Достаточно ли будет договора как доказательства моей личной собственности на автомобиль?

• г. Москва

Я развожусь с женой. В период брака на деньги, которые мне дала мать (есть соответствующий договор, но у нотариуса не заверен), купил автомобиль. Теперь жена хочет автомобиль разделить. Достаточно ли будет договора как доказательства моей личной собственности на автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 574 ГК РФ дарение может быть произведено устно, и даже соблюдения письменной формы не требуется в Вашем случае. Однако судья вправе отнестись критически к представленному Вами договору, так как понятно, что он легко может быть составлен задним числом. Поэтому одного договора, как я считаю, будет недостаточно. Для того, чтобы подтвердить договор дарения денег, как я считаю, будет необходимо представить дополнительные доказательства (например, сведения о том, что деньги были сняты со счета матерью перед приобретением машины и т.п.). Обсудить конкретные доказательства, которые Вы сможете представить виртуально невозможно. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос о достаточности доказательств может решить только суд. С уважением,