Обязан ли наниматель квартиры в ЖК Республики Беларусь заключать договор безвозмездного пользования при предоставлении квартиры другим родственникам?

• г. Березино

В ЖК Республики Беларусь написано, что наниматель квартиры частного жилфонда организации негосударственной формы собственности при предоставлении квартиры во временное безвозмездное владение иным родственникам должен заключить договор безвозмездного пользования квартирой в простой письменной форме. Наниматель зарегистрирован в квартире, но фактически не вселялся и не жил в квартире. Может ли сельхозпредприятие из-за того что наниматель фактически не проживает в квартире и предоставил квартиру иному родственнику во временное безвозмездное владение без заключения договора безвозмездного пользования квартирой инициировать расторжение или прекращение договора найма квартиры с нанимателем или могут быть какие либо другие последствия?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Юрий, надо видеть Ваш договор предварительно.

Да, это вполне возможно.