Как получить право собственности на дачный участок без документа о выделении земли, утерянной членской книжки и ликвидированного общества?

• г. Новосибирск

Как оформить дачный участок в собственность по членской книжке, если документ о выделении земли обществу утерян, председатель скончался и с ним все документы ушли в небытие. А также ликвидировано общество, т.к. не сдавали отчеты. Земля принадлежит городу.

Ответы на вопрос (4):

Марина, обращаться только в суд нужно, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в Земельное управление и там запросить информацию. Официально, Марина.

Спросить
Пожаловаться

Если документ утерян, вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в архивы, БТИ,кадастровая палата, администрация района. Писать заявление в администрацию города о том что хотите оформить право собственности на участок (копию членской книжки). Обращайтесь поможем.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетельство на право собственности на землю (дачный участок), оформленное на моего дедушку. Как мне оформить собственность на себя? С чего начать?

выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Краснодара от 13.11.2009 г Пожалуйста подскажите куда мне обратиться и какие мне необходимы документы что бы узаконить постройки на участке (Дом) кроме указанного выше свидетельства. Заранее благодарен.

Дачный участок куплен 2004 г есть только садовая книжка, справка от СНТчто обрбатываем землю и являемся членами садоводства с 2004 г, платим все взносы, св-во о смерти правообладателя, она умерла янв.2005 г.. заявление сына что он в курсе что мать продала дачу, и притензий не имеет., да есть кадастровый паспорт на земля на имя той что продала. И св-во о смерти. Как и на че имя написать исковое заявление, для оформление право собственности на земельный участок.

Но в обществе меня заставляют сдавать ежегодные взносы. Правомерно ли это? Новый председатель задумал поменять электро линию нас поставили перед фактом оплаты столбов и проводов, но наш столб от которого мы запитаны в отличном состоянии и его не заменили, но сумма от этого не поменялась законно ли это, и если общество собирает деньги должно ли оно предоставить нам владельцам участков, смету на электро работы, на сегодняшний день меня от света отрезали, и сказали, что не подключат пока я не уплачу, за столб, а на каком основании меня вообще отрезали? Долгов не имею не за свет не за взносы, Помогите разобраться. Спасибо.

, приватизирован в кадастровом паспорте стоит назначение земли городских и населенных пунктов) как рассчитывается стоимость земли.

Мы бы хотели бы переоформить дачный участок в садовом товариществе, собственником которого является бывшый муж, на меня. Этот участок был совместно приобретен нами 1994 году. Есть Свидетельство на право собственности на землю, кадастровый номер, но они устарели.

Мы разводились у мирового судьи 3 года назад. Сейчас у бывшего мужа новая семья. Имущественных споров при разводе не было. За это время я успела сделать пристройку, что усложнило дело. Для переоформления возможны либо дарение, либо купля-продажа, но и то и другое подразумевает сначала подготовку и регистрацию нового кадастрового плана, БТИ и т.д., что влечет за собой большие мат. затраты. (Я многодетная мама).

Вопрос: "Существует ли какой-нибудь иной документ, который бы говорил о том, что этот участок передается мне и моим детям, его новая семья на него не претендует. И на основании этого документа я смогу все переоформить на себя в случае необходимости?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю дачный участок, право собственности есть, Скажитете как передаются постройки достаточно дорогие и когда передаются деньги?

В 2007 году проиобрела дачный участок, право собственности зарегистрировано не было по причине отсутствия документов из кадастровой палаты. Есть договор в простой письменной форме и расписка в получении денежных средств, садовая книжка также оформлена на меня. Также на руках имею оригинал документа подтверждающего право собственности на участок, выданный предыдущему хозяину в 1992 (в Россреестре не зарегистрирован). Бывший хозяин и его супруга на данный момент умерли, мне нужно оформить участок в собственность. Мне сейчас нужно обращаться в суд, чтобы доказать свои права на данный участок? Как быть с наследниками?

Хочу приобрести дачный участок с домом, продавец не может предоставить справку о неимении задолженности по электроэнергии т.к. не имеет прямого договора с энергопоставляющей компанией, а производит оплату через правление СНТ. Примут ли документы на перерегистрацию права если будет простая справка с печатью НСТ об отсутствии долга за электроэнергию.

Дедушка умер в 2007 г.у него в собственности был дачный участок. У дедушки 2 сына и оба сына в течении полугода не изъявили желание на участок и не вступили в наследство. Один сын умер в 2019 г и его дети не ездили на участок и не платили ни да что, не изъявляли желания. Второй сын и его семья стали ездить с 2014 г,платили взносы, отремонтировали дом и т д,на все имеются чеки. Как им переписать на себя дачный участок? Это только через суд? и какие документы нужно? Нужны свидетели какие то на суде? Сколтко по времени может длиться процесс переписанная участка? Нужно ли от родственников умершего сына отказ от дачного участка или это не нужная уже процедура?

Нужно оформить на дачный участок право собственности, хозяин умер 5 лет назад, супруга не вступала в наследство. Каков наш план действий.

Может ли покупатель при покупке дачного участка оформить право собственности на дачный участок в росреестре без оформления договора купли-продажи у нотариуса и какова госпошлина при этом?

У меня земельный участок на берегу Байкала 12 соток. На нем постройки: дом,гаражи, баня и др. хоз.-все в собственности. В этом году в администрации мой дом попадает под ветхое жилье и мне предлагают компенсацию только за жилье. А земля отходит к ним просто так. Как мне быть? Я 15 лет плачу налоги.

Хочу приобрести дачный участок, право собственности у человека который находится далеко, документы утеряны, что нужно, чтобы оформить продажу без его участия?

Собираюсь купить дачный участок, документы на право собственности на землю есть, на участке есть строение, которое не узаконено. После покупки и приобретения права собственности, как узаконить строение, если под дачную амнистию попадают только земельные участки, полученные до 30 октября 2001 года?

В 1991 г. мой отец получил на правах срочной аренды дачный участок земли с правом строительства на нём (в собственность земля не оформлена). На этом участке отец построил дом. Недавно отец умер. В договоре аренды прописано, что в случае его смерти права переходят наследникам.. Насколько известно нам, его наследникам, собственность на дом он не успел оформить.

1) Куда обратиться, чтобы проверить есть ли собственность на дом или нет?

2)Какие иные правоустанавливающие документы на дом бывают, кроме свидетельсва о собственности?

3) Если права аренды на землю переходят наследникам, значит ли это, что права на построенный на нём дом также на него переходят?

Заранее спасибо!

После смерти отца мать не вступила в наследство (дачный участок), как восстановить право на дачный участок, и кто имеет на него право, если в последних документах на собственность кроме матери указаны еще я и брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение