Кредиты и наследство - как избежать обязательств при получении имущества в подарок или по договору дарения?

• г. Чита

Ситуация такая - на данный момент близкий родственник жив у него имеются действующие кредиты. Родственник имеет в собственности долевое имущество, в случае смерти родственника его имущество перейдет по наследству дочери. Подскажите, если при жизни родственника оформить дарственную или договор дорения на его имущество, то будет ли после смерти родственника его дочь платить кредиты. Ведь по сути это будет являться не наследством а преобретением по средствам других действий.

Ответы на вопрос (2):

Если оформлять, пока долги не по суду, то такая схема может пройти, Наталия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действительно, никто тогда ничего не будет выплачивать, но это возможно если на имущество должника нет ареста или впоследствии он не будет признан банкротом или его кредиторы не обратятся в суд и не признают сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, отец купил в автосалоне автомобиль, но на учёт в ГАИ хочет зарегестрировать на меня по договору дарения (подарок мне), какие дальнейшие действия?

Ответчик подала кассационную жалобу на решение первой инстанции, которым нотариальное соглашение было отменено.

Решение, вынесенное в мою пользу отменено апелляционной коллегией, принято новое решение, по которому в иске отказано. Подал кассацию и одновременно ходатайство о приостановлении решения суда. За период, пока длилось разбирательство, я платил алименты, но не полностью, т.к. безработный. Ответчик собирается обратиться к приставам с нотариальным соглашениям. Имеют ли приставы право инициировать взыскание, если идёт кассационное разбирательство? И ещё, когда мы подписывали нотариальное соглашение на уплату алиментов, я составил договор дарения имущества своей сестре. Не изымут ли приставы имущество? Договор от марта 2020 года. Спасибо.

Возможно ли обезопасить себя от описи имущества договором дарения имущества (холодильник, телевизор и тд.) на своих детей?

Оформлен договор дарения. В какие сроки его нужно зарегистрировать в органах росреестра?

У меня кредиты в банках есть имущество я переоформила на сына по договору дарения кредиты все со стаховкой я их плачу по мере возможности ежемесячно может ли банк оспорить договор дарения в какой срок и что нужно сделать.

Помогите ПОЖАЛУЙСТА в заполнении специальной налоговой декларации. Ситуация такая: мы с мужем приобрели квартиру, договор купли-продажи оформлен только на меня. Часть средств была получена от продажи квартиры мужа, доставшейся ему в наследство. В декларации требуется написать источник полученных средств (физическое ири юридическое лицо). Т.е. в моем случае источником является муж? Под какую же тогда категорию попадают эти средства (долг, наследство, подарок)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом купленная в ипотеку, муж заемщик, я созаемщик, хотим развестись. Могу ли я отказаться от доли и не платить ипотеку? Вообще чтоб никаких обязательств не было с этой ипотекой?

Приобрела комнату в ком. квартире по договору дарения хочу эту комнату продать соседке опять по договору дарения-где оформляют договор дарения? Какие потребуются документы? Какова последовательность моих действий? Спасибо!

Если я оформлю договор дарения вещей и бытовой техники на несовершеннолетнюю дочь и зарегистрирую его у нотариуса, смогут ли приставы его описать? Или лучше оформить этот договор от других родственников, чтобы моё имя совсем не фигурировало в договоре? Заранее спасибо.

Исходя из какой стоимости будет рассчитываться размер уплаты налога (13% ) полученного по договору дарения имущества от дяди. (от рыночной или от инв-й).

Документы в Юстицию были отданы 26.12.14, а забрали 15.01.15

Отмена налога на дарение распространается ли на бабушек-дедушек и внуков? И действительно ли то, что с приобретаемого по договору дарения имущества теперь нужно платить НДФЛ?

Если у дарителя по договору дарения квартиры, при жизни остались кредиты по другому имуществу.

Вопрос, если не вступать в наследство, но при жизни будет оформлен договор дарения, кредиты перейдут на наследователя?

Нужен ли акт приема передачи транспортного средства (к договору дарения)?

Повлияет ли как-то договор дарения имущества на рассмотрение заявления на получение пособий на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет?

В семье было два автомобиля. Месяц назад одна машина передана по договору дарения отцу супруги.

Сейчас решили подать заявления на получение пособий на детей. Будет ли учтен подаренный автомобиль, если он уже не в собственности семьи? Если нет, то не будет ли рассмотрен договор дарения как "искусственное ухудшение материального положения" семьи?

Защищены ли несовершеннолетние дети при получении наследства жилья от обязательств кредита на авто умершего отца, если совершеннолетие исполнится более, чем через 3 года (срок иск. давности)

Если на маму составлено завещание на все имущество в 1993 году и договор дарения на квартиру в 2007 году. Как после смерти бабушки она может вступить в права.

Является ли получение дома в наследство улучшением материального положения многодетной семьи и можно ли его подарить безвозмездно чтобы это не повлияло на выплату многодетным семьям?

Дом и земельный участок подарен дочери. Нужно ли составлять договор дарения имущества во избежение оспариваемости находящегося в доме имущества?

Я даритель недвижимости, моя дочь одаряемая. В настоящее время моя дочь попала под влияние мошенников и у меня есть большое беспокойство, что мои внуки могут остаться без жилья. Могу я отозвать договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение