Есть долг по ЖКХ примерно за 7 лет если применить срок исковой давности 3 года он будет только за 3 года или 6 лет?

• г. Сыктывкар

Есть долг по ЖКХ примерно за 7 лет если применить срок исковой давности 3 года он будет только за 3 года или 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

3 года срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК по заявлению стороны в споре суд вправе применить срок исковой давности. Вправе, но не обязан. Если судом установлено, что срок исковой давности пропущен, вправе ли он НЕ применить срок исковой давности?

Можно ли применить 10 - летний срок исковой давности, если истцами пропущен срок исковой давности более 10 лет с момента, когда прошла приватизация (по оспоримой сделке п.2 ст.181 ГК РФ). Спасибо.

26.06 2010 г была оформлена кредитная карта в Газпром банке с лемитом 28000

.Через 2 месяца банк увеличил кредитный лимит до 40.000 без моего ведома и подписания каких либо документов, в декабре 2013 г платежи прекратились по настоящее время. В октебре 2015 г банк подал иск в суд о взыскании 73778. Могу ли я на суде попросить суд применить срок исковой давности, и как вслучаии отказа от исковой давности снизить сумму искв. Спасибо за отве.

Проживаю на девятом этаже девятиэтажного дома. В июле 2011 года меня затопило ливневыми дождями, так как была протечка в сливах в техническом этаже. Всё это подтверждается актами осмотра РЭП ЖКХ. В июле 2014 года подала иск о возмещении ущерба мировому судье, но как выяснялось уже потом что не полностью оплатила гос. пошлину и не приложила копии Актов для ответчика. На основании этого мне были возвращены документы по почте. В результате чего получилось, что срок исковой давности истек, так как срок исковой давности 3 года. Я подала уже иск в августе, а в 9 сентября 2014 г. получила отказ в решении в мою пользу по моему иску. Что мне делать дальше? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло определение мирового судьи о принятии искового заявления к производству от 23.10.2013 г., т.к. у меня задолженность по оплате за пользование жилым помещнием за период с марта 2007 г. по июль 2013 года. Но за этот период частичный долг с меня уже взыскивали в судебном порядке два раза - один раз в апреле 2011 года через УФССП, второй раз - в феврале 2013 года тоже через службу УФССП. Можно ли в этом случае применить срок исковой давности в суде или суд откажет в связи с прерыванием срока исковой давности?

У моего мужа умер дядя в 2012 году, в наследство вступили, только в декабре 2014. Выяснилось что у дяди долг за Жкх с 2009 года 7000 р. Подскажите можно ли снизить этот долг, применив срок исковой давности?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

В 2006 году мне была подарена комната, в которой мы потом проживали с бывшим муже и там же были зарегистрированы. В 2012 году брак был прекращен, сейчас бывший муж подал на раздел этои комнаты. Он утверждает, что не знал, что это было дарение, что я его обманула и подает не признание сделки притворной. Также просит продлить срок исковой давности, потому что якобы не знал.. Есть ли у нео шанс продлить срок исковой давности?

Можно ли применить срок исковой давности по долгам за жкх если частичные оплаты производились.

Заключил договор с магазином по доставке мебели с предоплатой, поставка мебели в течении 14 рабочих дней после 16.07.2014 (внесение 50% от стоимости товара) 10.08.2014 внес оставшуюся сумму 50%. мебель не доставили, только обещания! 29.09 14 написал претензию по возврате денег или доставке мебели в течении десяти дней. Никаких изменений. Подскажите какой срок исковой давности в моей ситуации и начало течения срока исковой давности. Спасибо!

Сотрудник уволился 27.03.2014 после чего ему двумя перечислениями была выплачена часть зп. (01.04.2014 и 28.04.2014 года) далее 17.07.2014 поступило заявление в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Подскажите когда начал течь срок исковой давности и уместно ли будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение