Как уведомить работника об увольнении в ситуации, когда он находится на больничном в конце срочного трудового договора

• г. Топки

Если с работником заключен срочный трудовой договор, а работник, отработав 1 месяц ушел на больничный и находится на больничном в тот период, когда заканчивается срок договора, то как за 3 дня уведомить работника о предстоящем увольнении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Выехать к работнику и вручить ему уведомление под роспись, либо направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложенного.Если срочно, то можно направить телеграмму.

И внимательно прочитайте ст. 79 ТК, может в Вашем случае его предупреждать не обязательно за 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

ребенком до достижения им возраста трех лет, но в самом договоре оговорено, что работодатель обязуется уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца до его окончания, является ли неисполнение данного пункта договора основанием для признания увольнения незаконным?

Заранее спасибо.

Заканчивается срок трудового договора с Работником (он является руководителем организации). Работник предупреждён о том, что трудовые отношения с ним продлеваться не будут. После ознакомления (под роспись) с предупреждением о предстоящем увольнении Работник уходит на больничный. Допустимо ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период нетрудоспособности Работника?

Если срочный трудовой договор заключен на срок менее 6 месяцев и работник ушел на больничный во время истечения договора ему оплатят дни которые он находился на больничном во время уже истечения срочного трудового договора?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

С работником Ш. заключен срочный трудовой договор на период отпуска по беременности и родам работника Л. с 03.08.2015 по 20.12.2015 г. Работник Л. написала заявление о предоставлении ей с 21.12.15 г. отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, каким образом работодатель может продлить срочный трудовой договор с работником Ш.:

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора будет изменен, получить ее согласие и заключить дополнительное соглашение о том, что «настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.», ведь по общему правилу срочный трудовой договор нельзя продлевать;

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора истекает и она будет уволена по п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ и затем оформить новый срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.;

- каким образом грамотнее прописывать в трудовом договоре обоснование его срочности в таких случаях?

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

, можно ли его уволить, т.к. срок договора истек или днем увольнения считать последний день больничного и нужно продлять срочный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник (предпенсионер) принят на работу по срочному трудовом договору продавцом на период договора аренды помещения под торговую точку сроком на 1 год, согласно договора аренды срок срочного трудового договора был продлен до 31 января 2020 года. За период работы Работник находиться на больничном 9 месяцев и продолжает болеть, на этот период был принят другой продавец.

Работника оповестили уведомлением за три дня 28.01.2020 об окончании срока договора 31.01.2020 г., или же днем закрытия б/листа. Работник отказалась об увольнении.

А договор аренды на торговую точку был продлен с 01.02.2020 г. и принятый Работник на период болезни продавца продолжает работать и уже с ней будет заключен срочный трудовой договор на период срока аренды до 31.01.2021 г. Правильно или нет.

С работником заключен срочный трудовой договор, срок которого заканчивается 3.02.2017, но до 09.02.2017 работник в отпуске. Можно ли уволить работника в этом случае 03.02.2017?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение