Исполнение гражданского иска при отсутствии исполнительного листа - проблема для осужденных к лишению свободы
398₽ VIP

• г. Москва

Как может осужденный к лишению свободы погашать гражданский иск, рассмотренный в рамках уголовного дела, если потерпевший НЕ получает в суде и НЕ предъявляет исполнительный лист в ФССП?

Очевидно, что делается это для отказа далее в УДО из-за не возмещения, так как наказание 1-ой и 2-ой инстанций не устроило ни по сроку, ни по размеру ущерба..., своего рода месть или шантаж через отбывание полного срока...

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Игорь! Может. Ему достаточно оформит доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы доверенное лицо вносило денежные средства в депозит нотариуса согласно ст.87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Этот способ исполнения обязательств как раз и придумали на случай уклонения от принятия исполнения со стороны, злоупотребляющей своим правом.

Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.

Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

При обращении удаленно к нотариусу для принятия в депозит безналичных денежных средств принятие их в депозит осуществляется нотариусом в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Для целей принятия в депозит денежных средств нотариус обязан открыть публичный депозитный счет (параграф 4 главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации), зачисление на который собственных денежных средств нотариуса не допускается.

Нотариус, принявший в депозит наличные деньги, должен внести их на свой публичный депозитный счет не позднее следующего рабочего дня после дня принятия наличных денег.

Принятие нотариусом в депозит безналичных денежных средств осуществляется путем распоряжения нотариуса о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, выдаваемого нотариусом должнику для представления должником в банк, в котором открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача либо перечисление должнику или кредитору денежных средств, находящихся на публичном депозитном счете нотариуса, и процентов, причитающихся за пользование этими денежными средствами, производится банком по распоряжению нотариуса.

Денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более десяти лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, подлежат передаче нотариусом в казну Российской Федерации на основании распоряжения нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь.

1)судя по всему он работает там.

2)может добровольно путем написания заявления в бухгалтерию перечислять потерпевшему. Но надо либо почтовым переводом, либо узнайте реквизиты расчетного счета потерпевшего.

3)Если нет реквизитов, пусть отправляет почтовым отделением.

4)Плюс, когда подавали иск, там не было разве реквизитов для перечисления?!

5)Так же имеется еще вариант хороший в вашем случае, это его адвокат или иное доверенное лицо по нотариальной доверенности внесет денежные средства в депозит нотариуса.

ст.87 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть способ - на депозит нотариуса внести и ценным письмом с описью уведомить потерпевшего кредитора -

ГК РФ Статья 327. Исполнение о

бязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

...

Спросить
Пожаловаться

Конституция Российской Федерации в ст. ст. 46 и 52 гарантирует охрану прав потерпевших от преступлений, обеспечение им доступа к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Если гражданский иск ст 44 УПК РФ о возмещении вреда, причиненного преступлением, разрешен в рамках уголовного дела, то исполнительный лист направляется судом самостоятельно в соответствующее структурное подразделение территориального органа ФССП России. При этом об обращении приговора в указанной части к исполнению извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

В случае если гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, рассмотрен за рамками соответствующего уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства (ч. 10 ст. 246, ч. 3 ст. 250, ч. 2 ст. 306, ч. 2 ст. 309 УПК РФ), то решение суда обращается к исполнению либо путем выдачи исполнительного листа взыскателю, либо путем его направления (по его письменному заявлению) в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

Как видите, если гражданский иск, рассматривался в рамках уголовного дела, то исполнительный лист направляется судом самостоятельно в соответствующее структурное подразделение территориального органа ФССП России..

В этой связи, осужденный должен узнать, направлял ли суд исполнительный лист в ФССП. Если по какой то причине исполнительный лист не был направлен судом в ФССП, то следует подать заявление председателю суда о направлении исполнительного листа в ФССП.

В общем эта проблема решаема и без участия потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, осужденный может погашать гражданский иск, если работает по месту лишения свободы.

Пишет заявление, чтоб с его з/п вычитали в пользу указанного иска.

Либо через своего поедставителя

по доверенности средства вносить на нотариальный депозит.

- см. ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Вообще в соответствии с ч.2 ст.393 УПК РФ, суд в данном случае самостоятельно направляет в ФССП исполнительный лист вместе с копией приговора:

Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда в органы принудительного исполнения Российской Федерации направляется исполнительный лист.

2. Таким образом, у потерпевшего нет такой обязанности, суд все делает самостоятельно, пристав возбуждает исполнительное производство, и копию постановления о возбуждении ИП,направляет в колонию по месту отбывания отбывания наказания для взысканиа с заработной платы осужденного

3. Если вдруг имеет место волокита со стороны ФССП, которая не направила копию постановления о возбуждении исполнительного производства в колонию, то следует направлять жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, разрешен в рамках уголовного дела, то исполнительный лист направляется судом самостоятельно в соответствующее структурное подразделение территориального органа ФССП России. При этом об обращении приговора в указанной части к исполнению извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

На основании

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

Таким образом, если исполнительный лист не был направлен, то направить жалобу в суд на имя Председателя суда, и просить направить исполнительный лист в ФССП для исполнения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Практически во всех колониях на видном месте висит лозунг советских времен "На свободу с чистой совестью и без долгов!"

У осужденного в местах лишения свободы есть несколько способов погашать нанесенный преступлением ущерб если нет исполнительного листа

1. Если в колонии есть производство, у осужденного есть квалификация или он ее получил в местном ПТУ, то он пишет заявление через начальника отряда на имя начальника колонии с просьбой о трудоустройстве.

При этом, после вычета НДФЛ, начисленного процента на содержание, оставшийся заработок зачисляется ему на лицевой счет или "на карточку". И вот из этих средств и идет добровольное погашение ущерба

2. Если у осужденного "на воле" имеются средства на счетах и они не арестованы, то дается поручение банку о перечислении денег на счет потерпевшего в счет возмещения ущерба

Если осужденный отбыл срок, достаточный для условно досрочного освобождения, который установлен ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ, не имеет взысканий, содержится на обычных или облегченных условиях содержания, заработал не менее 3-х поощрений, то вопроса с УДО не будет.

При этом, как раз, добровольное возмещение ущерба и является очень большим плюсом при положительном решении суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Суд самостоятельно должен был направить в ФССП исполнительный лист вместе с копией приговора на основании ч.2 ст.393 УПК РФ. Таким образом ,пристав должен был возбудить исполнительное производство и копию постановления о возбуждении ИП направить по месту вашего отбывания для организации удержаний из вашей заработной платы.

Из имеющихся на лицевых счетах осуждённых денежные средства, бухгалтерия исправительных учреждений вправе удерживать и перечислять взыскателям денежные средства в счёт погашения обязательств на основании исполнительного листа согласно ст. 107 УИК РФ.

Поэтому не может быть такого, чтобы потерпевший не получал возмещение.

____

Ст.393 УПК РФ: Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

П.1.1. Копия приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, и копия апелляционных приговора, определения или постановления вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляются администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания для вручения осужденному, содержащемуся под стражей, в течение 3 суток со дня поступления копии апелляционных приговора, определения или постановления в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение.

Ч.2 Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда в органы принудительного исполнения Российской Федерации направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения в органы принудительного исполнения Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

_____

На основании статьи 20 УИК РФ Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора в соответствии со статьями 397 (за исключением случаев, указанных в пунктах 1 и 18) и 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации суд рассматривает жалобы осужденных и иных лиц на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными наказаний

_____________________________________

В соответствии со ст. 315 УК РФ Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

Мне должны выплачивать двое осужденных по исполнительному листу моральный вред. Осуждены на 8 лет. Год прошел как отбывают наказания и ни чего не выплачивают. Звонила бухгалтеру исправительной колонии, сказала что осужденные не работают. И все бы ни чего, я могла бы подождать, но точно знаю что один из них каждый день общается со соей родней не только по телефону но и по скайпу в любое для него время, что очень странно для этих мест. И на что соответственно я отреагировала очень остро, т.е. это для них не наказание а курорт. Может покажусь грубой, но хочу спросить куда мне надо и как написать про данную ситуацию и про то что не платиться испол. Лист. Заранее спасибо.

01.112011 был суд по уголовному делу (моя мама), статья с конфискацией имущества. Я, ее дочь-являюсь совладелицей имущества, которое попадает под конфискацию. На данный момент ей не был предоставлен исполнительный лист на ознакомление. Прошло более 1 года. Я обратилась в ОГИС, на что получила ответ, что исполнительный лист к ним не поступал. В ГНИ также исполнительного листа нет. Хотя в суде утверждают, что он отправлен более чем 1 год назад, т.е через несколько дней после вступления приговора в законную силу. Вопрос: является ли исполнительный лист действителен по прошествии более 1 года, или уже конфискация имущества невозможна?

Если судебные приставы задерживают исполнение исполнительного листа в какую инстанцию необходимо обратиться. Письмо, отправленное прокурору города было перенаправлено тем же судебным приставам. Спасибо.

С моей З/П по исполнительному листу удерживают средства. Сегодня обнаружил, что на моей З/п карте ещё появилась сумма за минусом 20000 рублей. Объясните как такое может быть? Сначала удержут по исполнительному листу, а потом спишут оставшееся с карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Альфа Банк удерживал незаконно исполнительный лист у себя, не перечисляя мне деньги на счет 2,5 года!

Подала на взыскание астрента и процентов за пользование чужими денежными средствами в одном иске.

Судья вынесла определение, что астрент и проценты по 395 гпк рф и 317.1 гпк рф являются сложными процентами, которые в России запрещены! И отказала в удовлетворении иска!

Правомерно ли это?

И что лучше: пробовать обжаловать определение судьи через апелляцию, или подать отдельные иски на астрент и проценты, отдельно?

Спасибо!

Я получил исп лист с определением взыскать мин фина рф влице управления федеральногоказначейства по волгоградской обл в мою пользу сумму денег а должник указан мин фмн рф по адресу г.москва. Мне куда обращаться?

Как я могу доказать неумышленное исполнение исполнительного листа? Моего мужа решением суда вселили в мою служебную квартиру. Я являюсь военнослужащей, ежедневно с утра до вечера я нахожусь на службе. В постановлении о взыскании исполнительного сбора сказано. Что доказательств неумышленного уклонения нет. Но я ведь не могу уволиться со службы и сидеть дома в ожидании, когда этот человек приедет в квартиру со своими вещами. Он мне даже не звонил. Теперь я еще должна заплатить 5000 руб. за то, что мой бывший муж, якобы приходил и ему не открыли. Доказательств этого, к стати, тоже нет. Заранее благодарна.

Я подала заявление в Арбитражный суд на банкротство ИП.Заявление приняли, но Определение выдали оставить без движения до 22 мая, нужны ещё некоторые документы. Но Исполнительный лист уже имеется, на оплату долга в пенсионный. Приставы собираются описать моё имущество или требуют выплаты до 8 мая, но выплачивать не чем да и если я начну платить, то получиться я не банкрот. Как должны поступить приставы в этом случае. Должны ли остановить исполнение исполнительного листа или нет?

Если тсж проиграла суд законно взыскивать деньги с жильцов внося их в квитанции за квартплату на исполнение исполнительного листа. 'председатель распределила на всех жильцов и включила в кварплату. Как наказать председателя куда жаловатся.

Могут ли с несовершеним ребенком выселить на улицу, при отсутствии исполнительного листа и без участия приставов?

У меня следующий вопрос. Судимся с бывшим мужем по поводу алиментов. Платить не желает. Вынесено решение суда в июле 2014 и выдан исполнительный лист, который был предъявлен с ССП в том же месяце. С того времени и по сей день не выплачено практически ничего, задолженность большая. В апреле этого года подао в суд на пристава иск, что он не согласен с алиментами и просит суд их пересчитать, предъявил справки о своей частичной нетрудоспособности, эпикриз и т.д., а также свид-во об инвалидности (3 группа рабочая) Заседание откладывается второй раз по причине неявки судебного пристава в суд, следовательно за отсутствием на руках у суда исполнительного при-ва суд лишен возможности вынести решение. Меня интересует вопрос, может ли суд приостановить оплату алиментов вообще и не получится ли так, что мой ребенок останется без денег вообще на определенный срок? Спасибо, буду ждать ответа.

Имеет ли право суд отказать в удо по невыплате иска из-за отсутствия исполнительного листа, я пенсионер, сижу шестой год.

Скажите, пожалуйста, какую сумму алиментов платить, если у бывшей жены нет исполнительного листа и нет притензий? От з/п или от МРОТ? Спрашиваю, чтобы потом не было проблем с уплатой неустойки. Спасибо.

В исполнительном листе по алиментам написано что срок предъявления 3 года. ИЛ от 2014 года. Я его не могу предоставить судебным приставам для взыскания алиментов с должника?

15 сентября 2015 года было вынесено решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка в размре 1/4 заработной платы. 19 октября получен исполнительный лист лично на руки. 17 ноября мною были поданы док-ты в ОСП по Мытищинскому р-ну и г Королев, на принудительное исполнение исполнительного листа. На сегодняшний день, 15 декабря 2015 года, мое заявление даже не зарегистрировано в базе данных, исп делопрозводство не возбуждено дозвониться судебным приставам, и начальнику невозможно. Законно ли это? Какие сроки обозначены в законодательстве? И с какого моменты должны будут перечисляться алименты. Иск в суд был подан 10 июля. Перенесли на месяц, и только спутся 2 месяца вынесли решение. Все это время денег на содержание ребенка я не получала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение