Предоставление фотографических услуг без регистрации - незаконное предпринимательство и возможные последствия

• г. Иваново

Если фотограф предоставляет услуги, не будучи зарегистрированным, как самозанятый или ИП, может ли это считаться, как незаконное предпринимательство?

Если да то что за это грозит?

Заранее спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

За незаконное предпринимательство штраф вроде до 5000 рублей, нужно уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Штраф возможен до 5000 тысяч.

Но вы не заключаете договора, вы не отчитываетесь в налоговую, то есть будет тяжело доказать.

Спросить
Пожаловаться

Если будет установлен факт незаконного предпринимательства, т.е. без регистрации в качестве ИП или самозанятого. Будет ли еще привлечение за неуплату налогов? Или обяжут уплатить налог за установленный период?

У меня такой вопрос, я занимаюсь оккультизмом и провожу гадание и ритуалы людям. И никаких расценок у меня нет, это не услуги. Все финансы, что дают, являются либо деньгами на материалы для работы (свечи и т.п.), либо добровольной финансовой помощью (в своих объявлениях формулирую все так и при личном общении тоже) и сама никаких цен не ставлю. То за это меня не сможет привлечь налоговая и по статье за незаконное предпринимательство, если сама я деятельность как предпринимательство и получение дохода не позиционирую. (при встрече с клиентами прямо говорю, что это не услуги и что все деньги которые дают, это добр. Финансовая помощь)

Для замены экрана отдал телефон в ремонт мастеру, размещающему услуги на Авито. Забирая телефон, увидел, что изображение прыгает. Мастер объяснил что это на следующий день исчезнет, когда высохнет клей. Но ничего не изменилось.

Мастер обещал вернуть деньги, но приезжаю третий раз, он или не берет трубку, или выключает телефон.

Кассового чека или квитанции предоставлено не было. На руках у меня только расписка в приёмке телефона с указанием суммы за ремонт. Является ли это финансовым нарушением (незаконным предпринимательством) и можно ли ему ещё инкриминировать предоставление услуг ненадлежащего качества?

В одной из жилых квартир не первого этажа, которая сдается в аренду организовали по всей видимости услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста без согласия остальных жильцов. В итоге - проходной двор, неблагополучные мамаши, шум, дети больные с соплями кашлем, приносят даже очень маленьких детей, оставляют на весь день. Статус арендатора и оказывающего услуги вероятно самозанятый.

Посоветуйте правильные сноски на статьи и инстанции. Вариант с успешными проверками не устраивает необходимо прекращение деятельности.

Дело в том, что в торговой точке (сувениры) хотим сделать 1 рабочее место по ремонту одежды как дополнительный заработок... Подскажите пожалуйста смогут ли оштрафовать и на сколько за предоставление услуги по ремонту одежды если не открыт данный вид деятельности?

Здравствуйте.

Планирую оказать услугу по ремонту помещения, не имея регистрации правовой формы. Если составлять договор на оказание услуги, в целях быть уверенной в оплате моего труда заказчиком, как физическое лицо, то при возможном судебном разбирательстве придётся ли мне платить штраф за незаконное предоставление услуг?

Я сформулирую вопрос. Может ли недееспособный быть привлечен к административной или уголовной ответственности за незаконное предпринимательство? Ведь регистрация бизнеса в данном случае невозможна. Гражданин же не отвечает за отсутствие сертификатов качества, если бизнес не оформлен, ведь сертификат может быть выдан только зарегистрированному предпринимателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек делает массаж на дому и разводит говорит надо оплатить 15 сеансов сразу, а потом плохо делает массаж, это же незаконное предпринимательство, если в полицию напишу, они помогут?

На меня хотят возбудить уголовное дело по ст 171 ук рф.незаконное предпринимательство. Главное доказательство скриншот с сайта авито. Ни расписок ни договоров на мое имя нет. в обьяснениях я показал что прибыли никакой не получал и дело не пошло. Могут ли меня привлечь к отвественности?

Незаконное предпринимательство с о доходом время работы неделя, опечатали имущество магазина что грозит?

Ситуация следующая: квартиранты за проживание в квартире и коммунальные услуги задолжали сумму в размере по расписке 55000 рублей, по факту 20000 рублей отдали и больше не собираются. Договора аренды жилья нет. Могу ли я подать исковое заявление о взыскании задолженности в размере 35000 рублей в мировой суд? И что мне грозит со стороны налоговой: штраф за незаконное предпринимательство, уплата налога или что-то другое?

Я ип. имею право заниматься деятельностью такси и грузоперевозками. Мой бывший супруг, по данным моего ип и якобы моей печатью (печати у меня нет) заключал договора на производство мебели. Сейчас он меня шантажирует тем что эти заказы он делать не будет и заказчики на меня подадут в суд, т.к. в договорах мое имя. понятно, что в случае суда я не виновата. Но могу ли я в какие нибудь органы подать жалобу за его незаконное предпринимательство от моего имени, чтобы подстраховать себя. Заранее спасибо!

Либо арестом на срок до шести месяцев. Статья 171

Что-то не слышал о том, чтобы сажали за это...

А в Вашей практике были случаи лишения свободы за незаконное предпринимательство?

Уголовная ответственность наступает за незаконное предпринимательство, если доход превысил 1,5 млн. руб. в год или на протяжении всего срока деятельности?

Я хочу заниматься предпринимательской деятельностью на дому, (оцифровкой видеозаписей с кассет VHS) но сначала проверю имеется ли спрос (маркетинг). Могут ли меня привлеч к ответственности за незаконное предпринимательство, и какой?

Спасибо.

В прошлом и позапрошлом годах я два раза выступал представителем своих близких родственников (один раз в инспекции по планировкам и другой раз в суде), но за некоторое вознаграждение (т. к. находился в затруднительном материальном положении). Декларацию о доходах каждый раз подавал. Не могут ли меня наказать за незаконное предпринимательство? Большое спасибо за подсказку.

Я выполняю курсовые и дипломные работы на заказ. Работаю дома. Надо ли мне регистрироваться в налоговой, чтобы получить свидетельство индивидуального предпринимателя или нет? Могут ли меня как-то оштрафовать или пришить какую-либо статью за незаконное предпринимательство? Или это очень маленькие доходы, чтобы регистрировать ИП?

У меня допустим есть такой вид заработка: Есть квартира на которой стоит несколько компьютеров с видеокамерами, перед камерами находяться девушки, которые по желанию клиента (находится на другом континенте) раздевается или одевается. Все это транслируется в США по закрытому каналу. Деньги за это перечисляются на мой счет в Сбербанке. Как я понимаю это дело поподает под незаконное предпринимательство. Что мне грозит в данном случае? Возможно ли это узаконить (то есть там платить налоги, фирма что бы была и т.д.)?

Лучше отослать ответ в писменной форме, так как дома редко бываю.

Спасибо.

Работая юристом на мебельной фабрики, Иванов одновременно осуществлял представительство в суде других лиц, причем занимался этим в рабочее время, в том числе печатал документы для этих лиц на оргтехнике фабрики, отлучался в суды и т.д. Директор фабрики об этом не знал. За ведение дел с третьих лиц юрист получил 245 тысяч рублей. Имеется ли в его действиях состав какого-либо преступления, в том числе незаконное предпринимательство? Каковы повод и основания для этого и при каких обстоятельствах и по какой статье УК РФ можно привлечь Иванова к ответственности? Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение