Приведение приговоров в соответствии с новым законодательством - проблемы и обжалование решения

• г. Нижний Новгород

Человек отбыл срок, освободился в 2008 г. условно-досрочно на два года. В Был вновь осужден и, находясь в колонии, подал ходатайство о приведении приговоров в соответствии твие с действующим законодательством (перерасчет дней отбытых первым споком в СИЗО, 1 к 1,5) Ему пересчитали, минус 3 месяца, но убрали их от условного срока, по которому он освобождался досрочно, с формулировкой «считать освобожденным условно-досрочно на 1 г. 9 м. вместо 2 лет» Правомерно ли такое решение? Почему засчитали в УДО, а не в реальный срок, который он отбывает? Если не правомерно решение, то на какие статьи и положения можно опереться при обжаловании?

Ответы на вопрос (2):

Сделать вывод о правомерности вынесенного решения можно только ознакомившись с ним.

Доводы суда по этому поводу неизвестны.

Спросить
Пожаловаться

Ему пересчитали от общего срока, и соответственно осталось отбывать 1 г и 9 мес, а не 2 года по старому приговору. Не понятно, в чем вы противоречие нашли? Ходатайство же было по первому сроку - в соответствие привести. Зачет наказания по первому сроку делали. Какое отношение второй приговор имет к перерасчету?.. Все законно.

Спросить
Пожаловаться

В связи с новым фз,а именно с поправками 72 ук рф образовался вопрос. Ранее брат был осужден по 105 ук, отбыл наказание, в виде 8 л/с. Сейчас опять отбывает наказание по ч.2 ст.162. Написали ходатайство о приведение приговора в соответствии с новым законодательством. А на предыдущий срок, приговор будет распространяться?! если написать? Или безсмысленно?

Не могу понять. Муж обращался в суд с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с ФЗ № 186-ФЗ от 03.07.2018. Суд постановил зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 16.12.11-18.04,12,из расчета 1 день за 1,5 дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3. ст. 72 УК РФ.

Не могу понять при чем здесь ч. 3.3. ст. 72, если по пересмотренному приговору муж отбывал наказание в колонии общего режима?

А ч. 3.3 ст. 72 говорит о расчете 1 день за 1 день, в случае нахождения осужденного в строгих условиях в колонии общего режима, либо в ШИЗО.

Не понятно то ли пересчитали, то ли нет... Положение ни как не улучшили.

Муж осужден по статья 158 часть 1,2,3 подскажите пожалуйста стоит ли писать ему на приведение приговоров в соответствие с недавно вышедшими поправками и есть ли поправки по первой части, спасибо?!

Какие шансы что сократят часть срока применяя статью 10,приведение приговоров в соответствие.

По новому законодательству обжалование решения районного суда в областной это сейчас апелляция или кассация?

Есть ли смысл писать ходатайство на приведение приговора в соответствие с новым законом по статья 105 часть 1, были ли какие то изменения по этой статье за последние 8 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, отбывающий наказание в ИК написал ходатайство на приведение его приговора в соответствие и пересмотр приговора. Суд написал, грубо говоря, отписку, муж не согласен с решением суда. Я имею доверенность. По которой имею право выступать от имени моего мужа в отношениях с органами исполнительной, законодательной власти... , Квалификационной коллегии судей всех уровней, судах общей юрисдикции, в арбитражных судах, Верховном, Конституционном судах, Европейском суде по правам человека и т.д., в т.ч при обжаловании их действий (бездействий), решений, пользоваться всеми предусмотренными ст. 54 ГПК РФ полномочиями, включая право подписания жалоб, обращений и правом предоставления их в суд. Также выступать в качестве законного представителя, общественного защитника моего мужа в судах общей юрисдикции в соответствии с ч.2 ст 49 УПК РФ. На постановление суда я написала апелляцию, отправила в суд, но суд прислал новое постановление, что на основании ч.3 ст. 389.8, ст 389.1 УПК РФ я не имею права подавать апелляцию самостоятельно. Правомерно ли такое решение? И нужно ли чтобы мой муж прислал в суд дополнительно ходатайство о допуске меня в качестве его защитника или это не обязательно, я могу использовать только доверенность?

Есть на сайте квалифицированные юристы? Знает кто-нибудь точно-В какой суд надо подавать ходатайство о приведении приговора в соответствие с новым законодательством? В суд, где сидит осуждённый или в суд, где его осуждали?

Вот коротко может кто ответить - В какой суд?

И что будет, если отправить сразу в ОБА суда?

Помогите написать хадотайство на преведение приговора в соответствие. Муж был осужден по статья 158 часть 1 и 166 ч.1.

13.07.2011 года судом был осужден мой знакомый (бывший уже сотрудник МВД) по статья 159 часть 3 и приговорен к 1 году 9 месяца лишения свободы. 20.01.2011 г. будет уже 1 год как он сидит. На УДО уйти возможно только по истечению 6-ти месяцев отсидки в данной колонии (до этого находился в другом месте). Подскажите пожалуста, в свете выхода поправок в УК РФ в ст.15 п.6 УК РФ можно ли обратиться в суд (в какой суд) с ходатайствой о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, для рассмотрения вопроса об изменении состава приступления (перевести с тяжкого преступления в средне тяжкое). Заранее спасибо.

Вопрос такой: Меня обвинили в 116 ч 1, якобы я побила мужа. Приговор штраф 8 т.р.Мировой, Кассация, Городской мы прошли, проиграли. Сейчас вышел новый закон по 116 ч 1 о дискриминализации. Как мне лучше сделать подать в городской на приведение приговора в соответствие или настаивать на отмене приговора в Верховном?

Дело в том что я подал ходатайство в суд о приведении приговора суда в соответствие с действующим законодательством федеральным законом 26 фз о внесении изменений в ук рф мне снизили срок на 1 месяц. Я осужден по статье 159 часть 2 ук рф и был приговорен к 2 годам лишения свободы. У меня по делу установленно много смягчающих обстоятельств: признание вины, расскаяние в содеянном, несовершеннолетие. Скажите пожалуйста на что ссылаться при обжаловании данного постановления? И есть ли шанс что сократят срок? Спасибо.

На неоднократные обращения в генеральную прокуратуру получила ответ. Цитирую "Разъясняю, что ФЗ №141 от 29.06.2009 в ст. 62 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного Иваного И. И. В связи с чем, он вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом." В 62 статье написанно:... срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока... Это значит что срок за каждый эпизод не более 2/3, или окончательный приговор не больше 2/3? У нас просто за каждое преступление и так меньше 2/3, а вот по совокупности - больше.

Есть ли шанс убрать несколько месяцев. Если подать в суд хадотайство на преведение приговора в соответствие. Муж осужден по статья 228.1 часть 3. По статья 158 часть 1 и статья 166 часть 1. Подскажите как написать хадотайство и на что ссылаться. Может можно ссылаться на фз 420 или 323. Или фз 186.

Скажите пожалуйста, моего брата осудили в мае 2009 года по ч.1, ст.105 и ч.4 ст.162 через ч.3, ст.69 УК РФ и на момент совершения преступления ему было 14 лет и ему дали 8 лет 6 месяцев срока.. Может ли он подать ходатайство на приведение приговора в соответствие с какими-либо поправками в законе, чтоб ему скинули срок?

Почему договор ренты от 2005 г. (все услуги в натуре) в связи с изменениями в законодательстве 2011 г сейчас недействителен? Может такое быть? Что нужно сделать чтобы привести договор ренты в соответсвие с законодательством?

Можно ли обьединить в одно судопроизводство рассмотрение вопроса о продлении испытательного срока по ст 157 ук рф и приведении приговора в соответствие в связи с изменениями в УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение