Вопрос разделения земельного участка с общей долевой собственностью и организации нового адреса - возможности и действия

• г. Отрадное

Имеется земельный участок в Ленинградской обл. 12 соток в общей долевой собственности двух лиц (доли равные, реально не выделены). Одна из сторон хочет выделить 1/2 участка в отдельный участок с присвоением нового адреса, чтобы построить на нем новый дом, оставив при этом второму собственнику ту часть участка, на которой сейчас стоит старый дом, готов 1/2 этого дома второму собственнику продать, но он выкупать не имеет в настоящее время возможности, поэтому не соглашается и на раздел участка. Как действовать в такой ситуации? Ждать, пока у второго собственника появится желание и возможность выкупить часть дома, нет ни желания ни возможности, т.к. неизвестно насколько это может затянуться.

Может ли инициатор этого раздела самостоятельно запустить процесс разделения участка без продажи 1/2 дома второму собственнику?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре.Правда, без документов очень сложно сказать, что будет с домом.