Судебная тяжба по квартирному вопросуПрошу проверить на предмет правильности.

• г. Санкт-Петербург

В Московский гарнизонный военный суд адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское ш, дом 38 Д

От административного истца: Соколова Романа Игоревича адрес: 121165, г. Москва, ул. Полины Осипенко, дом 4, корп. 2, кв. 404 тел.:89110335977

Ответчик:

Департамент жилищного обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации адрес: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19

ОГРН 1037700255284 от 27 февраля 2003 г.

ИНН 7704252261/КПП 770401001

Госпошлина: 300 (триста) рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

О пересмотре решения Департамента жилищного обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации (снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях Соколовой Веры Романовны)

Я, Соколов Роман Игоревич (Заявитель), проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период с 25 июля 1996 года по 05 декабря 2018 года и был уволен в отставку по состоянию здоровья на основании п. «Д» (не годен к военной службе) п. 1 ст. 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года№53-ФЗ. Выслуга лет составляет 22 года и 4 месяца (Приложение 1 – «Справка о выслуге лет в ВС РФ, составе семьи»).

В соответствии с Федеральным законом о статусе военнослужащих от 27.05.1998 N 76-ФЗ (статья 15 «Право на жилище») Государство гарантирует военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, либо предоставления им жилых помещений в собственность в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

На основании извещения ДЖО МО РФ ОТ 23 апреля 2019 г. Соколову Роману Игоревичу и членам его семьи (жена - Соколова Виктория Дмитриевна, дочь – Соколова Вера Романовна) распределено жилое помещение по адресу: г. Москва, ул. Полины Осипенко, д. 4, корп. 2, кв. 404 общей жилой площадью 55,3 кв. м. для последующего оформления в собственность.

В настоящее время брак Соколова Р.И. и Соколовой В.Д. расторгнут, в связи с чем, моя дочь Соколова В.Р. решением ДЖО МО РФ от 29 января 2020 г. №Р-14400\2020 снята с жилищного учета.

Аргументом данного решения является отсутствие факта совместного проживания дочери с отцом.

С данным решением ДЖО МО РФ Заявитель не согласен.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, которое они определяют по согласованию друг с другом.

14 декабря 2019 г. между мной и моей женой Соколовой Викторией Дмитриевной было заключено взаимное «Соглашение об определении родителями порядка воспитания и общения с ребенком, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка» (Приложение 2), согласно которому местом жительства Соколовой Веры Романовны определено место жительства отца.

Это Соглашение в силе и Соколовой Викторией Дмитриевной не оспорено.

На момент подачи настоящего заявления возраст моей дочери составляет 16 лет, что согласно Семейному кодексу РФ дает ей право самостоятельно выбирать место жительства, с отцом или с матерью (СК РФ Статья 57 «Право ребенка выражать свое мнение»: «Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам»). Соколова Вера Романовна выражает свое желание и согласие проживать с отцом по адресу: г. Москва, ул. Полины Осипенко, д. 4, корп. 2, кв. 404.

В данный момент моя дочь проживает совместно со мной и зарегистрирована по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. Студенческая д. 33, корп. 8, кв. 302 – общежитие (Приложение 4 - копия паспорта Соколовой Веры Романовны с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства, Приложение 5 - копия паспорта Соколова Романа Игоревича с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства).

Соколова Вера Романовна долевой собственности по месту проживания своей матери, Соколовой Виктории Дмитриевны, прошлому месту своего проживания, по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Крупской, 13, кв. 28, не имеет (Приложение 6, справка по форме №9 ГКУ ЖК Невского района г. Санкт-Петербург).

Двухкомнатная квартира по адресу г. Москва, ул. Полины Осипенко, д. 4, корп. 2, кв. 404 закреплена за мной Департаментом жилищного обеспечения г. Москвы по причине судебной тяжбы.

В связи с изложенным, Решение ДЖО МО РФ от 29 января 2020 г. №Р-14400\2020 о снятии моей дочери Соколовой В.Р., 2007 г.р., с жилищного учета, неправомерно, т.к. является нарушением Статьи 40 Конституции Российской Федерации: «1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.», а также Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих".

ПРОШУ:

1. Отменить Решение ДЖО МО РФ от 29 января 2020 г. №Р-14400\2020 о снятии с жилищного учета моей дочери Соколовой Веры Романовны.

2. Принять по данному Делу Решение, о предоставлении мне, Соколову Роману Игоревичу, с учетом членов моей семьи (дочери Соколовой Веры Романовны) жилого помещения по адресу г. Москва. Ул. Полины Осипенко, д. 4/2, кв. 404 безвозмездно в собственность.

Приложения:

1. Копия справки Военного комиссариата г. Москвы о выслуге лет и семейном положении капитана 2 в отставке Соколова Р.И. на день увольнения из Вооруженных сил РФ (в Деле № 2 а-473/2020).

2. Соглашение об определении родителями порядка воспитания и общения с ребенком, определения места жительства несовершеннолетнего ребенка.

3. Копия паспорта Соколовой Веры Романовны с отметкой о регистрации по месту жительства Соколовой Веры Романовны.

4. Копия паспорта Соколова Романа Игоревича с отметкой о регистрации по месту жительства.

5. Справка по форме №9 ГКУ ЖК Невского района г. Санкт-Петербург.

6. Копия Решения о расторжении брака Соколова Р.И. и Соколовой В.Д.

7. Копия Свидетельства о рождении Соколовой Веры Романовны.

8. Квитанция об уплате госпошлины.

«___»_____________2023 г. _____________Р.И.Соколов.

Ответы на вопрос (4):

Анализ документа - платная услуга. Можете заказать в личном чате выбранного юриста, Роман.

Добрый день!

Проверка документов - платная услуга по правилам сайта.

Добрый день. Не соответствует ваше заявление нормам ст. 124-125 КАС РФ.

Проблема описана не совсем понятно и не полно. А требования заявлены очень некорректно, хотя по КАС РФ суд не связан с административными исковыми требованиями. Суд не принимает решение о предоставлении а суд обязывает административного ответчика. Могу предположить, что в таком виде суд может оставить ваш административный иск без движения. Речь идёт о предоставлении картиры стоимостью в 15 миллионов рублей минимум. Если в Москве юристы возьмут за ведение этого дела не меньше ста тысчяч рублей, то на просторах интернета и на этом сайте можете поискать грамотного юриста с адекватным ценником, чтобы толковый административный иск вам составил. Как-то, так. Ваша дочь должна быть указана заинтересованным лицом в этом иске.