свекровь. Выписалась из квартиры в 2003 году и прописалась в доме с детьми. Дом строили своими силами и после развода я доделываю всё в доме на свои средства, оплачиваю все затраты по содержанию дома. Алименты за это время я не получала, в материальной помощи он мне отказал. С детьми этот человек общаться не хочет (не видит их в течении 1,5 лет) Возможности приобрести жильё у меня нет. Что мне делать? Есть свидетели, что мы сами строили этот дом, собираю все квитанции на строит. Материалы, по содержанию дома. И как грамотно подать на алименты: муж приобрёл себе 2 дорогие иномарки, купил квартиру. Платит в месяц по кредитным обязательствам 94000 рублей. Официальная з/плата у него 12000 без вычетов.

После развода у бывшего мужа осталась 1/5 дома, по решению суда вселен в одну из комнат, он создаёт невозможны условия для проживания, вызывает на конфликт, трепет нервы, продать долю отказывается, выкупить наши с детьми доли не может, какой у меня есть выход?

Моя дочь в настоящее время судится с мужем о разделе квартиры, судья предложил заключить мировое соглашение между ними. Может ли дочь выкупить у него под материнский капитал его долю, он согласен. Куда нужно обратиться в первую очередь. И какие нужны документы для этого? Они с мужем в разводе уже год.

Я в разводе с мужем уже много лет. На данный момент я с дочкой проживаем во Франции,. У мужа новая семья и два собственных дома в Тбилиси. Как может моя дочь получить часть дома? И полошатся ли ей вообще?

Мы с женой развелись три года назад, у меня в собственности квартира, после развода я уехал в другой город супруга там проживала я вернулся и хочу проживать в своей квартире, супруга подаст на раздел имущества, но до решения суда о разделе могу я сам там проживать.

У меня трое детей, двое из них от второго брака. С мужем не живу уже 4 месяца. Сейчас хочу подать на развод и выплаты алиментов. Муж денег не дает вообще. До того как разошлись, не работал полгода. Могу ли я потребовать алименты за прошлый период, когда мы уже не жили вместе? Помимо этого у нас много кредитов, в основном все оформелены на меня. Есть ли шанс у меня разделить выплату кредитов пополам? И надо ли сейчас оплачивать их мне самой. Кроме того какую фиксированную сумму алиментов я могу потребовать (муж сказал, что будет платить по решению суда с официальной зарплаты, а она у него всего 7000 руб.) Я встречам с детьми не препятствую, но уже несколько раз он устраивал скандал с побоями при детях (я заявление не подавала), могу ли я говорить об этом в суде или без спарвок из милиции это бесполезно?

Находясь в браке написал бывшей супруге расписку в получении денег чтобы спасти брак, все равно развелись, сейчас требует с меня денег через суд, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: В долевой собственности имеется квартира (по 1/4 на меня, супругу, двоих несовершеннолетних детей). Разводимся с супругой абсолютно без претензий и с обоюдного согласия. Имеется материнский капитал, неиспользованный, детям 3,5 и 5 лет. может ли супруга после развода выкупить мою долю в квартире у меня за счет средств материнского капитала? Запретов и ограничений по законодательству на такого рода сделки не предусматривается, но Пенсионный фонд, как правило, усматривает здесь обналичку. Но о какой обналичке идет речь, если мы уже по сути чужие друг другу люди, результатом сделки будет собственность квартиры (всей жилплощади) на нее и 2 детей, т.е по 1/3, что по факту и является улучшением жилищных условий. Я к этой квартире после сделки никакого отношения иметь не буду и уезжаю жить в другой регион Что супруге еще необходимо доказывать ПФ РФ,чтобы разрешили данную сделку? Какие документы необходимо предоставить для использования материнского капитала? И если все же будет отказ, каковы дальнейшие шаги по данному вопросу? Суд и т.п?. Спасибо.

В браке была куплена квартира по ипотеки, 3 месяца назад развелись. Бывшая жена забрала все документы на квартиру и на все имущество купленное в браке. Сейчас хочу подать на налоговые вычеты а жена не дает ни какие документы как быть в этой ситуации? Как вернуть все документы и можно ли подавать на раздел имущества не имея на руках данных документов.

В 2014 году в браке купили квартиру на мат. капитал. После развелись, с двумя несовершеннолетними детьми снимаю квартиру. Бывший муж не идёт ни на кате уступки, долг за алименты 172 тысячи рублей. Не платит. Как можно выписать его и самое главное забрать долю.?

У меня 4 не оплаченных кредита у судебных приставов. Арестовали все карты, включая зарплатную, получила больничный за ребёнка по болезни, сняли всё. Сейчас на карте минус 11 400, получается я ничего не получу вообще, а как жить с детьми? У меня двое малолетних детей, я в разводе, муж не платит алименты, снимаю комнату в общежитие и оплачиваю детские сады, сколько должны снимать с зарплаты? Если снимают несколько кредитов сразу имеют ли они право?

Я сотрудник уфсин Многодетная мама, хочу уйти на пенсию по минималки, если я уйду не подав покументы на единовременную выплату, могу подать после ухода на пенсию? И ещё, если поставят на очередь и если я после подам в суд выплата будет быстрее как многодетные?

С мужем мы разведены, в настоящее время занимаемся оформлением права долей жилого дома. Дом приватизирован согласно договора приватизации на троих человек (муж, я, дочь). Оформление долей займет определенное время, только после этого оформления можно заниматься выкупом его доли, а муж просит выплатить его долю уже сейчас для покупки недвижимости для дальнейшего проживания. Могу ли я без риска для себя выплатить ему денежную сумму за его долю в счет будущего оформления договора купли-продажи его части от дома? Как лучше поступить мне в данной ситуации?

У меня кредит в банке русский стандарт с 2019 года который я платила, когда появились трудности с оплатой в 2020 году провели реструктуризацию оттлкнившись от первоначальной суммы как будто я и не платила, сейчас пришёл судебный приказ выставили всю сумму плюс ещё на крутили штрафы и пени сумма больше стала первоначальной, и ещё за суд госпошлина меня обзывают заплатить, что делать, я многодетная мама,, мужа нет, соц. выплаты единственный доход, банк об этом знает но вс[равно подал в суд, а платить мне нечем, если отменить судебный приказ что будет, и можно ли не платить госпошлину за суд что мне выставили?

Я в разводе с мужем уже год. Он уехал в другой город, устроил свою жизнь забрав машину и прицеп. Я осталась в доме который на нас обоих, он без моего ведома выставил его на продажу, я готова выкупить его долю, но чуть за меньшую сумму так как дом достраивался документов на новую планировку нет, и вообще он не стоит тех денег которые он запросил. Но он категорически не хочет мне продавать свою долю, из прицепа вообще. Какие у меня шансы выкупить эту долю по суду и как назначается в данном случае сумма, суд делает оценку дома?

Могу ли я выкупить долю картиры на мат. капитал у своей мамы? Собственник квартиры моя мама. Ребенку уже есть 3 года. Какие есть варианты?

Развелись с мужем в мае. Имеется 2 квартиры в браке (2 х комнатная и студия). По 2-ке выделили доли, у мужа 1/3. Я хочу ее выкупить и жить с детьми там. В студию переехал он. Студия в ипотеке совместной и я собственник-жена. Хочу ее продать ему. Возможно ли это?

Развелась с мужем, из имущества квартира в ипотеке (осталась мне, свидетельство оформлено на меня), машина осталась ему. Раздел имущества никак не оформляли. Может ли он спустя какое то время подать на раздел квартиры? Будет ли иметь значение что ипотеку оплачивала я со своей карты?

Может ли один из супругов после развода продать свою долю в поделенной пополам квартире? (Хрущевка, 2 смежные комнаты)

Могу ли я после развода выкупить долю в квартире у мужа, используя маткапитал? Очень много различной информации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение