Оплата больничного при увольнении - какие правила и условия?

• г. Иркутск

Если я уволился с работы. И через неделю или две попал в больницу, но еще не нашел новую работу, положена ли мне оплата больничного? И если положена то кто его будет оплачивать, как и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Больничный оплачивается работодателем после увольнения в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Да, временная нетрудоспобность, наступившая в течение 30 дней после увольнения, будет оплачена. Первые три дня-оплатит бывший работодатель, а последующие дни - ФСС.

Пособие будет назначено в размере 60 процентов среднего заработка за два года, предшествующих наступлению нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по графику 2 через 2. Написал на отпуск за свой счёт на рабочие дни 16,17,20,21,24,25. На работу должен был выйти 28 числа. Случилось непредвидинное и я заболел. Больничный лист с 14 по 27. Обязаны ли мне оплатить больничный в дни моего отдыха 14,15,18,19,22,23,26,27? И может ли Работодатель оплатить больничный полностью за все 14 дней болезни?

Ситуация такая: в январе была в учебном отпуске, февраль и пол марта в оплачиваемом отпуске, и с середины марта по сегодняшний день нахожусь на больничном, сейчас у меня начинается сессия, за какой расчетный период будут брать, чтобы посчитать мне учебный, входит ли в этот период больничный? Отпуск и учебный, как правильно рассчитать? Есть ли смысл брать учебный или лучше дальше сидеть на больничном. Заранее спасибо!

У меня вопрос: я на работу предоставил ксерокопию не закрытого больничного листа с 12.06-15.06 и сам выходил в эти даты чтобы не терять деньги. Сегодня меня уволили сославшись на то что я работал в эти дни когда я находился на больничном. Есть ли закон в котором прописано что работодатель обязан оплачивать б/л только по оригиналу?

Оплатит ли работодатель часть больничного после даты увольнения? Я увольняюсь 23.01, больничный открыт 15.01. В случае если больничный продлят после 23.01, будет ли он оплачиваемый?

Нужна ли справка из центра занятости для оплаты больничного после увольнения.

Я написала заявление на увольнение 1 апреля. Две недели отработки. Через два дня уволят. Но 12 числа (завтра) я сажусь на больничный. Мне больничный оплатят за весь период нетрудоспособности или только за два дня, в которых я ещё числюсь работником?

У меня такая ситуация, я была на больничном с 12,12,2022 по 19,12,2022. Но у меня начался отпуск с 16.12.2022 по 30.12.2022. Я вышла на работу 04.01.2023, так как наш за од начал работу этого числа. Мне сказали что я должна выйти на работу 12.01.2023, потому что у меня продлил я отпуск на 4 дня за счёт больничного, но так как с 1 по 8 считаются праздничные дня эти четыре дня продливается с 9 числа. Мне сказали что эти праздничные дни мне не оплатят, потому что это считается как продление отпуска. Скажите это закон мне их не опличивать или они должны не оплатить только 4 дня после праздничных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на длительном больничном, могу ли я подать рапорт на увольнение находясь на больничном? И нужно ли отрабатывать 2 недели? И ко всему этому есть 45 дней отпуска который не отгулял.

Трудовой договор на время больничного основного работника расторгнут и в этот день после расторжения договора открыт больничный лист. Как его оплатят?

Как правильно оплатить больничный лист гражданину Казахстана по травме на производстве. Несчастный случай оформлен в соответствии с действующим законодательством.

Как и кем оплачивается больничный лист, если часть его приходится на период после увольнения (до 30 дней), а часть - на период трудоустройства на новую работу?

Я ушла на больничный 9 февраля, а 17 февраля я подала заявление на увольнение по собственному желанию, в отделе кадров не стали регестрировать без подписи руководителей у них такие правила, но сказали что до 3 марта отработка, но больничный входит в неё,я отправилась к руководителям но на рабочем месте их не оказалось, я оставила заявление у секретаря, потом 2 раза (в разные дни) звонила руководству заявление не подписано причина не объясняется (типа сидишь на больничном, вот и сиди до выписки) но ходить на работу каждый раз находясь в больном состояний за их подписью я не могу и слышать что их нет на раб. месте и не известно когда будут, и теперь я не знаю какой сюрприз меня ожидает после больничного.

Я многодетная мама, стаж работы 7 лет. Больничный по болезни ребенка оплачивается в размере 80% от оклада, а не 100%. Знаю, что раньше многодетным больничный оплачивали в размере 100%. Сейчас другой закон?

Больничный лист с 21.10 по 1.11.

Уволен 29.10. Номер больничного листа передал в кадры на предприятие только 8.11, в связи с тем что с 30 октября по 7 ноября, отдел кадров не работал.

Должны ли оплатить больничный?

В какие сроки?

Где то читал что больничный лист по уходу за ребенком, представленный бывшим работником, не оплачивается, так ли это?

Хочу узнать подробней об оплате больничного листа после увольнения. В день увольнения был открыт больничный. Интересует, за какое максимальное количество дней, проведенных на больничном, можно получить компенсацию от предприятия.

Правда ли когда делают операцию кесарево-сечение, работадатель по больничному листу должен оплатить. В какой сумме производится оплата?

Скажите пожалуйста оплатят ли больничный лист если пошла на больничный и в этот же день написала заявление на увольнение по собственному желанию? Трудовую выдали на следующий день после дня написания договора, а за расчетом сказали придки когда забирала трудовую на следующий день. Если работодатель должен оплатить больничный то на основании какого закона и статьи?

Хотелось бы узнать как будет оплачен больничный лист мужу. Ребенок получил компрессионный перелом позвоночника, так же имеется инвалидность (была операция на голову, опухоль низкой злокачественности). Ребенку 8 лет. За какой период и как будет оплачен больничный лист?

Работник находясь на очередном отпуске заболел, оформил "больничный" лист (лист нетрудоспособности), во время "больничного" использовала проезд в отпуск 1 раз в 2 года (по закону). Вопрос: оплачивается ли проезд работнику во время оформленного по закону листка нетрудоспособности? Оплачивается ли "больничный" работнику? В настоящее время работник до сих пор на "больничном". Работник предоставил все документы для оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение