Вступление в наследство - спор между родственниками по поводу доли в наследстве шизофреника.

• г. Уфа

Вопрос по поводу наследства. Умер дед шизофреник, у него 2 сына. Один сын-мой отец, который два года назад взял полное опекунство над ним, дед судом признан недееспособным в 2022, опека оформлялась с начала 2022 года и вступила в силу 28.12.2022.

Я - его внучка, этот год ухаживала за ним как и отец. После смерти деда объявился второй его сын который решил претендовать на половину наследства, так как по закону является наследником первой степени, как и мой отец. Он не заботился, не интересовался и полностью забыл про своего отца лет 15-20 назад. Сейчас же он хочет получить свою половину. Мы этого не желаем вообще, ведь дед при жизни не хотел чтобы ему что-то досталось. Из документов которые можно предоставить в суд для исключения его из наследства есть завещание написанное в 2010 году, на комнату в которой он жил ранее которую вскоре ему поменяли на квартиру, движимое и недвижимое, на моего отца; документ об опекунстве отца над дедом; согласие второго сына над полной опекой деда моему отцу; бытовая характеристика проживания отца и деда и заботы над ним более 20 лет. Есть ли шанс что ему не достанется ничего от дедушки, или не стоит вообще начинать судебную процедуру?

Ответы на вопрос (6):

Не стоит ничего затевать - к нотариусу идите. Недостойным наследником того сына признать не получится, скорее всего.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда нормы морали и закона совпадают - ваш дядя будет таким же наследником, как и ваш отец.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой Елесиным А.В., суд Вам не поможет. Второй сын имеет такие же права на имущество отца, как и первый. И лишить его доли не получится. Для признания его недостойным наследником нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

В реальности ваши обстоятельства объективны на признание второго наследника недостроенным, однако у него есть все шансы получить долю наследства. Действуйте по ситуации и возражаете пытаясь доказать, что он не ухаживал и не интересовался, вместе с тем забыл про наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Шанс есть, но скорее всего очень небольшой.

Спросить
Пожаловаться

Не "даже если он и будет признан как наследник" - он будет признан таким же наследником, как и ваш отец; доли в наследстве у них будут равными.

Спросить
Пожаловаться

Мать оставила наследство, деревенский дом. Дом на двоих с моей родной сестрой. Мать умерла, остались хозяева дома я и сестра, оба пенсионеры. Сестра не была в доме 20 лет, участие в ремонтах и жизни не принимала на протяжении данного периода. Могу ли я как-то отсудить у неё часть дома.

Уточнение к вопросу №58070. Мы с мужем уже преклонного возраста и хотим быть собственниками квартиры оба, чтоб не возникло проблем, не в случае развода, а в случае смерти одного из нас. А именно проблемы: выплата гос. пошлины за вступление в наследство, споры между наследниками.

Как быть в следующей ситуации: 5 лет назад умерла мама. У неё в собственности был садовый участок 4 сотки с домом и баней. Наследники я и брат, так что получается сад пополам, но две сотки и забор посередине участка это не серьезно.

Я предлагала вступить в наследство кому-то одному, а второму выплатить стоимость доли, но брат не соглашается ни с какими вариантами. Хочет все себе и бесплатно.

Хотела бы узнать может кто подскажет. В конце прошлого года умер мой отец, когда то от родителей ему по завещанию достался дом и земля на территории, этой земли, он построил другой дом новый. Я дочь от первого брака, когда умерла моя мама, отец женился второй раз и когда подали мы на наследство. Выяснелось, что как дом находиться на завещанной земле то нам на новый дом с ней пологаеться по равной доле натариусы так сказали. Вторая жена несогласна с этим и подала на меня в суд так как она считает что половина части это мне много и у него была у отца машина иномарка и тоже она считает что мне от нее ничего не должно достаться. Подскажите мне должна ли я тоже подать в суд или дождаться решение суда не знаю как поступить.

В 1993 г.был выдан договор о передачи квартиры в собственность граждан на семью из трёх лиц.

На мужа, жену и мать жёны.

Вопрос: как распределяются доли наследство, между родственниками.

Если мать жёны умерла, и после смерти мужа?

Наследники не могут доворирится о разделе дома, как решить этот вопрос? Один хочет жить в этом доме и хочет по кадастровой стоимости, второй хочет по своей стоимости, свою часть денег получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Родители мужа брали для нас кредит, от страховки жизни и смерти отказались. Кредит в размере 400 с небольшим тысяч. Родители умерли. Теперь необходимо вступать в наследство. Наследников двое (муж и его брат). Долг по кредитам естественно тоже входит в наследство, поделят его пополам (но мы сами будем закрывать весь долг). Вопрос вот в чем. Брат мужа проживает в квартире, которая признана аварийным жильём. Эта квартира тоже является наследуемой, в равных долях на мужа, брата и на обоих родителей (которые умерли). Может ли долг по кредитам помешать брату получить квартиру взамен аварийной? Если это имеет значение, то аварийная квартира это не единственное, что унаследуется, также квартира в городе и половина домовладения в селе. Подскажите, каким образом долг по кредитам на это всё повлияет? Найти такую сумму и заплатить до вступления в наследство нет возможности.

Семья из четырех человек: мать, отец, сын, дочь. Отец умирает, остаются мать, сын, дочь. Мать передает свою долю сыну по завещанию. Затем умирает мать, остается два наследника - сын, дочь. В каких долях между братом и сестрой будет распределено наследство, учитывая завещание? Спасибо.

Я прописан в квартире, где помимо меня прописано еще 5 человек:

- сестра;

- сын сестры;

- дочка сестры;

- сын брата (несовершеннолетний);

- брат.

Фактически проживает только дочка сестры и одна комната сдается без нашего согласия братом. Проживать нашей семье не дает, а ведь у меня у самого трое детей. Пытались поговорить мирно и предлагали разменять данную квартиру, но никак не можем найти компромисс с братом и его женой. Брат выставил такие условия по подбору ему квартиры, что другим рассчитывать ни на что не приходится. Хотелось бы отметить также и факт того, что всеми членами семьи, за исключением брата и его сына, было написано заявление в правоохранительные органы на предмет того, что квартира сдается без нашего согласия, но результатов никаких. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Также по квартире имеется задолженность в оплате квартиры, которую нами было предложено погашать брату, так как им сдается комната, но в этом нам также было отказано. Сам я уже 13 лет проживаю у жены. Помогите решить данную проблему. Жду от Вас информацию. Заранее благодарю.

Объясните пожалуйста!2010 г умер муж, он был собственником, я с детками прописаны, квартиру покупали (1999 г) вместе, но не в браке, расписались 2001 г, двое деток. После вступление наследство доли поделились между детьми, мною и его матерью. Вопрос мой заключается в доли его матери.

Есть такой вопрос. Муж вступает в наследство отца. Наследников 4 человека, жена, дочь, сын и мама умершего. Есть 2 квартиры. Жена просит супружескую долю по 50 проц там и там. В одной квартире понятно, они купили в браке вопросов нет. В другой квартире спор. Умерший получил квартиру одну от работы однокомнатную, и двухкомнатную оставили ему родители, подарили без денег. Он поменял 2 квартиры на одну трехкомнатную. Так как дена не согласна делить её поровну, нотариус говорит идти в суд чтоб суд решил законно это всё или нет. Есть шанс отсудить ровные части по 25 проц? И хотим подать чтоб счета жены и умершего на момент 16 апреля подняли и разделили. Так как жена после смерти перевела его деньги себе и свои все потратила. Хочу услышать совет стоит или нет? И какие шансы у нас?

Разделили дом в натуре с др. наследниками, хотим разделить злектроснабжение. Обе половины дома были запитаны от одного столба, но теперь наши провода проходят над землей другой стороны, они против этого. Имеют ли они право требовать перенос наших проводов на др. столб, если дом был запитан от зтого столба с 1962 г.?

Умер папа, в наследство от него достался гараж, за гаражом числится долг в 20 000 рублей, из за этого долга не могу получить справку от гск для нотариуса, чтобы вступить в наследство и поставить на кадастровый учёт гараж. Я не хочу оплачивать долг за гараж. Прав ли председатель, что не выдаёт мне справку?

Мужем до брака была приобретена техника на сумму 250 тысяч рублей которая стоит новая в квартире которая являлась его собственностью на момент смерти, и куплена техника была с его карт, в квартире прописаны была я - супруга и он, но злая свекровь забрала эти чеки с квартиры, вопрос кому достанется эта техника она мне прямо говорит что поставит её у себя дома, указывается ли это при наследовании у нотариуса?

Вопрос такой. С мужем в браке. Мне осталась кв после смерти матери. Её в течение полугода не оформила. А оформила через год и по суду. Но кв была мамина, а я единственный наследник. В браке у нас с мужем своя кв тоже есть. Не знаю как правильно сформулировать. Для операции маме нужна была большая сумма денег, муж ей тогда дал. Раз мамы нет, ну и соответственно денег. Муж просит половину кв отписать ему. Т. Е. Выделить одну вторую доли с кв, которая досталась по наследству. Если пойти в МФЦ и просто заполнить бланк и отдать, то может быть такое, что ему не отпишут половину кв?

Такой вопрос..

Умерла мама, осталась квартира 2 хкомн. Кв, при приватизации были прописаны я, старший брат и младшая сестра. Сейчас там остались прописаны младшая сестра и её двое детей, в течение 8 лет она не платила за квартиру, а платила покойная мама, сейчас сестра утверждает раз она там прописана то квартира ее. Я же считаю что и моя доля есть. Какие шансы у меня, чтобы поделить квартиру, (брат откажется в мою пользу у него есть свое жилье) и какие документы приготовить?! Спасибо.

Какую часть наследства получает муж после смерти жены (наследуется часть приватизированной квартиры), если в числе наследников еще двое детей? Выделяется ли половина наследуемого в качестве супружеской доли мужу? Или все делится на три равных части? Жилье было приобретено в период брака в 70-е годы, приватизировано недавно.

"уточнение к вопросу № 801858" наследство оформлено, проблема в человеке, который прописан в данной квартире, которую нужно поделить между другими двумя лицами! И который родственником не является!

Наследники - Брат, и 7 умерших его братьев и сестер. Племянники хотят наследовать по праву представления. Еще нюанс - один из умерших братьев - умер через неделю после смерти наследодателя, проживал с умершей в одной квартире по прописке. Как распределится наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение