Истец борется за право на собственность на земельный участок в СНТ, основываясь на проблемах с приватизацией и правомочности предыдущего владельца

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выиграть суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ о признании права собственности на земельный участок в СНТ, на основании ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ.

Не смотря, на отказ АДМИНИСТРАЦИИ в государственной регистрации права собственности Истца, потому что земельный участок, якобы, находится на праве собственности у иного лица.

Прошло 18 лет с момента покупки участка и Истец считает себя законным владельцем на основании:

1. Решения общего собрания членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества о принятии в члены СНТ и закреплении за ним участка (выписка из протокола от «29» января 2005 г.)

2. Выдачи садовой книжки (выданной «14» июля 2005 г.)

3. Уплаты вступительного взноса в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей (квитанция к приходному кассовому ордеру от «9»июля 2005 г.)

Истец, является добросовестным приобретателем не скрывающим своё владение, а также непрерывность владения земельным участком (согласно кадастровому паспорту от 10.03.2015 г).

Садовый участок полностью освоен, в 2006 г. на участке был построен дом и прочее.

Исправно платятся все установленные взносы и налоги (справка из СНТ от 04.06.2016 г.).

Обременений объекта недвижимости не имеется.

Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется.

Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке. Однако «26» мая 2016 г. письмом ему отказали в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на то, что земельный участок в СНТ находится на правах собственности у иного лица (Свидетельство права собственности на землю от 01.10.1993 г.)

По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок нарушает права Истца, как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Потому, что:

1. Бывший владелец участка был исключён из членов садоводства, решением общего собрания членов СНТ, за нарушение положений Устава садоводства, неуплату членских и целевых взносов и не освоение садового участка, а сам участок был изъят в установленном порядке (выписка из Протокола от 29.01.2005 г. собрания уполномоченных СНТ об исключении бывшего владельца и изъятия у него участка).

2. Бывший владелец участка или его представители с 1994 г. в садоводстве не появлялись и исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения – либо виндикационный иск в течение 3 лет с момента, когда бывший владелец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права, не предъявляли.

3. Выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждает, что права на объект недвижимого имущества не зарегистрированы, то есть участок бывшим владельцем не был приватизирован. Со слов председателя СНТ и соседей по участку бывший владелец участка (1921 г. р.) умер, а право собственности за уже умершими людьми не регистрируется и не предоставляется наследникам.

В выдачи справки о смерти из ЗАГС было отказано.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Neizvestnii. Да, это возможно. Нужно установить наследников бывшего хозяина участка и привлечь их в качестве ответчиков по иску о признании права собственности на земельный участок, на основании приобретательной давности. Если наследников нет, ответчиком должен быть муниципалитет по месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае в судебном порядке у Вас хорошие шансы на признание права собственности на з/у в силу приобретательной давности. Верховный Суд РФ не так давно указывал, что для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник (в отличие от положений статьи 236 ГК РФ) совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточно будет того, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявлял к ней интереса, не исполнял обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной им. При этом осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестность давностного владения. Поэтому - заявляйте иск в установленном порядке, по идее, при заявленных в вопросе исходных данных суд должен пойти Вам навстречу. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Участок изьят из права собственности у собственника собранием уполномолченых быть не может. Для этого требуется решение суда. На основании собрания и решения суд мог принять решение но только суд..

Уплата членских взносов и иное общение с СНТ это касается исключительно членства СНТ. Полномочия о праве собственности в спорной ситуации опять же разрешаются судом

Возможет следующий вариант- подать заявление о приватизации и обжаловать отказ. Или действительно по приобретательной давности но это зависит от ряда нюансов тем более что по практике вопрос непрстой и противоречивый.

Спросить
Пожаловаться

У меня находиться в собственности земельный участок (СНТ) и в нем построен самовольно дом. Какие докуметы может запросить регпалата для признания права собственности на жилое помещение (дом).

Ситуация такая: мы имеем с собственности земельный участок СНТ 10 соток, категория-земли поселений. Хотим построить дом. с чего начать нам?

Оплачивается ли пошлина при подаче иска " о признании права собственности на земельный участок (СНТ) в связи с допущенной ошибкой в правоустанавливающем документе, а именно, в имени собственника (документ 1994 г)

Земельный участок под СНТ был выделен в 1980 году в соответствии с приказом директора племзавода. В 1995 году данная территория была включена в национальный парк. Права собственности у членов СНТ нет, т.к. земля федеральная. В 2022 году в соответствии с генпланом и правилами землепользования земельный участок СНТ перешел в границы населенного пункта, что соответствует 505-ФЗ. Пока идут регистрационные действия города по постановке на кадастровый учет вновь образованных земельных участков. Вопрос такой: для дальнейшего получения права собственности членам товарищества необходимо делать проект межевания территории в соответствии с 217-ФЗ или достаточно утвердить схему и план межевания многоконтурного участка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли земельный участок СНТ имеющая свидетельство о регистрации быть в собственности муниципалитета, если в россреестре в графе собственник стоит пробел, а в свидетельстве указано конкретное лицо?

Может председатель забрать земельный участок снт если у меня членская книжка.2 года не вносил членский взнос сейчас хочу внести сразу за 2 года.

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; можно ли сослаться на эти поправки к ФЗ, от 02.08.2019, чтоб получить бесплатно земельные участки в собственность?

Моожет ли гражданин Украины купить земельный участок СНТ?

Может ли иностранец купить земельный участок снт днт в калиниграде?

Если земельный участок СНТ в собственности с домом можем ли мы там прописаться, что для этого надо, куда обращаться, и долго ли это всё.спасибо.

Купили земельный участок (снт) . Оформили на себя, участок в собственности, сделали межевание. Над участком проходят линии передач ЛЕП. 15 квт. Можем ли мы построить дачный домик? И могут ли сотрудники леп заезжать на содовый участок? В данный момент нет забора.

Можно ли оформить в собственность земельный участок, на котором расположен дом (в собственности), а земельный участок в аренде с 1998 г. ?

Земельный участок (СНТ) в собственности более 10 лет, а зарегистрирован в юстиции в ноябре 2015 года. При продаже его в это году, налог с продажи обязан буду платить или освобождён?

Может земельный участокв снт пренадле жать одному собственнику а постройка другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение