Почему сотрудники должны писать объяснительные за неявку на работу в новогодние праздники из-за закрытого детского сада?

• г. Казань

На работе просят написать "объяснительную" за невыход наработу в новогодние празднечные дни. Причина невыхода, сидел с малолетним ребёнком дома из-за неработающего детского сада. График пятидневка. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).