Бухгалтерия выставила счет на 2 600 рублей, когда мы попросили предъявить прейскурант, нам отказали.

• г. Москва

В стояке проржавела и лопнула труба с горячей водой. Пришедшие сантехники ДЕЗ отключили воду на неделю и требовали платить деньги за замену трубы. Сын отказался, так как это аварийная ситуация, дому 20 лет, и работники ДЕЗ сами сказали, что трубы ржавые, на что ему ответили, что занесут в "черный список". В результате жалоб соседей трубу заменили. Труба с холодной водой также едва держится. На наше заявление, которое мы написали нач-ку ДЕЗ не реагируют. Потребовалось заменить полотенцесушитель, мы написали заявление с просьбой отключить на 1 час стояк. Бухгалтерия выставила счет на 2 600 рублей, когда мы попросили предъявить прейскурант, нам отказали. При обращении к диспетчеру по этому же вопросу, узнав адрес, в трубку сказали что мы сломали трубу и отсоединились. Подскажите какими правовыми способами нужно действовать в такой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Управу вашего района, обычно это помогает. Кроме того, при каждой Префектуре действует так называемая "горячая линия", где принимаются жалобы и обращения граждан. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Труба общедомового стояка в аварийном состоянии, срок годности трубы с холодной водой по законодательству 25 лет, трубе 47 лет, ЖКХ отказывается менять трубы, отказывается выдавать акт о том что труба аварийная, отказывается отключать воду. Что делать?

На стыке полотенцесушителя и трубы стояка в ванной комнате, в обеих местах сгнила резьба трубы стояка, т.е. пришлось отключить стояк (дому всего 3 года) и снять полотенцесушитель. Вопрос: должен ли я за свой счёт менять трубу или стояк должно ремонтировать ТСЖ? Спасибо.

Добрый вечер. Дому 28 лет за это время не чего не менялось. Сегодня д.у. заменили стояки холодной и горячей воды (лопнула труба холодной воды), Труба канализации тошла в стыке друг от друга, в д.у. сказали что они поставят муфту на трубу. У меня вопрос - если менять полностью стояк канализации кто должен платить за это? Квартира в собственности.

Как поступить в данной ситуации: у нас в квартире в туалете в аварийном состоянии находились две трубы (два стояка горячей и холодной воды). Мы написали заявление в свою Управляющую Компанию, что трубы в аварийном состоянии, они это заявление приняли, и расписались на втором (нашем)экземпляре, ответив нам, что эти трубя (стояки гор. и холодной воды) заменяютя за их счет. Мы купили новые трубы, пришел сантехниквсе сделал и просит денег за работу. Вопрос: Почему мы должны платить деньги сантехнику за замену прогнивших аварийных труб ЖКХ? Еще при замене труб (г/х стояков) была перекрыта вода, и нам опять говорят, что мы дожны платить за это деньги. Ссылаются только на прейскурант цен установленный в нашей Управляющей компании. И еще вопрос, мы покупали материалы (трубы, переходники и т.д.,и предъявив товарно-кассовый чек в свою Управляющую компанию для возврата потраченных нами средст, нам ответили, что возврат только за трубы, а дополнительные переходники и т.д.за наш счет. А зачем мы тогда сдаем на ремонт и содержание жилья? Заранее благодарю за ответ.

Вопрос такой.

В квартире произошла авария лопнул стояк холодной воды, труба металлическая, стояк перекрыли, на следующий день начали менять ту часть металлической трубы которая совсем проржавела. Работы проводил местный ЖЭК. Целый день резали, варили эл.сваркой на трубе образовался целый нарост из сварки, но трубу и течь так и не заварили. Течь не сильная, но труба постоянно сырая и это все равно небольшая течь, благо этаж первый бежит по трубе и раздолбленному перекрытию в подвал. Работники ЖЭК сказали, если через несколько дней не затянет трубу и течь не прекратится то переделают. Течь и через неделю не прошла. Написал заявление в ЖЭК отвез, завизировал, звонил директору, мастерам, отвечают что переделывать им не когда, а потом и вовсе отфутболивают. Тогда написал 2 письма в управляющую компанию, первое на устранение течи, второе на замену стояка на полипропилен. Ответ в письменном виде пришел через 20 дней, замену стояка запланирована (если все нечего) в следующем году, и все, по ремонту трубы стояка ни слова (а течь стояка продолжается).

Как можно на эти «конторы» повлиять, куда можно на них пожаловаться и что написать в жалобе, что бы в конце концов, они отремонтировали эту трубу и устранили течь, я уж не говорю про замену. Денежки за капремонт я плачу, а они получают исправно.

Заранее спасибо.

Сегодня затопили соседей. Слетела труба, отходящая от стояка к полотенцесушителю. На этом участке труб отключающих устройств нет. Замечу, что в доме полотенцесушитель предусмотрен не был и получается установлен не по проекту. Однако, эту трубу к полотенцесушителю устанавливал сантехник из УК, который сейчас уволился, никаких квитанций о своей работе он не давал, но вызывали мы его официально. Тем более, чтобы присоединить трубу от стояка с горячей водой необходимо её на время отключить у всего подъезда, что по идее имеет право делать только сантехник из УК. Есть ли шансы чтобы УК (ЖСК) оплатила ремонт затопленной квартиры соседей снизу? Признать, что данная труба к полотенцесушителю является общим имуществом раз устанавливал его сантехник из УК?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение