Как правильно оформить заявление о копировании информации из изъятых вещдоков при условном осуждении?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Прежде чем задать вопросы, кратко опишу ситуацию.

Я был условно осужден по 280 УК РФ. В рамках проведения ОРМ по делу, из квартиры были изъяты сотовый телефон и жесткие диски. После приговора сотовый телефон вернули, но диски по какой-то причине признали вещдоками, хотя реальное орудие "преступления" было именно сотовым телефоном. Суть в том, что мне необходимо скопировать важную информацию с данных носителей и из частных бесед с секретарем суда и помощником судьи я понял, что такая техническая и юридическая возможность есть. Было предложено написать заявление на имя председателя суда со своей просьбой.

Внимание вопрос: на какие НПА и статьи каких законов мне ссылаться в заявлении чтобы максимально увеличить шанс на одобрение процедуры копирования информации?

Ответы на вопрос (8):

Ст.24 Конституции, ч.1.1 ст 144 УПК, ст.2 Федеральго закона 59 "Об обращении граждан".

Это нормы об ознакомлении с материалами.

Учитывая, что носители определены-как вещ. док, то можно обратиться в суд о признании ненадлежащим доказательством.

Итак, недопустимое доказательство – это доказательство, полученное с нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Оно не имеет юридической силы, не может быть положено в основу обвинения и не может вообще ничего доказывать (ч.1 75 УПК). Это общее определение недопустимого доказательства. Хотя сама норма предусматривает нарушение процессуального порядка, а мотивацию о применении права по аналогии а рамках УПК не допускает.

Но можно попробовать применить.

Здравствуйте, Константин Николаевич!

Статья 81.1. УПК РФ

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Владельцу диска необходимо обратиться к следователю с ходатайством (письменным) о копировании личной информации с диска за свой счет, сославшись на ст. 81.1 УПК РФ.

Это лучший ответ

Согласно части 2.1 статьи 82 УПК РФ, в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства указанных следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации.

Ходатайство о предоставлении возможности копирования информации с изъятых жёстких дисков подаётся в письменном виде - в Вашем случае на имя председателя суда, поскольку приговор вынесен и (как я понял) уже вступил в законную силу. Ходатайство должно содержать сведения о лице, его подающем, цели копирования, перечне информации, подлежащей копированию, электронных носителях информации, предоставляемых заинтересованным лицом для копирования. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если лицо, обратившееся с ходатайством, не является законным владельцем содержащейся на электронных носителях информации, либо если копирование информации может воспрепятствовать расследованию преступления. Такие дела.

Это лучший ответ

Вы заинтересованное лицо имеете права ходатайствовать перед председателем суда о копировании информации с электронных носителей (часть 2.1 статьи 82, статьи 119 - 122 УПК Российской Федерации).

В ходатайстве обязательно сошлитесь на статьи 119-122 УПК РФ.

Статья 119 УПК РФ-. Лица, имеющие право заявить ходатайство.

Статья 120 УПК РФ-. Заявление ходатайства.

Статья 121 УПК РФ-Сроки рассмотрения ходатайства,

Статья 122 УПК РФ-Разрешение ходатайства.

В части 2.1 статьи 82 УПК РФ сказано: После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде.

.

Если приговор суда вступил в силу, то жесткие диски как вещественные доказательства находятся в суде А не у следователя, поэтому ходатайство вам нужно подавать на имя председателя суда со ссылками на вышеуказанные статьи УПК РФ. В ходатайстве вы должны указать и подтвердить, что вы являетесь законным владельцем этих жестких дисков. Далее следует указать какую именно информацию Вы хотите скопировать с этих жестких дисков и для каких целей Вам необходима эта информация.

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин Николаевич

При подаче ходатайства председателю суда можете сослаться на ч.2.1 ст.82 УПК РФ , указать, что копирование материалов никак не отразится на ходе расследования и описать причины по которым вам нужна информация.

Согласно ч.2.1 ст.82 УПК РФ в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их я законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации.

Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде.

Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего.

Добрый день, Константин, отвечу без воды, только нормой закона.

Однозначно ссылаетесь для начала на часть 2.1 статьи 82 УПК РФ

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2)Так как приговор вынесен, решение я так понимаю вступило в законную силу, но в этом случае ходатайство пишите на имя председателя суда.

3)В теории так же можете употребить ст. 119-120 УПК РФ так же.

4)Если решение не вступило еще в законную силу, то в этом случае можете тогда воспользоваться статьей 81.1. УПК РФ

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Уважаемый Константин Николаевич!

Вам следует ссылать на следующие НПА УПК РФ Статья 81.1. Порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики

3. По ходатайству законного владельца документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовному делу о преступлении, указанном в части первой настоящей статьи, ему предоставляется возможность снять за свой счет копии с изъятых документов, в том числе с помощью технических средств, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Таким образом, собственник обращается к Председателю суда с ходатайством, в котором должно содержать сведения о лице, его подающем, цели копирования, перечне информации, подлежащей копированию, электронных носителях информации, предоставляемых заинтересованным лицом для копирования.

Всего Вам наилучшего!

Константин Николаевич, здравствуйте.

При постановлении приговора судья должна разрешить судьбу вещественных доказательств.

_____

Вам же необходимо сослаться на части 2.1 статьи 82 УПК РФ и подать в суд ходатайство о предоставлении возможности копирования информации с жёсткого диска

______

Цитирую закон:

Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления

С уважением, Дарья Алексеевна.