Как правильно оформить заявление о копировании информации из изъятых вещдоков при условном осуждении?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Прежде чем задать вопросы, кратко опишу ситуацию.

Я был условно осужден по 280 УК РФ. В рамках проведения ОРМ по делу, из квартиры были изъяты сотовый телефон и жесткие диски. После приговора сотовый телефон вернули, но диски по какой-то причине признали вещдоками, хотя реальное орудие "преступления" было именно сотовым телефоном. Суть в том, что мне необходимо скопировать важную информацию с данных носителей и из частных бесед с секретарем суда и помощником судьи я понял, что такая техническая и юридическая возможность есть. Было предложено написать заявление на имя председателя суда со своей просьбой.

Внимание вопрос: на какие НПА и статьи каких законов мне ссылаться в заявлении чтобы максимально увеличить шанс на одобрение процедуры копирования информации?

Ответы на вопрос (8):

Ст.24 Конституции, ч.1.1 ст 144 УПК, ст.2 Федеральго закона 59 "Об обращении граждан".

Это нормы об ознакомлении с материалами.

Учитывая, что носители определены-как вещ. док, то можно обратиться в суд о признании ненадлежащим доказательством.

Итак, недопустимое доказательство – это доказательство, полученное с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Оно не имеет юридической силы, не может быть положено в основу обвинения и не может вообще ничего доказывать (ч.1 75 УПК). Это общее определение недопустимого доказательства. Хотя сама норма предусматривает нарушение процессуального порядка, а мотивацию о применении права по аналогии а рамках УПК не допускает.

Но можно попробовать применить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин Николаевич!

Статья 81.1. УПК РФ

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Владельцу диска необходимо обратиться к следователю с ходатайством (письменным) о копировании личной информации с диска за свой счет, сославшись на ст. 81.1 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно части 2.1 статьи 82 УПК РФ, в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства указанных следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации.

Ходатайство о предоставлении возможности копирования информации с изъятых жёстких дисков подаётся в письменном виде - в Вашем случае на имя председателя суда, поскольку приговор вынесен и (как я понял) уже вступил в законную силу. Ходатайство должно содержать сведения о лице, его подающем, цели копирования, перечне информации, подлежащей копированию, электронных носителях информации, предоставляемых заинтересованным лицом для копирования. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если лицо, обратившееся с ходатайством, не является законным владельцем содержащейся на электронных носителях информации, либо если копирование информации может воспрепятствовать расследованию преступления. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы заинтересованное лицо имеете права ходатайствовать перед председателем суда о копировании информации с электронных носителей (часть 2.1 статьи 82, статьи 119 - 122 УПК Российской Федерации).

В ходатайстве обязательно сошлитесь на статьи 119-122 УПК РФ.

Статья 119 УПК РФ-. Лица, имеющие право заявить ходатайство.

Статья 120 УПК РФ-. Заявление ходатайства.

Статья 121 УПК РФ-Сроки рассмотрения ходатайства,

Статья 122 УПК РФ-Разрешение ходатайства.

В части 2.1 статьи 82 УПК РФ сказано: После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде.

.

Если приговор суда вступил в силу, то жесткие диски как вещественные доказательства находятся в суде А не у следователя, поэтому ходатайство вам нужно подавать на имя председателя суда со ссылками на вышеуказанные статьи УПК РФ. В ходатайстве вы должны указать и подтвердить, что вы являетесь законным владельцем этих жестких дисков. Далее следует указать какую именно информацию Вы хотите скопировать с этих жестких дисков и для каких целей Вам необходима эта информация.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Константин Николаевич

При подаче ходатайства председателю суда можете сослаться на ч.2.1 ст.82 УПК РФ , указать, что копирование материалов никак не отразится на ходе расследования и описать причины по которым вам нужна информация.

Согласно ч.2.1 ст.82 УПК РФ в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их я законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации.

Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде.

Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Константин, отвечу без воды, только нормой закона.

Однозначно ссылаетесь для начала на часть 2.1 статьи 82 УПК РФ

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2)Так как приговор вынесен, решение я так понимаю вступило в законную силу, но в этом случае ходатайство пишите на имя председателя суда.

3)В теории так же можете употребить ст. 119-120 УПК РФ так же.

4)Если решение не вступило еще в законную силу, то в этом случае можете тогда воспользоваться статьей 81.1. УПК РФ

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Константин Николаевич!

Вам следует ссылать на следующие НПА УПК РФ Статья 81.1. Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Таким образом, собственник обращается к Председателю суда с ходатайством, в котором должно содержать сведения о лице, его подающем, цели копирования, перечне информации, подлежащей копированию, электронных носителях информации, предоставляемых заинтересованным лицом для копирования.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Константин Николаевич, здравствуйте.

При постановлении приговора судья должна разрешить судьбу вещественных доказательств.

_____

Вам же необходимо сослаться на части 2.1 статьи 82 УПК РФ и подать в суд ходатайство о предоставлении возможности копирования информации с жёсткого диска

______

Цитирую закон:

Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли при осуждении сроком на 1 год 4 месяца ограничении свободы. Переехать в другой город село район и встать там на учет в уголовно исполнительную инспекцию? Если это возможно то как это сделать правильно с юридической стороны?

В вопросе по получению загранпаспорта!

У меня был условный срок (2 г.), он уже закончился, сейчас при получении загранпаспорта, в заявлении стоит ли мне указывать, что я был условно осужден или нет! (т.к. на разных сайтах пишут по разному, кто пишет не надо, кто пишет надо указывать)! И каковы шансы получения мною шенгенской визы при том, что я был ранее осужден, есть ли ограничения въезда в некоторые страны (Европа) тем, кто был осужден и срок закончился! Заранее спасибо за ответ!

Какие административные правонарушения влияют/не влияют на испытательный срок при условном осуждении? А именно статья 7.17

Проясниие пожалуйста: сегодня расписался у дознавателя за 217 ст. Просмотрел все документы в своем деле: положительная характеристика с прошлой колонии, отсутствие рецидива, полрж. Характеристики с прежних работ, справка медицинская с заключением кардиолога о наличии ишемии, прогрессирующей стенокардии.

Заявил на особый порядок рассмотрения, официально директором ИП являюсь. Имею неработающую супругу, на моем обеспечении.

Моя статья 264.1 ч. 2

Как аппелировать к суду об условном осуждении? Что вообще скажете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если допустим дали 3 года условно на 3.6 реального..

Но отмечатся осталось совсем немного... но были пару нарушений за то что пропустил несколько раз отметку в наркологическом и сейчас ещё и административный штраф будет вынесен за то что ударил жену.. и она написала на меня заявление... но был отказ в уголовном деле и будет теперь состовлятся протокол на административный штраф...

Скажите пожалуйста как могут назначить срок... в каком размере... Все 3.6 или же есть какой-то у судей свой канкулятор по срокам.

Возможен ли выезд за границу при наличии условного срока осуждения?

При условном осуждении возлагается обязанность не совершать административные правонарушения имеются ввиду по любым статьям Коап или только по определенным?

Находился в сизо год, ДД не выплачивалось, осуждён был условно, время проведённое в сизо в приговоре суда ни как не прописано… - при подсчете выслуги лет на пенсию, округ, и фин часть это время засчитало … за это время мне должны или нет заплатить ДД?

Был осуждён условно по статье мошенничество часть 3, условно 2 года, через год подал ходатайство и сократили срок, когда судимость будет считаться погашённой? Справка приходит обналичить судимости.

Можно ли при условном осуждении, при ограничении свободы, при обязательных работах или при исправительных работах выезжать из города или иного населенного пункта с разрешением УИН?

Человек получил условный срок, прокуратура подала аппеляцию о не согласии с этим, суд вынес решение дать человеку реальный срок, какие дальнейшие действия могут предпринять родственники чтоб оспорить данный приговор?

Могу ли я работать санитаркой в Бюро Судебно - Медицинской экспертизы. В 2003 году была осуждена по статья 160 часть 2 на 6 мес. условно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение