Оплата больничного при увольнении - какие правила и условия?

• г. Иркутск

Если я уволился с работы. И через неделю или две попал в больницу, но еще не нашел новую работу, положена ли мне оплата больничного? И если положена то кто его будет оплачивать, как и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Больничный оплачивается работодателем после увольнения в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения.

Да, временная нетрудоспобность, наступившая в течение 30 дней после увольнения, будет оплачена. Первые три дня-оплатит бывший работодатель, а последующие дни - ФСС.

Пособие будет назначено в размере 60 процентов среднего заработка за два года, предшествующих наступлению нетрудоспособности.