Достаточно ли будет договора как доказательства моей личной собственности на автомобиль?

• г. Москва

Я развожусь с женой. В период брака на деньги, которые мне дала мать (есть соответствующий договор, но у нотариуса не заверен), купил автомобиль. Теперь жена хочет автомобиль разделить. Достаточно ли будет договора как доказательства моей личной собственности на автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 574 ГК РФ дарение может быть произведено устно, и даже соблюдения письменной формы не требуется в Вашем случае. Однако судья вправе отнестись критически к представленному Вами договору, так как понятно, что он легко может быть составлен задним числом. Поэтому одного договора, как я считаю, будет недостаточно. Для того, чтобы подтвердить договор дарения денег, как я считаю, будет необходимо представить дополнительные доказательства (например, сведения о том, что деньги были сняты со счета матерью перед приобретением машины и т.п.). Обсудить конкретные доказательства, которые Вы сможете представить виртуально невозможно. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о достаточности доказательств может решить только суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с женой, до брака у нее в собственности был автомобиль, который мы продали и купили новый находясь уже в браке, затем продали эту машину и купили еще одну; скажите, будет ли учитываться при разделе имущества стоимость автомобиля, который был у жены до брака? Договор купли-продажи автомобиля, который был у нее до брака, не сохранился.

Я развелся с женой, и хочу подать иск на раздел автомобиля который я купил в браке, на деньги с продажи моей личной машины купленной до брака, все документы есть то что я продал машину, и то что купил автомобиль с этих денег, что мне положено по закону? Должна ли она выплатить деньги которые были моими?

Я нахожусь в браке. Отец подарил мне деньги (договор дарения денег был оформлен в постой письменной форме, унотариуса не заверялся), на которые я купил квартиру. Свидетельство о собственности выдано на мое имя. Сейчас я развожусь с женой. Является ли эта квартира моей собственностью или же она является совместной собственностью?

Мой муж купил квартиру. Сейчас он хочет подарить ее мне. У нотариуса мы оформим договор дарения. Договора дарения будет достаточно или еще что-то нужно будет переоформлять?

Развожусь с женой, есть купленный в браке автомобиль оформленный на нее, она оформила договор купли продажи на маму. Будет ли мне возмещена стоимость авто?

В браке с женой мы купили автомобиль на который моя мама мне дала деньги. При разводе жена требует половину автомобиля. Как в суде можно доказать что моя мама давала мне деньги на этот автомобиль?

Моя мать в 1999 года подарила 1/2 квартиру моей жене, договор заверен у нотариуса! Жена оформила свидетельство на свою 1/2 и получила его, а моя мать не знала что надо обращаться в Регпалату для регистрации договора дарения! Мать умерла, я обратился к нотариуса для вступления в наследство, но нотариус отказал так как в выписке из Регпалаты моя мать не числится собственником так как не обратилась с регистрации договора дарения! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой решили продать квартиру, квартира находится в долевой собственности. Написали договор купли продажи, в нём указали что два продавца (тоесть я и моя жена) , при подаче договора в МФЦ, нам сказали что наш договор должен быть заверен у натариуса. Законно ли это, и зачем тут нужен натариус если при подписании мы присутствуем оба. Спасибо.

Мне дали сертификат на молодую семью. Мы купили квартиру через договор купли продажи нотариуса. Нотариус допустил ошибки в этом договоре. Теперь с меня банк просит дополнительный договор купли продажи. Должна ли я платить за дополнительный договор. Ведь это нотариус допустил ошибки.

Развелись с женой. В ближайшее время будем подписывать договор о разделе имущества бывших супругов. В период брака была взята ипотека. Стоим. Кв. по договору с застройщиком - 3,2 млн. Квартира по договору переходит на меня, в договоре прописываем жене компенсацию 1 млн. Будет ли этого достаточно или надо прописать 1,6?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение