Вступление в наследство - спор между родственниками по поводу доли в наследстве шизофреника.

• г. Уфа

Вопрос по поводу наследства. Умер дед шизофреник, у него 2 сына. Один сын-мой отец, который два года назад взял полное опекунство над ним, дед судом признан недееспособным в 2022, опека оформлялась с начала 2022 года и вступила в силу 28.12.2022.

Я - его внучка, этот год ухаживала за ним как и отец. После смерти деда объявился второй его сын который решил претендовать на половину наследства, так как по закону является наследником первой степени, как и мой отец. Он не заботился, не интересовался и полностью забыл про своего отца лет 15-20 назад. Сейчас же он хочет получить свою половину. Мы этого не желаем вообще, ведь дед при жизни не хотел чтобы ему что-то досталось. Из документов которые можно предоставить в суд для исключения его из наследства есть завещание написанное в 2010 году, на комнату в которой он жил ранее которую вскоре ему поменяли на квартиру, движимое и недвижимое, на моего отца; документ об опекунстве отца над дедом; согласие второго сына над полной опекой деда моему отцу; бытовая характеристика проживания отца и деда и заботы над ним более 20 лет. Есть ли шанс что ему не достанется ничего от дедушки, или не стоит вообще начинать судебную процедуру?

Ответы на вопрос (6):

Не стоит ничего затевать - к нотариусу идите. Недостойным наследником того сына признать не получится, скорее всего.

Не всегда нормы морали и закона совпадают - ваш дядя будет таким же наследником, как и ваш отец.

Согласен с коллегой Елесиным А.В., суд Вам не поможет. Второй сын имеет такие же права на имущество отца, как и первый. И лишить его доли не получится. Для признания его недостойным наследником нет оснований.

В реальности ваши обстоятельства объективны на признание второго наследника недостроенным, однако у него есть все шансы получить долю наследства. Действуйте по ситуации и возражаете пытаясь доказать, что он не ухаживал и не интересовался, вместе с тем забыл про наследодателя.

Шанс есть, но скорее всего очень небольшой.

Не "даже если он и будет признан как наследник" - он будет признан таким же наследником, как и ваш отец; доли в наследстве у них будут равными.