Как разделить участок в соответствии с долями при выделе доли частного дома из общей долевой собственности в натуральную?

• г. Кострома

С чего начать выдел доли частного дома из общей долевой собственности в натуральную? Куда обращаться? Кто разделит участок в соответствии с долями? Соседи согласны, только не знаем как разделить землю в соответствии с долями (участок не правильной формы)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, раздел дома в натуре возможен при наличии технической возможности. Что касается раздела земельного участка, то он допускается при условии соблюдения минимальных размеров земельных участков, установленных в Вашем регионе. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом находится в общей долевой собственности на троих в равных долях. Один из собственников является иностранным гражданином, в связи с чем по закону не имеет права на землю. Возможно ли выделение доли дома в натуре каждому или кому либо из собственников, если участок земли под домом и придомовая территория принадлежит только двум собственникам. Общ. пл. - 62, жилая - 44, участок - 11 сот.

Я хочу продать 1/5 доли частного дома обще долевой собственности. Сосед против, ничего подписывать не собирается. Какой документ мне нужно оформить у нотариуса для совершения продажи своей доли без согласия соседа и какие организации этим занимаются?

Готовим к продаже 1/2 долю частного дома (дом разделен в натуре, и решением суда право общей долевой собственности прекращено) Перед продажей обязательно ли на мою 1/2 долю приобретать свой номер дома (допустим весь дом №1,а моя доля будет дом №1 А)Или можно, просто, в договоре купли-продажи указать, что продается 1/2 доля дома (отказ от права преимущественной покупки у меня имеется, все сделано через натариуса)

Площадь 120 кв.м. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, какой должна быть площадь земельного участка для выделения доли дома и земельного участка в натуре из общей долевой собственности? Площадь 120 кв.м. Спасибо.

Покупатель собирается покупать часть жилого дома ПМЖ и 1/2 часть земельного участка ИЖС в ипотеку Сбербанка в Московской области, Одинцовский район. Перечень документов для продавца и процедура ипотечной сделки.

Из документов в наличии:

- Свидетельство о гос. регистрации на зем. участок - общая долевая собственность, доля в праве 1/2

- Свидетельство о праве на наследство по завещанию на зем. участок

- Свидетельство о гос. регистрации на часть жилого дома (основание решение суда (о прекращении права долевой собственности)

- Решение суда о о прекращении права долевой собственности, выделе доли 2012

- Отказные письма на преимущественную покупку отчуждаемых долей земельного участка и жилого дома

- Технический паспорт на часть жилого дома ИЖС 2013 года

- Технический план помещения 2013

- Кадастровый паспорт помещения 2013

- КВ 1

- КП 1 заказаны ЕГРП на часть дома и зем. участок.

Заранее всем спасибо за ответы и советы.

Возможно ли сделать выдел доли частного дома без согласия других собственников и обязать их сделать перипаланировку за совместные финансовые затраты.

Какие затраты я понесу при выделении своей доли из общей долевой собственности по наследству? Дом на земельном участке 11 соток моя доля в праве 5/8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена 1/2 доля частного дома в праве общей долевой собственности, коммуникации (газ, вода, электричество) подведены не на моей половине, имею ли я право пользоваться этими жизненно необходимыми вещами (платить половину стоимости за газ, воду, электричество не отказываюсь), но хозяин другой половины дома в пользовании коммуникациями мне отказывает, законны ли его действия?

Алгоритм действий по выделению доли частного дома и земельного участка в натуре, и какие подводные камни могут возникнуть? Стоит ли это делать? Надо будет менять назначение земли? Земельный участок ИЖС по 1/2 доли. Межевание проведено целого участка. Дом в долевой собственности. Между долями участка стоит забор. Внутри дома также прохода к друг другу нет. Отдельные входы. Газ, свет, вода у каждого свои. Сосед затеял стройку, с которой мы не согласны, и чтобы мы не возражали, хочет выделить доли в натуре. Чтобы выделить доли, ему надо будет сначала узаконить свою пристройку?

В удовлетворении отказано, так как ссылался на основания, которые возникли до принятия судебного решения, которым установлено право общей долевой собственности. Дело по основному иску оставлено без рассмотрения, в связи с неявкой истца по вторичному вызову. В настоящее врем я обратился с иском в суд, к тому-же ответчику и по тому же предмету но основания ика другие, я ссылаюсь на обстоятельства которые возникли после принятия судебного решения, которым установлено право общей долевой собственности. Адвокат ответчика видимо будет просить прекратить дело на основании п. 2 ст. 220 ГПК РФ. Каковы мои шансы противостоять его ходатайству?

По наследству мне полагается 5/11 доли частного дома. Какая часть земельного участка мне полагается?

Общая долевая собственность на жилой дом. Моя доля в праве 121/336, 215-336-доля дяди. В доме общая основная стена, все остальное в частях личное-свет, вода, газ, входы, разделены лицевые счета, земля. В моей части есть перестрой, не оформленный еще папой. Хотела оформить все изменения в доме и землю. Второй собственник не хочет оформлять землю в собственность и препятствует сотрудникам БТИ (не пускает на свою половину). Могу ли я по кадастровому паспорту, через суд, без выхода сотрудников БТИ, выделить доли в натуре, а потом оформлять землю и дом уже в своей доле? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Частный дом с земельным участком находятся в общей долевой собственности по 1/2. Второй собственник хочет сделать выдел доли в натуре путём разделения дома на два этажа. То есть его второй этаж, а мой первый. Есть ещё подвал. С ним пока не понятно, как делить. Там находится котельная. Возможно ли так поделить, чтобы это было законно.

С чего начать выдел доли дома и земельного участка между двумя собственниками в общей долевой собственности? (без суда, обе стороны согласны на раздел)

После долгих судебных разбирательств по наследственному делу, на основании Решение именем РФ Пушкинского городского суда от 2001 г. было зарегистрировано мой право Долевой собственности, Садовый домик.

Тогда же в 2001 году было получено свидетельство о праве собственности на собственность.

Далее по гражданскому делу о выделе доли дома, мне была выделена часть дома часть дома по адресу: Московская область, Пушкинский р-он, в районе д. Ивошино, СТ «Луч», уч. 34, с прекращением общей долевой собственности.

Далее, части дома, после выдела в натуре в 2014 году, 09.04.2019 года выделенному объекту присвоен новый кадастровый номер (:245), и в документах основаниях указано решении Пушкинского суда о ранее принадлежавшего мне долевого имущества.

Также в выписке ЕГРН отражено, что выделенный объект расположен в пределах общего дома (общего дома) без смены собственников.

ФНС ссылаясь но присвоение нового кадастрового номера в 2019 году считает, что я владею объектом с 2019 года, а не большим периодом.

12 лет купили 1.2 доли частного дома сейчас другую 1.2 доли дома купили другие люди и обнаружилось. Что у нас не по справедливости мы обладаем большей долей. Они требуют разделить поровну. Изначально есть документы где разделены земельный участок и дом в натуре по кв метрам, но не прописаны в свидетельстве госрегистрации, там указана доля только. Новая хозяйка сделала пристрой без разрешения и нашего согласия у нас это единственное жилье у нас трое детей. Входы разные. Унас на 10 кв. м больше и на одну сотку зем участка. Спасибо.

Как осуществить выдел доли в натуре в квартире, если есть такая возможность, но второй собственник против?

Развелась с мужем он алкоголик избивал меня и двух наших совместных несовершеннолетних детей, мы с ним имеем в равных долях частный дом, который был приобретен до брака, теперь я вынуждена с детьми проживать на съемной квартире, проживать с ним на одной площади не возможно. Как поступить, чтоб был выдел доли в натуре?

По решению суда половина частного дома выделена мне в натуре. При продаже своей собственности новому владельцу обязана ли я,как в случае с общедолевой собственностью, первым уведомить о сделке соседа и предложить выкупить долю ему. Или же могу не ставить в известность и продать кому угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение